22 марта 2009 г. 12:28

«Странная история...» - это, на мой взгляд, не столько детектив (хотя мистическая атмосфера мрачных английских детективов здесь передана потрясающе достоверно), сколько философско-психологическая притча, оставленная в назидание потомкам. Каким может быть результат падения 'на дно', под грузом своих тайных пороков и низменных желаний? Имеет ли смысл сохранить в относительной чистоте свою совесть?.. Читайте!

Menelien

10 сентября 2008 г. 13:38

С тех пор, как Стивенсон написал свою "Странную историю" прошло уже больше века. И вот порадокс: сейчас она воспринимается едва ли не острее, чем сотню лет назад. Ибо тема романа сейчас - увы! - актуальна как никогда.

Трагическая двойственность (или даже множественность) человеческой натуры, раздвоение личности и двойная жизнь - и всё это в столь яркой аллегорической форме. И, конечно, существенное обстоятельство: человек сам в определённый момент выбирает, какой из своих личин отдать предпочтение, кого выпустить наружу - ангела или демона. В общем, старая добротная классика - что ещё тут скажешь...

Единственное замечание: на мой вкус, подобные книги всё же лучше читать по старинке - в бумажном варианте, аудиоверсии - это не совсем то. Тут важны и собственный ритм восприятия, и…

Tangerine

31 июля 2008 г. 17:37

Типичные романтические рассказы середины девятнадцатого века о древних родах, семейных проклятиях, старинных замках, оживших трупах и прочем зоопарке. Лет в 12-13 имело бы большой успех среди меня. Сейчас - посредственно. "Джекилл и Хайд" - уже интересней, но, честно говоря, ожидала большего. Превращение с помощью эликсира - слишком банально как на современный взгляд, психологизьму не хватает.

adel-dream

2 июня 2008 г. 13:26

Что может объединять добродетельного известного доктора Джекила и наводящего ужас на окружающих мистера Хайда? Классическое произведение, вдохновившее немало голливудских сценаристов. Однозначно стоит прочитать

21 мая 2023 г. 15:25

Занимательно, но наивно. Проблематика очень стивенсовская.

18 мая 2023 г. 09:48

5 Человек не одно существо, а два

«Все человеческие существа в том виде как мы их обыкновенно встречаем представляют собой смесь добра и зла»

Давно хотела познакомиться с этой книгой и рада, что осталась довольна ей. Небольшая по объему история, которую прочла дважды, оставила странное послевкусие, но мне понравилось, несмотря на такой мрачный, местами жестокий сюжет.

Понравилась подача, развитие событий и накал нарастающей неизбежности чего-то страшного и таинственного.

Герой теряет себя как личность, страшная штука, но затеял то он все сам, он так рьяно хотел разделить двух близнецов, что соблазн возобладал над разумом. Интересно было читать его мысли и желания, именно то, чего он хотел на самом деле, а не то, что он выставлял на показ обществу.

Атмосфере отдельно слово , несмотря на небольшой объем, автору удалось…

8 ноября 2017 г. 11:44

4 Инь и Янь внутри каждого из нас

Небольшая по объему история "пиратского" автора еще раз наглядно демонстрирует факт наличия внутри всякой, без исключения, личности двух сторон -- светлой и темной. И рисует очень яркий пример о том, как опасно давать волю последней!

2 марта 2024 г. 21:26

4 Книжка на выходные.

Хорошая,интересная,короткая история с примесью разных жанров).