malasla

22 января 2011 г. 14:39

Вот хоть убейте, но я всю жизнь была уверена, что эта книжка называется "Роликовые коньки". Я брала ее как-то в иблиотеке у бабушки в городе. Перед первым классом, кажется. Прекрасно помню: и временное сиротство, и Тони, с которым Люсинда пекла картошку на пустыре, и то, насколько этой девочке был важнее человек, чем то, сколько ему лет и что о нем говорят другие. Я ее так сильно любила, даже сейчас помню.

Да и теперь она показалась все той же старой милой книжкой, которую приятно почитать как-то летом, и поймать потом в отражении зеркала себя десятилетнюю.

Она ведь все еще там.

2 ноября 2008 г. 16:55

"Одна в Нью-йорке" - так называлась книга, которую читала я.

Очень приятная детская книга. Чем-то напоминает "Поллианну". Было приятно читать. Единственное, мне показался лишним эпизод с убийством восточной принцессы.

10 февраля 2008 г. 15:53

Ох, помню как читала эту книжку, лежа на крыше на даче...и мечтала, как и главная героиня Люсинда, что бы мне всегда было 10 лет... А еще после этой книжки заинтересовалась Шекспиром)

25 мая 2015 г. 12:53

Сначала мне показалось, что это книга из разряда "Поллианны" Портер или "Маленькой принцессы" Бернетт - учит не унывать и видеть что-то хорошее во всем, что происходит вокруг. Ну или почти во всем. Но помимо инструкции по другой версии "игры в радость" книга дает кое-что еще - она показывает, как раскрываются так называемые "трудные" дети, если не ставить их в жесткие рамки, постоянно не одергивать и не заявлять свое категоричное "нельзя". О том, что их энергия способна сотворить много добрых и потрясающих вещей, помочь другим, узнать много нового - нужно лишь не ставить детям палки в колеса, а позволить им искать, творить, быть, собой, наконец. А взрослым, возможно, стоит поучиться этому у Люсинды - видеть в людях в первую очередь людей, а не размер их кошелька и профессию, заботиться о…

13 марта 2018 г. 11:47

События повести разворачиваются в самом конце 19 в. в Нью-Йорке. Люсинда Уаймен в свои 10 лет остается "временной сиротой" на попечении учительницы (родители уезжают на год поправить здоровье мамы и по делам отца). Она разъезжает по всему городу на роликах и знакомится с массой людей, которых мама явно бы не одобрила (полицейский, лоточник, репортер...). Меня очень удивило девочкино средство передвижения, так что я посмотрела в википедии и обнаружила, что роликовые коньки с попарно расположенными колесами изобрели еще в 1860-е гг., тогда же и построили первый роллер-парк в Нью-Йорке. Подумать только, уже в конце 19 в. там был достаточно ровный асфальт на улицах, чтобы можно было ездить. Повесть отчасти автобиографическая, написана в 1930-е гг. Р. Сойер получила за нее медаль Ньюбери -…

12 мая 2008 г. 14:02

Моя любимая книга с детства.