Landnamabok

25 февраля 2020 г. 21:00

5 Сад расходящихся тропок

Ранняя небольшая ироничная повесть, из которой вышли два великих романа Гончарова. Текст повести по умному рассуждению одного из критиков и пародирующий и пародируемый. Это интересно. Очень простая любовная история – анекдот, где все проблемы гг., фамилия которого, кстати, тоже Адуев, от незнания женской психологии: кокетничает – не значит не любит.

Довольно банально гг приехал не на тот бал. Ну, вот чего такого? Ну, не на тот. А вот тут начинается самое интересное. Это единственное произведение Гончарова, предмет изображения которого автор не знает. Гончаров не пересекался со светским обществом, не знал его. Для меня – это самое интересное, когда автор пишет о том, чего не знает, а я ему верю, так как – круто.

И ещё. Много интересных деталей и тонкого остроумия, например, забавный…

13 августа 2016 г. 02:05

Прям какой-то романтический беспредел. Повышенный градус любовной пылкости, страданий и зашкаливающих сердцебиений. Но пусть говорят спасибо кучеру ;)