Новеллы расскажут об одном из самых дорогих нам мест отечества - о Пушкиногорье.
Серия: роман-газета
Издательство: Госкомиздат

11 апреля 2023 г. 10:37

5 Прочтите эту книгу, если не бывали в Пушкиногорье. Вам туда захочется

Всё, что написано С.С. Гейченко о Пушкинских местах - прекрасно. Данная книга один из примеров его многочисленных трудов. Это рассказ об усадьбах Михайловское, Тригорское, Петровское, в которых жил и творил великий поэт А.С. Пушкин и его друзья. Гейченко описывает эти места так умело, как будто сам жил во времена поэта, встречался с ним и его окружением. В книге подробно рассказывается о нелегкой, но интересной работе Хранителя пушкинских мест и восстановлении их после войны.

Год издания: 1987

Тираж: 2500000 экз.
Формат: 84x108/16 (205x260 мм)
Страниц: 80

11 апреля 2023 г. 10:37

5 Прочтите эту книгу, если не бывали в Пушкиногорье. Вам туда захочется

George3

1 октября 2013 г. 13:12

Книга для тех, кто любит Александра Сергеевича Пушкина и все связанное с ним. А кто лучше мог описать место где родился поэт, где находится его могила, где проводятся ежегодные праздники, посвященные ему, как не человек более сорока лет прослуживший в пушкинском музее-заповеднике Михайловское Семен Степанович Гейченко. Книга написана им к 150-летию со дня смерти великого поэта. Его отношение к Пушкину и местам, связанным с ним, он выразил следующими словами:

Все места, где хотя бы тень Пушкина мелькнула, святы!

Нельзя без душевного трепета читать о том, как , живя с женой в траншее, бункере, Гейченко занимался, начиная с 1947 года, восстановлением разрушенного до основания и сожженного Пушкинского заповедника. Только разминирование территории шло пять лет.Но первый Пушкинский праздник…