29 ноября 2015 г. 21:46

Наверное сказку о царевне-лягушке знают все. Кто-то ругал царевича, кто-то наоборот его хвалил когда он освободил лягушку, Я же понять не могла в детстве как же все поместились друг в друге по типу матрешки. Да еще и иглу засунули в яйцо. Приятно, наверное, было принцу, когда вместо лягушки он увидел красавицу-жену. А было бы если наоборот, как часто в жизни бывает. Женятся на красавицах, а получают в жену замарашек да пустышек, больше напоминающих лягушек по содержанию.

30 марта 2015 г. 17:38

А вот напишу сегодня про сказочку. Пока я проходила её с пятиклассниками, то заучила практически наизусть — разбуди меня посреди ночи, и я высыплю на обидчика целый ворох травушек-муравушек и других весёлых повторов речитативом. "Русский народный рэпчик", как сказали мне школьники.

Интересно в "Царевне-лягушке" то, что это не сказка, а настоящий литературный пазл, постмодернисты отдыхают. Даже в школе в разных учебных программах даются разные варианты сказки, а дальше пошло поехало... В одной сказке Василиса Премудрая, в другой Елена Прекрасная, которые так же могут стать Василисой Прекрасной и Еленой Премудрой. В одной сказке бедный Иван-царевич мыкается по болотам три дня и три ночи, прежде чем найти хитрую зверушку со стрелой, в другой животинка сама резво приносит себя на алтарь…

29 августа 2014 г. 15:44

Эту книгу, мой дорогой любопытный читатель, я впитал в себя в детстве. Еще тогда, в возрасте четырех лет, мне начинали нравится подобные нестандартные произведения. Почему нестандартные? спросите вы, да потому, что в одном из них, о котором вы сейчас читаете рецензию, присутствовали нотки необычайно привлекательных героев, таких как: корова, дерево, главная несчастная героиня и ее сумасшедшие доставучие сестры, у одной из которых было три глаза, а у другой и вовсе один. Уроки садоводства, любовь, возмездие, насилование мозга! Вот как можно охарактеризовать "Крошечку-хаврошечку" в нескольких словах,поэтому, если вам не жалко психики своего ребенка или же вам хочется попробовать что-то новенькое и остренькое, то эта книжечка просто создана для вас!

18 сентября 2012 г. 21:01

Мне эта книга понравилась тем, что за своей любовью хоть на край света пойдёшь. Вот Иван -царевич не сдавался, хоть и думал, что вот-вот всё пропадёт и не видать ему своей царевны.Иван-царевич поступил храбро, мужественно,поэтому он и добился своей цели.

innaa

14 сентября 2012 г. 02:52

Как вспомню, так вздрогну. Сколько раз читала эту сказку, столько раз она травмировала мою детскую психику. Но обо всём по порядку... Последовательница широко известной Золушки, крошечка-Хаврошечка - сирота, живущая в семье людей, которые с брата последнюю рубаху снимут. Девочка замучена работой, однако бунтовать не планирует, а продолжает делать бытовые дела, терпя при том всевозможные унижения. Последние исходят от мачехи и её трёх дочерей. Многие книги издательств "Махаон" и "Махаон-Украина" очаровывали меня иллюстрациями, порою даже больше, чем текстом, но это не тот случай. Здесь вы увидите яркие рисунки, на которых изображены красивые цветочки и широкие луга, а также одноглазых, двуглазых и трехглазых девиц. Сам сюжет уж чересчур драматичен, дело доходит даже до насилия и убийства…

knigozaurus

12 июня 2012 г. 20:36

Не всё то золото, что было издано в 50-е - 60-е годы. Для коллекционеров Мавриной это наверное клад, а для детского чтения - не знаю, не знаю... Иллюстрации мне НЕ понравились. Выглядят небрежными, незаконченными, как сырые эскизы. Ну это бы ладно, можно списать на вкусовщину, но мужские персонажи! Без слёз не взглянешь. Особенно самая звездная картинка, где стрелец-молодец запечатлён вместе со всем зверьём: щукой, зайцем и т.п. Как у него личико кирпича просит - это вообще уже трэш какой-то.

По тексту - Василиса Премудрая оказалась дочерью Кащея, который, видите ли, завидует её уму.

Для ребенка поискала бы другое издание.

Качество полиграфии на высоте - большой формат, меловка. Шрифт ещё хороший.

31 мая 2022 г. 12:42

Хорошая сказка, которая учит понимать друг друга, любить и слушаться

anomaliya_ya

31 марта 2016 г. 14:57

Книжку купила не глядя на отзывы и рецензии. Просто эта история знакома всем с детства. И мораль есть, очень простая - слушаться старших надо и не будет никаких проблем, а если не слушаться, то и беды не миновать. Очень хотелось поведать эту историю своей 3-х летней дочке, а в домашней библиотеке такой сказки не оказалось. Увидев знакомое название я схватила книгу не глядя. А очень кстати зря! Пересказ совсем не тот к которому я привыкла - и в море Алёнушка тут бросается, а не в реку... И с ведьмой-то они ничего в конце не сделали и никак её не уличили, а ведь ребенку интересно куда она делась. В общем не понравилась мне эта книга. Буду искать другую!

25 марта 2022 г. 22:12

Сказка о царевне-лягушке учит нас видеть хорошее не только во внешнем проявлении, но и внутри любого из нас. Отношения отцов и детей так же представлены в этом произведении; животные-помощники не просто так появляются в сказке, они помогают только тем, кто помог им, а значит речь здесь и о взаимовыручке и взаимопомощи.

Сказка «Царевна-лягушка» учит нас своего добиваться. Совершил ошибку — исправляй! Сказка учит проявлять участие и милосердие к окружающим. Иван-царевич не стал губить животных, и они ему добром отплатили, помогли с Кощеем справиться. В этой сказке мне понравилась Баба-Яга.

28 июня 2022 г. 09:16

У меня вся серия этих книг, переплёт тонкий, но это совсем не минус, качество иллюстрации отличное, очень красивые книги