27 января 2023 г. 01:58

4 Советую, но не всем.

Коротко о том, что же будет, если у жестокого, неадекватного эгоиста и не имеющей своего мнения женщины родится сын. Книга автобиографична и мне просто страшно представить, что такие, не побоюсь этого слова, уроды существуют.
Это просто рассказ о жизни мальчика-подростка-юноши, иногда противный, ужасный, смешной, жизненный. Лучше всего поймут её, мне кажется, подростки, хотя слог автора не совсем для них.
Я хорошо провела время с этой книга, расслабилась (иногда повозмущалась), но она на один раз, поэтому ставлю твердую 4.

30 января 2023 г. 15:16

5 Это книга о жизни, как о вечной борьбе.

Только вчера дочитала и всё ещё перевариваю этот роман. Размышляю и анализирую. Едва ли можно представить себе столько боли, сколько собрано на страницах этой книги. И конечно книга не для каждого. Она не для массового чтения, она для тех, кто хочет видеть дальше, для тех, кто желает усмотреть большее нежели просто строки и абзацы букв. Книга о непростом взрослении мальчика, превращающегося в юношу. О крушении его надежд, мечтаний. О мучительной гибели одной, самой простой, но такой драгоценной, человеческой души.

10 февраля 2023 г. 18:30

3 Мыши плакали, но грызли чёрствый хлеб.

Если по прошествии какого-то времени спросить меня о сюжете этой книги, то я пожму плечами. А потому что нет этого сюжета. Есть главный герой. Есть окружение. В какой-то мере даже антагонисты. А сюжета нет. Есть описание жизни героя от младенчества, до юности. И жгучая ненависть, отвращение к себе и миру, внутри и снаружи. Попытки социализации, неизменно заканчивающиеся провалом. Если ты уродлив внешне, то никто не захочет постигать твой внутренний мир. Ненависть юного Чинаски вполне можно понять. Книга оставила гнетущее впечатление и твёрдое нежелание продолжать знакомство с автором.

11 января 2023 г. 16:23

2.5

Однажды и я буду счастлив, как любой из вас, помяните мои слова.

Чарльз Буковски «Хлеб с ветчиной»

Издательство ЭКСМО

Оценка: 2,5/5️

«Хлеб с ветчиной» - самый проникновенный роман Буковски. Подобно «Приключениям Гекльберри Финна» и «Ловцу во ржи», он написан с точки зрения впечатлительного

ребенка, имеющего дело с двуличием,

•претенциозностью и тщеславием взрослого мира. Ребенка, постепенно открывающего для себя алкоголь и женщин, азартные игры и мордобой, д. Г. Лоуренса и Хемингуэя, Тургенева и Достоевского.

Вообще не моя книга и автор не мой.

Мои эмоции после прочтения: «это было мерзко».

Я старалась найти что-то хорошее. Начиналось все неплохо: злой отец, безвольная мать и маленький мальчик, который должен в этом аду выжить. Но чем дальше я продвигалась, тем больше отвращения испытывала ко…

26 января 2023 г. 21:37

Как мне кажется, данная книга на любителя. В ней описано взросление мальчика в окружении пьянства, пошлости и нелюбви. В книге содержится много матов и непристойностей, что как бы делает сюжет реалистичней, но, по моему мнению, он гиперболизирован, так как на жизненном пути главного героя не встречается почти ничего доброго и хорошего. Я не верю, что это может быть так на самом деле, либо он очень пессимистичный и невезучий человек.

13 января 2023 г. 03:00

4 Мерзость или реальность жизни ?

Буковски довольно противоречивый человек, писатель,персонаж или как вам будет угодно. Его подробности про алкоголизм ,рвоту, онанизм и многое другое , отталкивает часть читателей. Но в его защиту можно сказать,что вся эта мерзость является частью нашей жизни. Каждый в подростковом возрасте хотел побыть в роли бунтаря , каждый хотел казаться круче,выше, сильнее,каждый жаждал много побед вне зависимости от их величины,этого хотел и Генри Чинаски (гг). Генри и есть Чарльз Буковски,об этом не сложно догадаться. Чарльз описал  молодость так как он её видел и ощущал , сделал он это простым языком с максимальным уровнем реализма(мерзости).
Для тех,кто хочет откровенностей ,колких фраз,крови , гноя из фурункулов и понимание фундаментальных жизненных вещей от Буковски,то вам точно такое…

1 декабря 2022 г. 00:51

Само название в первую очередь привлекло. Надо ознакомится! И меня понесло...в хорошем смысле этого слова...события за за событиями давали проявить интерес к становлению будущего писателя. Путь главный герой, Генри Чинаски  преодолевал будучи в Лос-Анжелесе. Ребенком  узнал жестокость отца и окружения, далее познал себя и женщин, а так же алкоголь и мордобой. Увлекательное чтение...автор передает жизнь такая, какая она есть и не делает героя слишком слащавого или отброса. Думаю, что в книге присутствует сам автор, уж очень похожа на автобиографию с примесью лёгкого художественного расхождения. Для меня немного удивило отношение к детям взрослых. Семьи где не били детей было редкостью (хотя всегда казалось, что социальная служба было хорошо развита). Побои жён была нормой, а главное об…

AleksandrMaletov

Эксперт по Буквам

22 июля 2022 г. 05:21

4 Не пытайтесь

Фраза из заголовка - эпитафия на надгробной плите Буковски. Она же всецело относится к его творчеству. Это не первая книга, которую прочитал у Буковски, но первая и единственная, про которую напишу несколько слов. Я бы сравнил её с "Похороните за плинтусом" и "Фарфором". Рассказ от лица подростка со всем спектром подростковых переживаний. Я бы советовал подобные книги читать молодым и не самым молодым родителям - чтобы никто не забывал, что все мы росли и взрослели.

5 сентября 2022 г. 12:13

4 Just because it is.

Неудачно начала знакомство с автором - под руку попались "Записки старого козла", которые воодушевления не вызвали совсем и были отложены до лучших времён.

Лучшие времена наступили, когда одна прекрасная девушка вдруг огорошила меня заявлением, что вот она читает Буковски, и это прямо здорово. Челлендж!

Для полноты челленджа взялась читать "Хлеб с ветчиной" (в оригинале Ham on Rye, что по мнению некоторых отсылает к The Catcher in the Rye, до которого тоже, кажется, скоро доберусь) на английском.

История, как оказалось, почти полностью скопирована со статьи о биографии Буковски в Википедии:) А ещё оказалось, что это четвёртый из пяти романов в серии о Генри Чинаски, который считается альтер-эго писателя.

Тем не менее, роман начинается прямо с начала - с момента, когда Генри около года,…

28 августа 2022 г. 23:51

5 Замените этой книгой "Над пропастью во ржи"

Если коротко: читать всем, понравится точно, смешно, грустно и очень реалистично.

Автобиографичный роман (далее - книга, роман, "Хлеб", без какой-либо привязки к личности Буковски, оставим это фанатам) рассказывает о взрослении парня Генри, живущего в бедном районе под одной крышей с деспотичным(беспросветно тупым) отцом. Несмотря на небольшой объем и легкий слог, без которого книга совсем не погружала бы читателя так глубоко в атмосферу происходящего и не давала бы понимания характера главного героя, хорошо раскрываются темы влияния родителей на формирование личности своих детей и косвенного участия во взрослой жизни последних, тема горя от ума, социального неравенства, чуть-чуть бытового расизма и сексизма и достаточно много полового созревания, что некоторые найдут раздражающим и…