20 ноября 2021 г. 09:27

5 Если тебе не подходит то, что носят все, разве это не повод сменить моду?

Я абсолютно не интересуюсь миром моды, автобиография Шанель меня привлекла именно со стороны жизни Шанель.
Книга дала даже больше, чем я от неё ожидала. это не просто мемуары, это срез эпохи. Помимо моды и мужчин, здесь очень много Парижа и истории 20го века. Шанель прожила обе мировые войны и их последствия,  о чем рассказывает в мемуары через призму своей жизни и моды.
Коко Шанель, несомненно, была сложным, но интересным и сильным человеком, и она действительно много сделала для того, чтобы женщина одевалась не только красиво, но и удобно.

4 февраля 2022 г. 09:16

"Коко Шанель. Жизнь рассказанная ей самой"

2 декабря 2021 г. 03:03

4 Интересная книга

Не заблуждайтесь - это не биография, а художественное произведение с элементами биографии. Факты из жизни "иконы стиля" там, конечно,  присутствуют:)
Книга понравилась. Законодательница моды здесь представлена "железной" леди, напористой,  целеустремленной, сметающей все  и всех на своём пути, иногда беспринципной,  иногда - слишком принципиальной.  Именно это помогало ей удерживаться на вершине модной индустрии.
Чтобы так закалить  свой характер,  ей пришлось выстрадать, пережить множество лишний.  Детство героини было не сладким, как и юность. Но она смогла добиться всего, чего хотела!
С одной стороны,  восхищаюсь этой женщиной,  с другой - жалею. Ведь цена за успех и славу - одиночество и отсутствие семьи... и все же, она - великая женщина!
До сих пор у любой модницы обязательно…

15 октября 2021 г. 19:53

Я впервые читаю биографию известной личности, помимо этого я вообще ничего не знала о Коко Шанель, как о женщине Книга перевернуло мое сознание, эта Женщина, причём именно с большой буквы(!!!) - достойна, того, чтобы с неё брали пример... Смело идти к своей мечте, несмотря ни на что, добиваться всего сама. Не боятся идти на риск, и плевать, что будет думать о тебе общество.... «Герцонинь много, Шанель такая одна» - это фраза ещё долго будет меня преследовать в мыслях... Я искренне восхищаюсь мужеством этой женщины...Она жила по «своим правилам», создала не просто бренд, а стиль жизни!!!Право женщины, не подчиняясь устаревшим устоям, просто быть собой, естественной, стильной , желанной... Кстати, я была уверена, что Коко это и есть её имяЗабавное прозвище из «Ротонды».

14 мая 2021 г. 19:57

4.5 Герцогинь много, а Коко Шанель - одна-единственная

История жизни Великой, сильной женщины, рассказанная ей самой.

Короткая юбка до колен — Шанель. Брючный костюм для дам — Шанель. «Маленькое черное платье» — Шанель. Небольшие шляпки вместо огромных сооружений с широченными полями — Шанель. Бижутерия — Шанель. Изящный аромат вместо удушающего запаха целой цветочной клумбы — Шанель.

Пару раз она доверяла писать о себе профессионалам, но... Пыталась вымарать темные пятна своей жизни, но история получалась очень скучной. Один раз издатель отказался печатать книгу, именно по этой причине. А во второй раз она сама историю забраковала, слишком уж вылизанной она оказалась. Здесь все - полуголодное детство, обиды на мать, которая таскалась за отцом и рожала-рожала детей, таким манером пытаясь привязать к себе мужа. Здесь же обида на отца,…

bozinabooks

30 июня 2021 г. 16:41

4 Великая Коко

Габриэль Шанель имя данное при рождении, Коко Шанель смешное прозвище, сделавшее ее легендарной женщиной XX века. Книга «Коко Шанель. Жизнь рассказанная ею самой» проливает свет на ее личность.

После чтения у меня остались противоречивые эмоции. Эта женщина вдохновила меня как модный новатор, но и оттолкнула своей мало приятной личностью. Все с лихвой рассказывается в книге.

От юных лет и неприязни к матери, до становления великого Дома, временного краха и возрождения.

Габриэль Шанель так гордилась тем кем, стала, но ведь по сути за ее спиной всегда были богатые мужчины, или мужчины со связями. Этьен Бальсан, Артур Кейпел, князь Дмитрий Павлович (кузен Николая II), Ганс Шпатц (приближённый к Гитлеру) и даже герцог Вестминстерский. Все они сыграли важные роли в ее судьбе.

Но не с одним из…

risible-girl

31 марта 2021 г. 20:25

5 Коко Шанель Жизнь, рассказанная ей самой

Прежде чем написать эту книгу, «великая мадемуазель» предприняла несколько попыток сделать это с помощью профессионалов. Ничего хорошего из этого не вышло: возможно из-за того, что прожившая трудную жизнь Габриэль Шанель в то время крайне неохотно раскрывала некоторые факты своей биографии, а может потому, что любому другому человеку было бы трудно передать суть и дух настолько необычной женщины. Автобиография Коко — это не история Золушки, чудом превратившейся из бедной сироты в богатейшую женщину мира. И не сборник воспоминаний о тех, с кем автору довелось встретиться на жизненном пути (а там есть кого вспомнить, Шанель общалась со множеством знаменитых людей того времени). Нет, книга, скорее, похожа на воинственный манифест женщины, которая твёрдо решила изменить мир к лучшему…

24 июня 2021 г. 23:29

5 Великая женщина

Шанель....Очень много ассоциаций возникает с этим словом.
Прочитала сегодня мемуары , написанные ей самой.Сказать,что я восторгаюсь этой женщиной,значит ничего не сказать.Жизнь била её снова и снова,а она выстояла.Стиль Шанель выдержал бедность,войны, предательства,смерть...Эту великую женщину предала даже страна,которую она любила всем сердцем...Но без такой тяжёлой судьбы ,может и не было бы самой Коко Шанель))))

6 апреля 2021 г. 11:47

5 ЗАПОМНИТЕ: ШАНЕЛЬ ВСЕГДА № 1, ДАЖЕ ЕСЛИ ЭТО «ШАНЕЛЬ № 5»!

У бабушки и дедушки было 19 детей, у родителей Габриэль 6, но никому не оказалась нужной одна девчонка, которая позже оказалась в приюте.

Ее жизнь была непростой, приходилось прокладывать дорогу самой, но разве кто-то скажет, что не получилось?

Только Шанель могла сделать на своей вилле лестницу как в приюте из детства и специально отправить туда архитектора.

«Разве тюрьма — только где решетки на окнах? Нет, это там, где зарешечены возможности».

Габриэль жила во время Первой мировой и Второй мировой войн, ей пришлось не заниматься любимым делом 15 лет, а от продажи духов, изобретенных на ее деньги, она получала лишь 10 процентов.

О ее мужчинах можно писать отдельную книгу, но суть одна: Габриэль так и не смогла стать счастливой.

Вы когда-нибудь задумывались, что ваши колени сзади выглядят…

28 марта 2021 г. 21:05

4 Стиль - это она.

Шанель. Что вы чувствуете, когда слышите это слово? Какие ассоциации у вас возникают? Для меня это простой флакон качественных и дорогих духов, маленькое черное платье, твидовый костюм. Элегантность, которая заключается в простоте. Габриэль Шанель – личность загадочная. Неоднозначная. Эта книга раскрывает многие аспекты её жизни, но при этом не скажу, что загадка её гения разгадана до конца. Слишком много недомолвок. У этой женщины стоит поучиться силе характера, она действительно полностью создала себе сама из тех осколков, что были изначально. Она не просто придумывала одежду, она создала моду и стиль заново. Жизнь ломала её не один раз, но всегда она находила в себе силы бороться. Жаль, что счастье всегда было сопряженно с величайшей болью. Книга читается легко, вдохновляет…