22 октября 2021 г. 19:33

4.5 Самое красивое преступление.

Гилберт Кит Честертон - Летучие звезды

Как настоящий артист своего дела я всегда старался, чтобы преступление гармонировало с определенным временем года или с пейзажем, и подыскивал для него, словно для скульптурной группы, подходящий сад или обрыв.

Самое красивое преступление гениального мошенника Фламбо, оно же и последнее. Священник Браун завербовал супер-вора  на сторону Добра.

Добрый и чудесный рождественский рассказ. Красивый английский пейзаж. Любительская театральная постановка. Проникновенная речь отца Брауна. Потрясающая ирония.

- Радикал - это не тот, кто извлекает корни, - ... - а консерватор вовсе не консервирует фрукты. Смею вас уверить, что и социалисты совершенно не жаждут якшаться с трубочистами. Социалист - это человек, который хочет, чтобы все трубы были прочищены и чтобы…

24 октября 2021 г. 23:13

3.5 О чем они говорили – этого никто никогда не узнает.

Гилберт Честертон - Невидимка

Лаура Хоуп отказала двоим своим поклонникам, потому что они обладали физическими недостатками: Изидор Смайс был карликом, а Джеймс Уэлкин - косоглаз. Правда девушка придумала благовидный предлог:

И тогда для отвода глаз я сказала, что выйду только за человека, который сам себе пробил дорогу в жизни.

А два отвергнутых юноши

отправились искать счастья, будто в какой-то глупой детской сказке.

Интригующий рассказ. Атмосфера Рождества. Прекрасный стиль, красочный язык. Мистическое ощущение от того, что происходит. Даже скорее не мистическое, а фантастическое.

Механическая прислуга. Убийца-невидимка. Исчезнувший труп... И неубедительная концовка.

25 октября 2021 г. 19:06

4.5 Безрадостное веселье очень докучливо.

Гилберт Кит Честертон - Три орудия смерти

Всякого человека удостаивают почестей и всяческого внимания, когда человек этот мертв.

При жизни Арон Армстронг был обворожительной и прославленной личностью. Он жил в прекрасном особняке вместе со слугой, личным секретарем и дочерью. И вот этот безобидный человек, весельчак и балагур убит. Кому же такое могло понадобиться?!

Ведь это все равно что убить рождественского деда.

Совершенно не понятен мотив. Есть три свидетеля, но каждый описывает трагическое происшествие по-разному. Три орудия смерти: веревка, нож, револьвер. Но действительно ли они орудия преступления? Во всем этом, конечно же, разберется отец Браун.

Рассказ поднимает проблему, актуальную и в наши дни. Не буду спойлерить какую. Ведь на этом построен сюжет и разгадка. Процитирую только…

25 октября 2021 г. 09:34

4.5 Столетиями его мраморные статуи будут вдохновлять души гордых наивных юношей, а его сельская могила станет символом верности, подобно цветку лилии.

Гилберт Кийт Честертон - Сломанная шпага

Темная морозная ночь. Кладбище. Отец Браун со своим спутником Фламбо подходят к величественному надгробью генерала Сэнт Клэра,

героя и мученика, всегда побеждавшего своих врагов и всегда щадившего их, но предательски сраженного ими. Да вознаградит его господь, на которого он уповал, и да отмстит за его погибель.

Отец Браун рассказывает Фламбо, ничего не знающего о генерале, странную историю.

- Свой рассказ мне придется разделить на две части, - заметил священник, - первая часть - это то, что знают все; вторая - то, что знаю только я. Первую можно изложить коротко и ясно. Но она далека от истины.

История о том, как важно уметь видеть не только то, что тебе показывают. Как легко приживается правдоподобная ложь. О том, что "бесполезно читать только свою…

22 октября 2021 г. 14:57

4.5 Преступник — творец, сыщик — критик.

Гилберт Кийт Честертон - Сапфировый крест

Величайший детектив мира Валантэн приехал в Англию изловить величайшего преступника эпохи Фламбо. У гения сыска есть свой метод:

Он полагался на непредвиденное. Если он не мог идти разумным путем, он тщательно и скрупулезно действовал вопреки разуму...Любая странность, зацепившая внимание сыщика, могла зацепить и внимание преступника.

Фламбо гениальный мошенник, но не убийца. Каждый раз он придумывает новую аферу, о которой потом слагаются легенды.

Это он основал в Лондоне знаменитую фирму «Тирольское молоко», у которой не было ни коров, ни доярок, ни бидонов, ни молока, зато были тысячи клиентов; обслуживал он их очень просто: переставлял к их дверям чужие бидоны.

На этот раз его цель - сапфировый крест, который привез на католический съезд…

24 октября 2021 г. 15:41

3 На потухшем лице самоубийцы они прочли гордую непреклонность Катона.

Гилберт Кийт Честертон - Сокровенный сад

Аристид Валантэн, глава парижской полиции, устраивает званный прием. Среди гостей присутствует и отец Браун (хотя я не поняла, как он туда попал, ну допустим).

Гости ведут политические и религиозные диспуты, прогуливаются по дому и саду. Публика собралась интересная и разношерстная. Неожиданно, один из гостей в саду находит труп незнакомца. Теперь лучший полицейский быстро найдет убийцу!

- Подумать только, - заметил он, когда они поспешили на поиски тела, - я изъездил весь свет, расследуя преступления, а теперь кто-то хозяйничает у меня в саду.

У трупа голова отделена от туловища... Или все же не незнакомца? Я про труп.

Рассказ вызвал недоумение.

Сначала о плюсах. Ирония, великолепное описание природы, образ сада, интересные персонажи, "оригинальное…

28 ноября 2021 г. 15:30

Ну что ж,решила познакомиться с отцом Брауном. Как-то странно,вообще автор скупо нам представляет персонажа. Известный сыщик едет ловить известного преступника. И вот в поезде встречает абсолютно не приметного священника, который как и другие священники едет на какой-то там сбор или фестиваль. Это и есть отец Браун. Сыщик подозревает,что главный преступник переоденется и потеряется в общей массе. Примета только одна - преступник огромного роста. Но все планы сыщика меняются,он просто вынужден проходить в квест,не зная что там в конце. Книга прочитана в рамках "Игра в классики"

Sergej328

15 июня 2021 г. 16:38

5 Типичная американщина

Оное название рецензии не о рассказе и не о Честертоне, а о явлении, типично американском, которое уловил уважаемый автор:

Американцы отличаются особым талантом создавать авторитеты снизу, так сказать, по инициативе широкой публики. Человек может пользоваться влиянием, не занимая при этом никакого поста. Красивая женщина играет роль некоронованной королевы, даже если она не кинозвезда. Она уже прошла подготовку под картечью цветистых комплиментов в разделах светской хроники местных газет и достигла положения особы, у которой стремятся получить интервью настоящие журналисты. Очаровательно улыбаясь, она успела высказаться о Войне и Мире, о Патриотизме и Сухом законе, об Эволюции и Библии. Ни один из этих вопросов не затрагивал основ ее популярности, да и трудно, пожалуй, сказать, на чем…

boservas

5 декабря 2020 г. 12:05

5 Отче наш, детективный....

С этого рассказа начинается первый сборник детективных рассказов про самодеятельного сыщика - отца Брауна. Автор не слишком озабочен презентацией героя перед читательской аудиторией. Думаю, если бы он знал заранее, чем закончится его затея со священником-детективом, он наверняка бы задумался над тем, как более полно представить героя, которому суждена столь долгая литературная жизнь - 5 сборников, растянувшихся на долгие 25 лет - четверть века.

Отец Браун стал третьим легендарным литературным сыщиком после Огюста Дюпена и Шерлока Холмса, если не считать таких звезд бульварных детективов, как мсье Лекок, Рокамболь и Нэт Пинкертон. Эркюль Пуаро, мисс Марпл, комиссар Мегре и прочие звезды детективных романов и рассказов будут позже. Да и два сборника Конана Дойля про Шерлока Холмса будут…

21 февраля 2021 г. 07:13

5 "Отец Браун" Честертона. Сериал vs книга

Все началось с нарушения традиции...
То есть, обычно я читаю книгу, а уж потом смотрю экранизацию. Но так бывает не всегда. В данном случае, я сначала посмотрела сериал, а потом узнала о сборнике рассказов "Отец Браун" Гилберта К. Честертона. И вот моë сравнение книги и сериала: