SAvenok

20 февраля 2016 г. 07:00

Понравился процесс расследования — перекапывание сгоревшего дома, вывоз кучи материала на экспертизу, многодневное хождение по квартирам в определенном районе с зачеркиванием адресов и стремлением охватить всех жителей. Колоссальный массив нудной и рутинной работы, чтобы сделать очередной шаг.

Мартин Бек в этом романе фактически не является главным персонажем. Основную роль играют Гуннвальд Ларссон и Пер Монссон из полиции Мальме.

Glenda

19 августа 2014 г. 12:49

Было бы достаточно просто сказать, что дочитав эту книгу вчера вечером, сегодня я уже с трудом вспомню, о чем она была.

Безусловно, в работе полицейских достаточно рутины и бумажной работы. Но в таком случае книгу спасают герои, их взаимоотношения и характеры. Здесь же всё ровно: темп повествования размеренный, деловой, суховатый, Валё и Шёваль пытаются разнообразить сюжет подробностями общественной жизни и географии, но все это так же безэмоционально и отрешённо, словно выдержка из словаря. Расследование идет по накатанной, одна версия разрабатывается большую часть книги, других вариантов нет.

Герои у авторов получились со странностями, и их можно было бы сравнить с персонажами Фред Варгас по концентрации удивительно-непонятных особенностей. Но если у Варгас комиссар Адамберг и подопечные…