24 мая 2014 г. 00:36

Уникальная книга про благородность человеческой натуры, про мощь ближнему своему, когда ты слаб и даже о себе не можешь позаботиться. Старый человек помогает детям, которые случайно попадают к нему на попечение, уйти от ужасов надвигающейся войны. Он наивный и медлительный, верит в доброту и взаимовыручку, но самый лучший пример добродетели - это он сам, главный герой.

Jasly

9 декабря 2013 г. 11:04

Прочитал с удовольствием, хотя несколько испортила впечатление финальная история с немцами. Я старался, но мне все-таки не удалось до конца поверить в мотивировку поступков майора гестапо. А так, в общем, хорошая, трогательная история про человеческую доброту. У меня лежит еще один роман Шюта, возьмусь за него чуть позже.

13 августа 2013 г. 23:37

Прекрасная книга. Неторопливая, искренняя, сильная, выдержанная, стильная. История старого англичанина, который невольно становится ангелом-хранителем нескольких детей в оккупированной Франции и пытается вывезти их в Англию.

Lu-Lu

1 июня 2013 г. 23:45

По названию книги ожидалось что-то шпионско-страшное. А оказалось забавным до смеха, трогательным до слёз и ужасно волнительным рассказом пожилого француза, ставшего одновременно "героем поневоле", спасателем одиноких и заблудших, и повторившем поступок всем известного Гамельнского крысолова, однако в позитивном ключе. Удивительно прелестная вещь! И хотя она о войне, но совершенно не оставляет тягостного впечатления и скорбного послевкусия. Только свет, надежда и вера.

Спасибо игре "Открытая книга" и лично pinnok за совет!

12 мая 2013 г. 13:40

Крысоловная история - очередная в моём случае. Долго рассказывать, что меня к ней привело. Наткнулась в подборке по "Открытой книге", но во флэшмобе не участвую - всё-таки не люблю себя ими обременять. А историю когда-нибудь расскажу обязательно. Так вот... После "Книжного вора" мне всё больше хочется читать про мирных людей, оказавшихся втянутыми в события войны. Которые не сражаются, но видят, воспринимают, участвуют как-то иначе. Наверное, мне просто легче их понять, чем солдат. Их - детей, женщин, пожилых... Которые не могут сражаться, но зато - за кого-то отвечают, а может быть, до страшного беззащитны сами. Эта книга - не "Книжный вор", нет. Я вообще долго думала, что о ней написать. Потом пришла к выводу, что, наверное, надо читать её скорее между строк. Представлять, понимать,…

Hayana166

16 февраля 2013 г. 13:28

Книги о войне читать всегда трудно, ну а если в центре повествования дети это трудно вдвойне. История старика, который несмотря на опасность берет на себя отвественность за детей, пытаясь перевести их в Англию. Это путешествие он запомнит на долго. И не он один. Он часто переживал, что слишком стар, чтобы помочь своей стране в этой войне, однако сделал то, на что не решились бы многие, вернул на родину самых маленьких и невинных ее жителей. Невил Шют показывает нам, что даже во время войны, тем более во время войны, не должны умирать такие качества, как: доброта, любовь и сострадание. Они должны жить в наших сердцах, что бы не случилось. Книга хороша, но чего мне все же не хватило - поэтому 4 (хотелось бы поставить 4+, но к сожалению так нельзя) Флешмоб 2013 (1/7)

Спасибо большое lied за хороший совет.

22 января 2013 г. 08:58

Старик-англичанин после гибели сына-летчика едет на Юг Франции, чтобы отвлечься и порыбачить. Идет война, но никто не ожидает, что немцы захватят Францию. "Крысолов"... есть легенда о Гамельнском крысолове, который мстя жителям Гамельна за обман, играя на флейте, увел из города всех детей. Так и вокруг главного героя Джона Сиднея Хоуарда собираются дети: англичане Шейла и Ронни, которых он соглашается отвезти в Англию по просьбе их родителей; Роза, племянница горничной, которая помогла Хоуарду с заболевшей Шейлой; Пьер, родители которого погибли во время авиа налета; голландец Биллем - маленький мальчик, которого жители небольшого городка называли шпионом, потому что он говорил на "немецком" языке; польский еврей Маржан и, наконец, маленькая немецкая девочка. Путь, который казался…

20 ноября 2011 г. 23:41

С огромным удовольствием прочитал книгу. Достоинство. Храбрость. Вера в людей. Доброта и ответственность, и все это написано языком, который приятно читать, пусть даже это очень банально звучит, но по мере чтения, очень хочется верить, что все будет хорошо, желаешь этого всем сердцем!

Вот один момент, я так и не понял. Почему произведение называется "Крысолов", может что упустил из виду?