2 декабря 2017 г. 15:13

У меня не желания писать в целом о концепции Толстого. Напишу об отдельных моментах, которые показались интересными.

1)Нечто подобное было в моем окружении, только касалось также и девушек. Религию изучали где-то в 5 классе общеобразовательной школы. Но темы сексуальных отношений не касались. Далее предупреждали о ЗППП, нежелательной беременности. Но даже люди старшего поколения редко говорили о возможности нравственного ограничения. Все воспринималось как данность времени. 2)Мне кажется, что это недостаток европейского дворянского общества того времени. Наверное в лучшую сторону отличаются традиции Древней Руси, Древней Греции и мусульман. 3)А подобное тоже могло происходить. В то время ценилось благородное происхождение, но тест на отцовство еще не изобрели. Проблема для всего понятия…

16 июля 2020 г. 21:43

Безумно понравилась эта работа Льва Николаевича Толстого, узнала его с другой стороны. Несмотря на то, что произведение написано давно, это ни коим образом не меняет суть. Так как и сегодня, всё описанное Толстым происходит. Замечательно!

29 января 2022 г. 15:07

5 КРАТКО И ПРЯМО В ЦЕЛЬ

Эту коротенькую книгу буквально хочется разобрать на цитаты. Немного сложный слог, но думаю, это из-за того, что я увлеклась простеньким нон-фикшн, а тут уже надо призадуматься. И чтобы вы задумались и точно прочитали, одна небольшая цитата, — Ведь главное то, чего не понимают такие люди, — сказала дама, — это то, что брак без любви не есть брак, что только любовь освящает брак и что брак истинный только тот, который освящает любовь.

23 февраля 2022 г. 01:36

3 Пособие "Как не надо строить отношения"

Хочется прекратить читать эту историю. Историю бессмысленного и беспощадного противостояния на пустом месте. Историю непролазной человеческой гордости, тупости, глухоты и слепоты. Но, погружаясь в мир героев, я надеялась на то, что есть в них хоть что-то светлое и разумное. Но разочарование не заставило себя долго ждать. А ведь такие истории сплошь и рядом, а от мысли, что эта повесть автобиографична становится еще грустнее.

16 июля 2020 г. 21:51

Очень понравилось, особенно удивил конец)

18 августа 2022 г. 20:12

5 +

Замечательная повесть Толстого, где во всей красе предстаёт его мастерское умение живописать внутренний мир и внутреннюю борьбу своих героев. По сути, это "Патерик" по-толстовски.