Artevlada

21 декабря 2012 г. 12:40

Прочитана еще одна семейная сага. На сей раз это Елена Колина с ее «Сагой о бедных Гольдманах». Еврейское семейство с долгой семейной историей. Подробности жизни и быта послевоенных лет и до 2000 года. Мебель, посуда, расположение комнат… Две супружеские пары в одной комнате. Соседи по коммуналке… Ни комиссаров, ни убитых фашистами родственников, ни жертв послевоенных репрессий — только общая советская жизнь: война, блокада, эвакуация, жилищный вопрос… В семье помнят родство, но редко смешиваются с другими, а когда смешиваются, выходит очень интересно. Русская женщина, медицинская сестра Маня по фамилии Бедная становится неформальной главой клана Бедных-Гольдманов.

«Именно Маня следила, чтобы ручеек каждодневного семейного общения не пересыхал, ежевечерне обзванивала всех, усаживаясь…

tatelise

7 октября 2012 г. 14:55

Если Вы любите под звук дождя, устроившись уютненько в любимом местечке, счашкой чая или кофе, читать семейные саги, то эта книга для Вас. Вы неволей становитесь еще одним членом этой огромной полуеврейской семьи. И как это не странно, во главе этой семьи- Маня, деревенская русская девушка. Как же это так получилось, что ей удалось сплотить всех, как удалось попасть в такую семью? Читая страницу за страницей, как и положено в саге, мы постепенно знакомимся со всеми членами семьи. Мы проникаем в их мысли, у нас как на ладони, их чуства, эмоции и поступки. Одним мы даем шанс исправиться, других гоним из сердца вон. Герои романа, по моим ощущениям, живут своей жизнью, только для себя, что не характерно для еврейских семей, а русская женщина сумела побыть и мамой для чужих, некоторым…

Papapupa

25 ноября 2012 г. 15:23

А мне не понравилось! Ну совсем. Особенно та история между двумя сестричками, не хочу спойлерить. Тяжелая книга, несчастливые судьбы людей-героев истории, меня она ввела в уныние какое-то, но все же прочитала. Я люблю другие семейные саги

Netty

15 марта 2010 г. 08:02

Другое название - "Страсти по бедной Лизе". Как следует из названия, это семейная сага. Понравилось. Уж куда увлекательнее, чем унылые семейные саги Марининой. Единственный минус - на мой взгляд - отсутствие финала. Автор просто в какой-то момент останавливается и говорит, мол, жизнь семьи продолжается и завершаться не собирается, значит, история можно прерваться в любом месте. Так сделаем же это сейчас! Конец. Сидишь и недоумеваешь: это я сейчас дневники читал или все же роман?.. Не, многие авторы сливают финалы, это дело привычное, но чтобы его не было во-об-ще?! Ух ты!

21 июля 2008 г. 22:15

Я получила колоссальное удовольствие, прочитав эту захватывающую семейную историю, которая начинается в 40-х годах прошлого столетия и заканчивается в 2000 году. Колоритные персонажи, житейские проблемы и ссоры, любовь, соперничество, слезы - в этом романе есть все! Он написан с такой достоверностью, откровенностью, и с таким тонким юмором, что с ним не хочется расставаться.

12 января 2019 г. 20:24

4 "Если нет ежедневного обмена новостями, какая же это семья?"

Одна большая русско-еврейская семья. Скандалы, интриги, любовь, делёж имущества, свадьбы и похороны. Это своего рода «Санта Барбара», но в Ленинграде, а затем и в Санкт-Петербурге. Вот такой разброс времени, и не всегда история идёт по порядку, но это необходимо в определенные моменты повествования, чтобы глубже раскрыть одного из героев.

Книга закончилась для меня внезапно, но история продолжается. Есть предположение автора о том, что было дальше, но мы можем додумать и сами.

Было интересно, грустно, противно, стыдно и весело.