21 февраля 2009 г. 18:58

Не понравилось. Все время возникало чувство, что я читаю книгу, написаную по заказу Союза писателей с целью окончательного разоблачения капиталистов и буржуев США. Сатира сатирой, но это просто какое-то злопыхательство. 4/10

19 января 2009 г. 03:02

бедствования простого, как доска, финна а америке, среди крашеных блондинок а-ля монро, жажды денег, тупости. тут "американская мечта" готова лопнуть на каждой странице. финн смешной и печальный. очень нравится.для тех, кто еще не полюбил финнов.

36degreez

8 сентября 2008 г. 17:41

ильф и петров в одном лице:

1. авантюризм главгероя(хиропрактик!!11) 2. искрометное разоблачение капиталистического режима 3. большая часть действия происходит в одноэтажной америке.

Landnamabok

20 августа 2008 г. 18:42

Америка глазами фина. Это не просто смешно, это заражающе смешно... Приезжает фин в Сша, его быстро вылавливает соотечественник и предлагает работать костоправом, но я не доктор, говорит жертва, ничего, это только хорошо... На следующий день - он уже доктор, быстро богатеет, но сдуру попадает в лапы "мерлин монро", которых тогда в Америке насчитывалось сотни тысяч... Финик разоряется, жёнушка его выгоняет..., сидит горемыка в сортире на вокзале и играет на расчёске финскую мелодию... Через неделю эту мелодию напевала вся Америка... Америка глазами критичного неамериканца. Это искрящееся чувство, это ужасно современная книга, хоть и написана более полувека назад. Тёща видела спектакль, сказала очень остроумно было и смело для 80-ых, напоминало пародию скорее на СССР... Я был в шоке. Куда…

12 октября 2007 г. 23:54

Читая книгу я то и дело выписывал цитаты. Очень хорошие и интересные. Неплохо описанна Америка середины 20 века, особенно термин "делать деньги" и вообще дух капитализма. Очень порадовало описание школы )))

12 апреля 2022 г. 17:22

4.5 финляндский Ильф и Петров

Действительно очень похоже даже по стилю. В целом все понравилось, тяжеловато дается сам сатирический стиль, очень легко скатить в пошлость. Но здесь все получилось

28 декабря 2018 г. 16:13

2.5 Театр абсурда

Заголовок полностью отображает моё восприятие этой книги. Ещё заголовок мог бы начинаться с "Невероятные приключения..." или "Вы никогда не поверите, что такое бывает, но..." В целом совершенно не моя книга, так как ни время, ни место, ни герой мне не были особенно интересны. Но вот ЯЗЫК! Я кажется готова всю её добавить в цитатник. Читать её было сложно из-за героя (ну не люблю я недотёп), но очень легко из-за очень яркого, ёмкого и юмористичного стиля изложения. А ещё она очень перекликалась с параллельно читаемыми Ильфом и Петровым с их "Одноэтажной Америкой". Наверное слишком много мне этой Америки =)) Надо было разделить их по времени прочтения, но не получилось. Ну и сюжет хоть вроде и изобилует неожиданными поворотами, но по факту как только этот самый поворот намечается, ты…