Buyology. Увлекательное путешествие в мозг современного потребителя

Мартин Линдстром

7 августа 2010 г. 23:27

Неплохая книга о реальном восприятии брендов людьми на уровне мозга, о диссонансе между результатами маркетинговых опросов и действиями потребителей. Но при этом чего-то удивительного Линдстром, лично мне, не открыл. Читала с интересом, но не увлеченно. Жаль, но, на мой взгляд, книга не стоит запрашиваемых за нее денег.

8 января 2017 г. 00:55

Читать книги маркетологов можно только если ты сам далек от маркетинга. Но вот парадокс: немаркетологам они обычно не очень интересны. Вот и приходится читать, как очередной писатель пытается себя продать в своей книге - я крут, работал вот там и вот тут, я популярный, меня все любят и вообще я нарасхват. А, и еще не спрашивайте покупателей что им нравится, ибо они только думают, что знают это. А на самом деле, чтобы это узнать, им нужно в голову воткнуть электроды. На самом деле, в книге перечисляются грамотные и правильные вещи. Только вот хотелось, чтобы они были чуть глубже раскрыты, но нет. Ну и несколько экспериментов построено на очень грубых предположениях, без учета массы важных факторов, как цена товара, место покупки и др. Возможно, в книге также просто не изложены детали, но…

21 мая 2020 г. 20:07

Книга показалась интересной, но с оговорками.

Из плюсов

- Неплохо написано про разные подходы к привлечению людей (например запахи в магазинах).

- В какой-то мере описаны причины, из-за которых люди отдают предпочтения одним брендам вместо других (стереотипы, игра на страхах)

Минусы

- Очень много воды. На мой взгляд, можно в полтора или два раза сократить объем.

- Такое чувство, что автор в книге занимается самолюбованием и  себя рекламирует.