Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

20 января 2023 г. 12:20

5 Есть женщины в русских селеньях

Развернулась она вдруг во всю ширь своей проснувшейся натуры и такая стала решительная, что и унять ее нельзя.

Очень необычная русская классика: много действий, но практически нет размышлений, есть расчетливость, психопатия и нет вины и раскаяния, а убийственная холодность соседствует с безумством страсти. Сюжет потрясает некой будничностью происходящего злодейства, но при этом автор так ведет свое повествование, что, несмотря на очевидность преступления и вины, все же видишь в происходящем некую неоднозначность, пытаешься понять героиню, невольно оправдывая и даже отчасти жалея ее, хотя и понимаешь нелогичность этого. Ведь не является ни скука, ни патриархальность общества, в котором многие женщины были словно в оковах, ни вспыхнувшая страсть и нелюбовь к мужу оправданием для…

24 мая 2023 г. 01:09

5 Спойлер Для нее не существовало ни света, ни тьмы, ни худа, ни добра, ни скуки, ни радостей, она ничего не понимала, никого не любила и себя не любила

Это история о купеческой жене - Катерине Львовне Измайловой, которая положила на алтарь любви четыре жизни. Она влюбилась в молодого приказчика и ради него готова была пойти на все, в том числе на убийство.

Для меня это было очень необычное произведение русской литературы. Столько жестокости, цинизма и безумия в характере главной героини. Она просто маньячка с низким уровнем эмпатии. Загубила столько невинных жизней из-за своего эгоизма и корысти.

Катерина и Сергей стоят друг друга. Он изменщик и гуляка, а к тому же и соучастник двух ее убийств. А путь до тюрьмы показал его сущность во всех красках. Вообще, не удивительно, что после двух убийств Сергей стал холоден к Катерине. Кто будет рад тому, что ради него совершаются убийства, да еще и с его участием? К тому же изначально он был…

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

27 марта 2023 г. 06:34

3 Широкий взгляд в мелкоскоп

Лесков взялся за неподъёмный труд исследовать современную ему Россию от Невы до самых до окраин за исключением разве что южных гор да северных морей. Для этого он взял отдельного человека, наблюдательного и не лишённого юмора, и стал смотреть на мир его глазами в течение нескольких десятилетий. В это время страна менялась существенно. Реформы шли одна за другой. Чем это закончилось для страны и лично для Александра II, мы примерно знаем. Автор останавливается немного раньше.

Есть у Лескова два бессмертных произведения: "Левша" и "Очарованный странник". Всё остальное, если сравнивать, маячит где-то на две-три версты ниже. А почему так? А потому что те две истории вечны, а все прочие -- устаревшие новости. Лет 150 назад они были горячей публицистикой, а она, как известно, остывает очень…

3 июля 2023 г. 01:01

5 Женщина и «любовь»

Николай Лесков «Леди Макбет Мценского уезда»

NatanIrving

Эксперт хоть куда.

4 февраля 2023 г. 14:34

Впервые встречаю историю с такой расстановкой героев. Мне больше привычна модель, где женщина играет чувственную роль, а холодным, стойким и непоколебимым рядом будет стоят мужчина. Здесь же у нас Екатерина Львовна вызывает мороз по коже и невольное восхищение своей бесстрастностью, умением владеть ситуацией, быстро принимать решения и держать себя в руках, когда то нужно. Она не льдышка в противовес ко всему, её любовь к Сергею не подделка, она вовсю проглотила нашу героиню, не оставив той никакого выбора, кроме как плясать под хитрые манипуляции любовничка. Что я о нём думаю, любому будет понятно. Как человек, Сергей отвратителен. Ему и ребёнка убить не жалко будет. Гнилой он изнутри, хоть и красив снаружи. Второстепенные герои так же получились яркими и насыщенными, они…

4 апреля 2023 г. 21:58

2.5

Никак не возьму в толк что не так с этой Катериной. Действия ее не совсем логичны. Писатель пытается показать ее как женщину сильную духом, но откровенно говоря у него не выходит. Сильные духом женщины не прощают измены, страдают ужасно, но им действительно проще убить, чем простить. С Катериной все шиворот на выворот, убить обычного человека ей ничего не стоит и измену она ему прощает и гордость имеет при этом. Нет в ней ярости гордых, сильных женщин, за то есть нечто странное, что отворачивает от нее. Ради своей цели она готова убить, но для нее это не цена за цель, убийцам всегда трудно принять тот факт что они убили, а ей буквально все равно. Никак не могу сложить в своей голове картинку ее образа, что же она из себя представляет? Получается что и убить ей легко и простить измену…

5 мая 2023 г. 09:37

«Ко всякому отвратительному положению человек по возможности привыкает, и в каждом положении он сохраняет по возможности способность преследовать свои скудные радости»

Первое знакомство с автором решила начать с такого непростого произведения, которое посоветовал один книжный канал в лице двух интереснейших людей. И я нисколько не пожалела о выборе. Книга очень маленькая, но сколько событий произошло за эти несколько десятков страниц, я сейчас и не посчитаю, наверное.

Главная героиня Катерина женщина не робкого десятка, страстная натура, готовая на любой проступок ради «любви». Она молодая купчиха, выданная замуж не по любви. С детьми у супругов не складывается, особых развлечений в доме нет. Супруг уезжает надолго по своим делам, а Катерина, оставшись одна, знакомится с молодым и красивым…

JuliaPjv

20 марта 2023 г. 04:05

Ах, как трудно писать отзывы на такие, как вы уже заметили, небольшие по объему произведения. Кажется, что отзыв будет похож на пересказ текста. И как бы не сказать лишнего?

Попробую всё же...

Очень давно хотела прочитать очерк Н. С. Лескова "Леди Макбет Мценского уезда". А тут такая возможность – очередное задание в марафоне, под которое очерк оказался в самый раз.

Главная героиня — молодая купчиха Катерина Львовна Измайлова. Её муж вечно занят, постоянно в отъездах. Ей скучно и одиноко в четырёх стенах большого богатого дома. Ей бы ребёночка, но супруг бесплоден, и вместе со своим отцом этим попрекает жену.

Катерина влюбляется в молодого красивого приказчика Сергея, который с лёгкостью соблазняет молодую женщину. Постепенно её увлечение переходит в жгучую страсть.

И тут начинается череда…

30 апреля 2023 г. 12:21

4 Русский триллер

Вот я и решила познакомиться с данным автором. И не прогодала в выборе данного произведения. Слог у автора прекрасный, легко читается. Содержание книги тоже интересное, такой русский триллер.
В который раз убеждаюсь до чего доводит людей скука и безделье. Столько примеров в книгах написанных о знатных дамах, которые не находят себе интересных занятий, кроме как влюбиться на стороне, страдать от этого и в итоге наложить на себя руки. Вот и здесь развязка схожа с другими подобными произведениями, но более кровавая.

12 апреля 2023 г. 06:22

5 Первая женщина серийная убийца в русской литературе

Скучающая купчиха, бесплодный купец, сплетни-склоки, подвернувшийся Серëга, убийства с особой жестокостью, следование партии преступников - всë здесь.
И всë это читается как сказ, без оценки автора. И прелести добавляют неологизмы Лескова. Когда вы перестанете судорожно гуглить и начнëте наслаждаться прекрасным языком, то всë, уровень пройден.
Люблю Лескова всей душой и всем его читать (и перечитывать) советую.
Тем более, что эту повесть осилить можно, стоя в очереди в МФЦ.