23 августа 2019 г. 12:23

Я четко помню историю про зеленые воды Хурона, но что случилось с ними напрочь забыла. И сейчас, перечитывая эту историю, меня окутало какой-то невообразимой грустью, пусть и светлой. Фрай как будто методично нас готовит к тому, что с Максом что-то действительно может случиться непоправимое. Не зря автор как будто учит Макса в этой книге прощаться навсегда. И от этого щемит сердце, так печально от этого становится. Сама история про Хурон не так уж и важна, как по мне. Здесь на первом месте стоит именно душевное состояние Макса, его умение жить сегодняшним днем. Джуффин, безусловно, шикарный учитель. А еще тут наконец-то появляется Нуминорих. Мне почему-то казалось, что он был с самого начала (поди пойми почему), но нет - и я даже историю его появления в Доме у моста не помнила.…

25 февраля 2019 г. 13:20

Я не очень дружу с фантастикой, поэтому всегда обходила книги Макса Фрая стороной. Но в последнее время я все чаще убеждаюсь, что все-таки фантастика фантастике рознь, и «Зеленые воды Ишмы» лишний раз подтвердили это.

Конечно же, начинать цикл не с первой книги - не лучшая затея, но выбор в силу некоторых обстоятельств пал именно на это произведение. Тем более что Интернет помог вкратце мне поведать о личности сэра Макса и его жизни, ответить на вопросы в ходе прочтения книги. Книга небольшая, поэтому неподготовленный читатель не найдёт в ней истоки того, с чего все начиналось, так что будьте готовы к этому и проштудируйте хотя бы Википедию. Если, конечно, вы такой же как и я любитель влезть посередине цикла. А если нет, то просто наслаждайтесь отличным слогом и забавным юмором книги,…

30 октября 2015 г. 13:19

Занимаюсь перечитыванием, переслушиванием и вспоминанием любимых историй Макса Фрая "из старенького", ибо новенькие, как не прискорбно, совсем не радуют. Одна из наиболее любимых историй про сэра Макса. В этой "серии" весь Ехо сходит с ума, река Хурон усыпляет жителей, которые мирно спят прямо на речном дне, но спать будут ровно до того момента, пока неведомое (и невидимое, кстати) древнее чудовище не решит ими полакомиться. А еще в этой части появляется великолепный Нумминорих с его очень правильным взглядом на жизнь, а Макс улаживает свои дела в ожидании неожиданной и скоропостижной кончины.

Doe_Jane

5 октября 2014 г. 19:15

Если бы я поделила серию "Лабиринтов" на традиционные три части, то именно эта вещь открывала бы последний том.

Здесь Макс вершит уже не только свою судьбу, но и чужую - совершенно самостоятельно. Здесь появляется его "сменщик" - Нумминорих Кута. И начиная с этой книги Макс всё чаще остаётся один именно в тот момент, когда нужно принимать решения.

Очень люблю эту вещь. Здесь так много персонажей, как новых, так и любимых, и вместе с тем, здесь уже вполне отчетливо слышна не только "холодная щекотка Вечности", но и её тяжелая поступь.

Rooney13

29 марта 2011 г. 17:43

Один рассказ из тома "Наваждения " осилен....Зеленая притягательная река тайн много тайн и опасности...Особенно если эта река вдруг стала зеленой и начала притягивать и пожирать людей...Хотя река это так мелочное орудие, поднос для еды)))) В общем весь тайный сыск отправляется на спасение города! Город спасут и нового сыщика приобретут) Последние прочтенные книги этой серии балансируют на грани "нравится" и "нейтрально". Они какие-то одинаковые, что-ли... В них теряется искра веселья, тайны... Читая, можно предугадать события на перед - не люблю такие книги. Хочется не просто магии, а чтобы можно было чуть-чуть подумать. Такое ощущение, что автор устал придумывать что-то новое... Не хотелось бы к концу "Лабиринтов..." понять что время потрачено зря))))

lyonah

8 марта 2011 г. 11:14

Не берусь судить о всех книгах серии, тем не менее, прочитала я уже половину, и мнение мое сложилось вполне четко. Если вдруг дальнейшее ознакомление меня разубедит, я всенепременно буду бить челом и укорять себя за несправедливость. Серия легкая, читается быстро, проскальзывает в мозг просто. Но у нее есть целый ряд недостатков. Например то, что ее нельзя читать урывками. Связь между книгами очень прочная, реалии потеряются, если сделать сколь угодно значительный перерыв в чтении. При этом автор неведомо зачем постоянно прибегает к повторам, называя героев, ключевые предметы, строения, что угодно - одними и теми же эпитетами. Во всех книгах. Это, конечно, своеобразный стиль, но коли уж книги не предназначены для разрозненного чтения, то зачем? Такие мелочи у меня регулярно вызывают…

14 марта 2018 г. 17:06

5 Зелёные воды Ишмы Фрая

Интересная книга! Мы в ней знакомимся лично с Нумминорихом Кутой,удивительным нюхачем, который помогает Малому Сыскному Войску обезопасить воды Хурона от смертей на мосту. Сэр Макса также можно увидеть в первых рядах расследования. Как всегда Фрай показывает и слабость, и силу господина Вершителя. Он рисковал своей жизнью, но верные друзья вовремя пришли на помощь. Как всегда, отборный юмор, тёплая атмосфера, эффект присутствия читателя делает это произведение классным времяпровождением и быстро читается. Советую всем прочитать книгу!

3 апреля 2016 г. 19:39

Книга легкая, веселая и приключенческая, за что я и люблю эту серию. Люблю почитать в автобусе по дороге домой с работы. Но как и любую серию я не могу читать запоем, потому что приедается стиль автора, эта серия не исключение. Но я поняла что с предыдущей книги сделала большой перерыв и поймала себя на мысли, что уже не помню несколько важных деталей. Но ничего... я все равно получила удовольствие. А еще в этой книге появляется новый герой - Нумминорих. И хоть я ревностно и весьма насторожено отношусь к введению новых героев, этот парень мне нравится. Всем приятного чтения=)