22 января 2024 г. 22:57

История в духе каноничных индийских фильмов, только пения-плясок не хватает. Но, отбросив напускной цинизм, заявляю, что мне очень понравилась биография личности в высшей степени достойной. С десяти лет (а, скорее всего, и с более юного возраста) Джейн Эйр рвалась через тернии к звёздам и обрела их, другое дело, что звёзды близки, на парсек по отдалённости не тянут. Этот роман удивительно соответствует своему времени и месту, времени чёрно-белых людей, ханжеских традиций и прочих атрибутов Британии середины XIX-го века. В силу событий, постоянно входящих друг с другом в противофазу, и героев, эти события олицетворяющих, по принципу "плохой-хороший", сюжет удивительно сбалансирован. Бежит синусоида то вверх, то вниз, по оси, коей является поистине несгибаемый характер главной героини. Но…

29 января 2024 г. 00:32

5 Джейн Эйр

Эта история восхитительна. Джейн очень добрая девушка, верная своим принципам до конца. Мистер Рочестер в начале может показаться грубоватым, но дальше он расскрывается и охотно повествует о своей жизни. Он поступил с Джейн подло, но его можно понять, все что с ним приключилось в молодости несправедливо и он хотел настоящей любви и нежности. Джейн пришлось пройти много испытаний и в конце книги осталось самое важное и самое тяжелое... Книга стала одной из моих любимых и я рада, что познакомилась с этой историей, с этими персонажами и этим автором.

27 января 2024 г. 13:31

Очень чувственная и душевная книга. Каждая страница была полным погружением в ту непростую, но такую чарующую эпоху.. Очень долго откладывала это произведение, потому что не думала, что оно окажется настолько великолепным для меня. А ведь я люблю все в духе Джейн Остин, Оскара Уалда, чего-то магического и драмматического. Именно так и случилось в этом романе.
«Джейн Эйр» - роман о взрослении, преодолении трудностей и потом уже о любви, главная героиня Джейн запала мне в душу, она яркая и сильная, хочется восхищаться ее мудростью и верой в лучшее, в то, что непременно произойдет!

13 октября 2023 г. 16:39

С «Джейн Эйр» у меня долгое время были отношения из далека. Моя мама каждое лето читала эту книгу, а я все как-то не решалась ее взять в руки. Но вот и случился момент истины и я все-таки решилась прочитать ее. Впечатление от истории меня, конечно, не однозначное. Пока читала меня очень раздражал медленный темп повествования и я не всегда понимала зачем автор вставляла некоторые события. Например зачем эта сцена с красной комнатой… мне кажется можно было бы по другому объяснить причину неприязни Джейн и ее тети. Мы накопится с главной героиней еще в детстве, когда ее воспитывает тетя, которая не очень и хотела это делать. Поэтому она отправляет племянницу учиться в интернат, который балансирует на грани бедности, но главная героиня растет и в дальнейшем становится учительницей. И волей…

EllenckaMel

27 декабря 2023 г. 14:26

Книгу читала давным-давно. Смотрела и сериал. Сюжет известен и поэтому обращаешь внимание на мелочи. Описание картин, которые рисовала Джейн. Её скитания после побега. Стихи и песни приведенные в книге. А так же о религии. Читая книгу видишь как много в жизни этих людей отдано вере. И как она меняет судьбы. Особенно когда рассуждали о миссионерской деятельности. Навязать всему миру свою веру. И не важно, хотят ли этого. И еще отношение к женщине, как к послушному существу. И воспитание этого "главного достоинства".... И как Джейн описывала крестьянских детей. Увы она их считает намного ниже себя. ....

Собери их всех
Марафон игры в классики

12 ноября 2023 г. 21:11

Вот и прочитана очередная история от Шарлотты Бронте. И это было волшебно, я в принципе не очень люблю классическую литературу, в школе еще отбили все желание даже знакомится с авторами. Но Английская классика в исполнении Лотти, что-то невероятное. Ее героиня очень сильна, хоть судьба ее не баловала, скорее только все больше испытывала на прочность. Но воспитанница сиротского приюта с детства вынуждена бороться за свое место под солнцем. Вот и Джейн именно такая, у нее свои принципы, свое понятие настоящего и вечного. Да она смогла вырваться в «люди» , благодаря принципам, выработанной способности выживать и извлекать даже некую пользу, приобретая бесценный опыт. И наверное, я начну приобретать книги Шарлотты себе на полочку, только надо выбрать какое издание собирать, их очень много и…

2 января 2024 г. 03:23

5 Перечитала роман спустя 6-7 лет. Вердикт.

Зарубежный классический роман, на котором выросло несколько поколений, любимый нашими мамами и бабушками. Изящный слог и твердая христианская мораль услаждает внутренность. Произведение, повествующее о стойкости и силе духа!

Мне кажется, все слышали о романе Шарлотты Бронте. "Джейн Эйр" - одно из самых знаменитых и выдающихся ее работ. Ее критикуют, ею восхищаются, но отрицать глубокое влияние одноименного произведения на общество нельзя.
Думаю, данный роман практически полностью отражает жизнь самой писательницы, так как в написанное верится без труда - отлично переданы малейшие детали и тягот обучения в Ловуде, и работа учительницей, и даже любовные переживания. Кем был пресловутый мистер Рочестер в реальности?

Перечитывание романа спустя 6-7 лет. Мнение:
В 16 лет онный невероятно тронул…

BooksMimi

8 января 2024 г. 20:14

Начинается книга с детства, о котором сама Джейн с печалью рассказывает читателю.

Уже с самого начала я прониклась симпатией к такой сильной и своенравной героине, чья любовь к справедливости пылала со всей яростью. Страстная и умная. Волевая.

Джейн способна защищать себя и своё мнение, даже если оно не нравится окружающим. Что очень выбивается из реалий викторианской эпохи, когда женщины безропотно подчинялись.

Основная часть книги посвящена жизни Джейн в поместье Торнфилд, где она работала гувернанткой у маленькой мисс Адель. Но не это самое примечательное в книге.

Мистер Рочестер. Очень двоякий герой, но цепляющий до ужаса. Эмоциональный, страстный и интригующий.

Их диалоги с Джейн, их взаимоотношения и различные испытания и тайны, которые пришлось преодолеть - вот то, что вызвало у меня…

16 января 2024 г. 20:54

4.5 очень хорошая книга.

Очень понравился роман. Замечательный, легкий к прочтению, очень прост в написании. Интересно наблюдать за развитием истории как из некрасивой, никем не любимой девочки вырастает умная, самодостаточная, разумно эгоистичная женщина. Конечно, некоторые ее поступки в какой то мере описываются непонятно (Зачем она это сделала? Для чего? Кому это нужно?), но кто всегда поступает правильно и заведомо зная что так нужно?
окончание романа произвело сильное впечатление, совсем не думала что так все закончится. В восторге!!!

1 января 2024 г. 14:41

4 Книга, которую я начинала читать дважды.

При первом прочтении я не смогла пробраться сквозь тяжелое детство Джейн. Я буквально не могу осилить все эти истории, связанные с унижением и детским буллингом. А тут еще неадекватные взрослые. Это было выше моих сил. Во второй раз я взяла себя в руки: прожила с героиней детство и дошла до всех основных событий.

Медленное течение событий порой очень тормозило чтение. Но я не знала спойлеров и мне было интересно дочитать книгу до конца.

Нравится, что главную героиню книгу не сделали дикой красоткой, чтобы она затмевала всех и вся. Роман сразу становится ближе простому читателю, а кому-то возможно даст некую надежду, что любви все внешности покорны, и в том числе и возрасты, так как тут эта тема тоже есть.

Но «вау» эффекта книга на меня не произвела. В Рочестера я не влюбилась, Джейн героиня…