Uchilka

11 октября 2012 г. 02:09

Все началось с желания почитать что-нибудь юмористическое, и чтобы непременно сказочное. Честь выпала Рыжему рыцарю. Итак, действующие лица романа.

Главный герой – Нэд Гамильтон, он же Рыжий рыцарь, мигрант из средневековой Англии с обостренным чувством справедливости, с несокрушимой верой в бога и с чудесным могучим конем черной масти по кличке Бред. Однажды отец Нэда, отдав богу душу, оставил трем своим сыновьям движимое и недвижимое имущество. Братья сразу же поделили отцовское наследство: старший взял себе мельницу, средний – осла, а младшему дали… Нет, стоп, это не из этой сказки! В общем, нашему Нэду, ясное дело, ничего не досталось, зато ему выпала честь покрыть себя славой ратных подвигов. И вот с тех пор он странствует по свету, борясь со злом и восхваляя свою даму сердца.

Главная…

Psyhea

10 сентября 2012 г. 01:21

Это была первая прочитанная у Белянина книга, возможно даже по чьему-то совету. Уже не помню… это было так давно. Лет 6 назад книга уплыла из моих рук и так и не вернулась. И сколько я не искала ее на полках в интернет-магазинах и обычных книжных – мне категорически не везло. Но полоса невезения закончилась с новым тиражом и изданием книги, хотя признаться на той, утерянной книге герои были более колоритны, а здесь они кажутся сахарными и идеализированными.

Сейчас, при повторном прочтении книги, могу сказать, что тогда давно она понравилась мне гораздо больше. А точнее я была в восторге. Однако и сейчас, «Рыжий рыцарь», на мой взгляд, одно из лучших юмористических, порой доходящих до абсурда фентези авторства Белянина. Правда теперь я понимаю, почему «Джек – сумасшедший король» выбился в…

26 августа 2012 г. 03:54

"Рыжий рыцарь" мне, как говорится, не пошел. Понравилась идея "попаданца-наоборот". Да и чего только стоит колоритная компания главных героев! Раздражала же абсолютно невнятная, урывочная сюжетная линия замка Мальдорор, эти персонажи получились не очень удачными. Гротескность и комизм были порой чрезмерными и совсем не смешными. Я люблю Белянина, честно. Его простые истории дают отличную возможность отвлечься от насущного и разгрузить мозг. Хороший вариант, когда не хочется ничего серьезного. Но не в этот раз.

Книга прочитана в рамках игры "Дайте две!" Light version. Из виш-листа Sunray .

Deli

Авангард дурного вкуса

29 мая 2012 г. 08:47

В последнее время фэнтези прямо-таки пестрит сюжетами, как человек из нашего прогрессивного века попадает в глухое средневековье и умудряется всем там показать. А я вот наоборот хочу - чтобы кто-нибудь из средневековья прилетел к нам, умиленно хлопал глазками и бегал от шайтан-повозок х) Собственно, в этой книге Белянина я и нашла нечто в таком духе. Рыцаря-крестоносца из старой Англии забрасывает в суровую российскую действительность, где он очень быстро обрастает компанией придурошных друзей, а дальше нас ждет типичная мешанина из параллельных миров, прыжков во времени и пространстве, приключений и злоключений и очень много бугагашечек. А стоит за всем этим вредная королевская династия, царствующая где-то между мирами и наводящая шороху на все сопредельные. Что я могу сказать в защиту?…

10 марта 2012 г. 23:41

Белянин - писатель моего отрочества, если конечно можно так выразиться. Эта книга была одной из моих любимых, да и сейчас ее потрепанный переплет украшает мою книжную полку.

Эта книга не претендует на лавры высокой литературы. Но если вы хотите почитать что-нибудь веселое, доброе и ненавязчивое, то эта книга - для вас. Текст смело можно разбирать на цитаты, персонажи яркие и забавные. Классическая история о попадании рыцаря в современный мир преподнесена достаточно качественно, нет таких натянутых и нелепых поворотов сюжета, как в более поздних произведениях автора, да и сам сюжет вполне строен и понятен. Есть, конечно, неприятные моменты, вроде притянутых за уши развязок, но в этим грешат практически все отечественные фантасты.

Вердикт: читайте, если хотите поднять настроение или за…

23 апреля 2012 г. 11:02

Колебался между оценками 3 и 4. Почему 3: - к концу книги начала утомлять манера главной героини разговаривать - некоторые эпизоды показались лишними - не очень понятно, зачем там некоторые герои - антагонисты не вызвали никаких чувств Почему 4: - нетипичный поворот сюжета: не "наши там", а "не-наши тут" - нетипичное для такого сюжета поведение героя, попавшего "оттуда сюда"

Но всё-таки 3. Один раз прочитать - и хватит.

KSUshik

9 декабря 2011 г. 11:07

К книгам Андрея Белянина я отношусь позитивно, и если скоротать вечерок мне попадает в объятии его книг, то я только рада. Позитивная атмосфера книги постоянно пробивала меня на улыбки и смех, оторваться от неё было не возможно!    История такая: происходит смещение времени и одного из главных героев романа, Нэда Гамильтона-младшего, средневекового рыцаря, забрасывает в современный мир в южный русский городок. Так он знакомится с Илоной Щербатовой, которую он спасает от обидчиков на пляже. Илона в свою очередь познакомила его со своим соседом нетрадиционной сексуальной ориентации Валерием Люстрицким, он её лучший друг и отчаянный юноша. Да, компания собралась что надо! :))    Советую тем, у кого с настроением в последнее время плохо. Заряд позитива и энергии вам обеспечен! :))

<8/10>

Pochitayez

7 ноября 2011 г. 10:16

На мой взгляд - это лучшее юмористическое произведение Белянина. Тут и наличие сюжета как-то больше заметно, чем в других его произведениях. И персонажи пошикарней. Ну и, юмора, соответственно, побольше. Всё так же легко написано. Всё так же можно перечитывать, для поднятия настроения.

24 декабря 2010 г. 20:03

Помню, схватила эту книгу исключительно из-за названия, не разглядев даже, что на обложке. Прочитала на одном дыхании и потом ещё перечитала два раза подряд, пока грипповала дома. Вот, кстати, как раз от температурной депрессии книжка спасает на ура. Ненапряжная и в меру бредовая, с очень простым, подростковым таким юморком. Главгерои - благородный сэр рыцарь на белом чёрном коне, современная ехидная(тм) барышня и обезоруживающе обаятельный мальчик-гей - скачут галопом по мирам и пространствам, сея вокруг себя хаос и хохот. Тут есть всё, что душе угодно: и романтическое (или не очень...) средневековье, и Вторая мировая, и постапокалиптика, и стихотворные пророчества, и жертвоприношения на кладбищах, и, разумеется, Тёмная Цитадель Зла - тоже, впрочем, со своими тараканами. А ещё…

13 августа 2008 г. 15:22

Многие мое друзья говорили, что книга ужасна, может быть потому, что один главных героев гей. ;)

А мне понравилось. По крайней мере, меня тянуло её перечитывать. :) И пробивало на улыбки.