Том 3. Узорный покров. Рождественские каникулы. Острие бритвы. Статьи (сборник)

Сомерсет Моэм

4,1

В третий том Собрания сочинений У.-С. Моэма вошли его романы: Узорный покров, Острие бритвы и роман Рождественские каникулы, ранее на русский язык не переводившийся.
Издательство: Художественная литература

11 марта 2024 г. 09:24

4.5 Книга про жизнь.

Мне книга понравилась. Читалась она легко и мне было интересно.

Сюжет рассказывает нам о семейной паре Уолтере и Китти. Китти в молодости считалась красоткой и у нее было много поклонников, но к 25 годам она так и не была замужем и мать сильно настаивала, что ей уже давно пара. :) Тут подвернулся Уолтер, который понимал, что она не умна и не слишком интересна, но он был в нее влюблен. Так они поженились. Китти же Уолтера не любила и он ей был даже не симпатичен. Позже они вместе переехали в Китай. Уолтер был бактериологом. Китти в Китае быстро нашла себе любовника в которого влюбилась. Любовник был женат и ничего ей не обещал, но она была уверена, что он ее любит и если что, бросит свою жену. Когда муж все узнал, то поставил ей условие, что либо она едет с ним в другой город Китая, где…

Узорный покров, роман

стр. 664

ISBN: 5-280-01705-1, 5-280-02134-2

Год издания: 1993

Том: 3 из 5

Сомерсет Моэм «Узорный покров»

Сомерсет Моэм «Острие бритвы»

11 марта 2024 г. 09:24

4.5 Книга про жизнь.

Мне книга понравилась. Читалась она легко и мне было интересно.

19 мая 2024 г. 16:26

4.5 Он мнил себя великодушным, а был всего-навсего тщеславен.

Эта книга очень напомнила мне "Луну и грош". По-видимому, Сомерсета Моэма очень интересуют персонажи, которые готовы бросить общество, наполненное условностями, и пойти за мечтой, в которой им видится их смысл жизни. Таким был Стрикленд, таков и Ларри.

Здесь не так много персонажей, но каждый очень интересен и на своем месте.

Ларри, Изабелла, Грэй, Эллиот, Сюзанна, Софи и, конечно, мистер Моэм - наш рассказчик.

Сюжет очень простой, если не скучный. Но манера, слог, подача автора, с юмором, иронией, едкими сарказмами - все это не дает оторваться от романа. А озвученная блистательным Александром Клюквиным, эта книга играет еще более яркими красками.

Смысл названия книги раскрывается еще в эпиграфе:

Трудно пройти по острию бритвы; так же труден, говорят мудрецы, путь, ведущий к Спасению.

Проблема…