2 июня 2019 г. 22:12

0 цитаты

1) Обманывая их, он ведет себя сначала как их поклонник, а потом сам становится скорее предметом любви, чем поклонником. 2) Порос, охмелев от нектара - вина тогда еще не было, - вышел в сад Зевса и, отяжелевший, уснул. И тут Пения, задумав в своей бедности родить ребенка от Пороса, прилегла к нему и зачала Эрота. 3) Эрот по природе своей ненавидит старость и обходит ее как можно дальше. Зато с молодыми он неразлучен, - недаром исстари говорят, что подобное стремится к подобному. 4) Сократ говорил наоборот, что Эрос тянется к тому, чего ему не хватает. К прекрасному, потому что сам недостаточно прекрасен. 5) человек вожделеет то, чего у него нет.

antonrai

8 мая 2017 г. 11:44

5 Неудачная майевтика Сократа

«У меня к тебе вопрос, как к философу. Как именно ты объясняешь себе смысл вот этого мега знаменитого изречения Сократа "Я знаю, что я ничего не знаю"? Beatrice_Belial

Да ответ - как философ:) Ну, тут, слава небу, не приходится особенно гадать, так как Сократ через посредство Платона высказался на этот счет достаточно пространно. Во-первых, в «Апологии Сократа» и, во-вторых, в «Теэтете». Я, пожалуй, начну со второго, потому как здесь ситуация проще, ну или понятнее. В «Теэтете» Сократ выступает как своего рода идеальная критическая способность – сам он ничего не знает, зато знает, когда «знает» или «не знает» кто-то другой. То есть кто-то говорит (высказывает нечто, претендующее на звание Истины), а Сократ выступает как высшая критически-проверяющая инстанция – и, если уж и Сократ не…

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

6 октября 2016 г. 03:00

Я бы не стал читать эту книгу, т.к. давно завязал с изучением древних первоисточников, если бы не Подлинная апология Сократа Костаса Варналиса. Та книжка меня озадачила, и пришлось свериться с "исходником". Как я и ожидал, речи Сократа в пересказе Платона дадут сто очков вперёд всем эпигонам.

В этом сочинении Сократ предстаёт человеком, для которого превыше всего качества благородного мужа: достоинство, мужество, свобода, справедливость. Ну и мудрость, конечно, на то он и Сократ.

Поскольку из Аида давно не поступало вестей, Сократ не видит причины бояться грозящей ему здесь и сейчас смерти. Может быть она обернётся благом по сравнению с другими вариантами?

Никогда поэтому не буду я бояться и избегать того, что может оказаться и благом, более, чем того, что наверное есть зло. ... От…

18 октября 2016 г. 08:43

4 Методичка для юристов и политиков

Обязательна к прочтению целиком всем желающим обрести или усовершенствовать свой навык ведения диалога, выстраивания защиты, цепочки рассуждений.

Остальным - читать только защиту на суде, там наиболее высокое соотношение количества слов и смысла.

12 июля 2016 г. 20:40

4 We've Learned Nothing

"Афиняне, послушаетесь вы Анита или нет, отпустите меня или нет, но поступать иначе я не буду, даже если бы мне предстояло умирать много раз"

В своем упорстве Сократ икона для множества философов. Логика, которой он вооружен тот еще бумеранг, он бросает ее во все стороны и каждый раз получает удар в лоб. Никому кроме него его построения не только не интересны, но даже противны. Это уже само по себе доказательство, что народ не переваривает революции, даже направленные на его пользу. Ну не хочется ему брокколи и все тут. Как они говорят, "Сократ преступает закон и попусту усердствует, испытуя то, что под землею, да и то, что в небесах, выдавая ложь за правду и других научая тому же". Переведу в наши реалии: "любопытной Варваре поскорее нос бы уже оторвали на нашем базаре". И тут хоть бы…

3 мая 2016 г. 00:10

Интересные подходы к пониманию слова "любовь" у участников этого диалога. Подходы философские, как и положено Платону, и поэтому, быть может, менее привлекательны для неподготовленного читателя, чем обыденные представления о вопросе. Однако ознакомиться с ними стоит. Не могу сказать, что Платон меня здесь в чем-то убедил или утвердил, но серьёзно задуматься несколько раз заставил. Наверное это главное. Конечно для более полного понимания сути произведения следует ознакомиться с другими работами этого древнегреческого философа.

MiLeliya

3 апреля 2016 г. 17:47

В этом произведении Платон приводит оправдательные речи Сократа на суде. Текст выглядит очень убедительным, и большинство историков признают его правдивым. Суд над Сократом состоялся в 399 году до нашей эры, «Апология Сократа» была написана вскоре после происшествия, в 397 или 396 гг. до н.э. Текст Платона разделен на несколько частей: «После обвинительных речей», «После признания Сократа виновным» и «После вынесения смертного приговора». Произведение интересно тем, что оно достоверно, передает нам основные идеи философии Сократа. Почему же его приговорили к смерти? В чем была его философия? Доводы Сократа в свою защиту звучат веско. Читатель сочувствует и проникается симпатией. Сократ ищет человека мудрее себя, но находит лишь мнимых мудрецов, которые только мнят себя таковыми.…

MiLeliya

10 апреля 2016 г. 17:02

«Пир» - философское сочинение о любви, ранее называлось «Семь речей о любви». Название «Пир» произошло от места, где происходят события – это пир у драматурга Агафона, где были Сократ, комедиограф Аристофан, государственный деятель Алкивиад и другие.

Присутствующие на пире задумали произнести хвалебную речь в честь бога любви – Эрота. Рассуждения об Эроте превратились в речи о любви вообще. Последнюю речь произносит Алкивиад, но это похвальное слово не Эроту, а Сократу:

«Если послушать Сократа, то на первых порах речи его кажутся смешными: они облечены в такие слова и выраженья, что напоминают шкуру этакого наглеца-сатира. На языке у него вечно какие-то вьючные ослы, кузнецы, сапожники и дубильщики, и кажется, что говорит он всегда одними и теми же словами одно и то же, и поэтому всякий…

14 сентября 2015 г. 15:41

Каждый раз, закончив читать абзац или фразу, мне хотелось выдохнуть, будто я пыталась всё это сказать на едином дыхании. Больно уж они велеречивы. При этом:

Только уж, клянусь Зевсом, афиняне, вы не услышите речи с разнаряженной, украшенной, как у этих людей, изысканными выражениями, а услышите речь простую, состоящую из первых попавшихся слов.

Как же тогда должны звучать речи остальных ораторов? Сложно судить, насколько прав или неправ был Сократ, и заслуживал ли он смертного приговора. По его речи кажется, что он прав во всем - придраться не к чему, все логично и обосновано - в чем несомненно его заслуга.

Прочитано в рамках игры "Бесконечное приключение"

31 августа 2015 г. 02:05

Хоть и маленькое произведение Платона, однако безумно понравилось и мыслью (хоть и в контексте того времени), и формой ее изъяснения. Безусловно вернусь к его "Диалогам", таким как "Федон", "Федр" и др.

"Желающее желает того, в чем нуждается, а не желает того, в чем не чувствует нужды." Сократ