3 марта 2013 г. 01:56

Неоднозначные впечатления остались после прочтения. С одной стороны присутствуют: неплохо проработанный мир (в существование которого если очень-очень постараться и закрыть глаза на кучу условностей можно поверить) и интересные идеи о власти, власть-имущих, власть-страждущих в третьей части книги. С другой же: абсолютно невменяемая вторая часть и сопутствующая ей «лав стори». А так же гротескная тупость всех и вся: пролов (которыми манипулируют как хотят), главного героя (который в такой тяжёлой обстановке доверяет первому встречному свои экстремистские идеи только потому, что лицо этого первого встречного показалось Уинстону не таким, как у остальных). И если в «скотном дворе» подобный ход был оправдан, сказка всё таки. То здесь же смотрится не очень уместно. А, что ещё выбесило, так…

21 февраля 2013 г. 14:06

Очень хорошая книга. О безграничном тоталиризме и порождённых страхах, как следствие . Книга написана лёгким языком.

Natali39419

15 января 2013 г. 15:50

Прежде чем написать свою рецензию решила просмотреть написанные раньше и если честно то они меня удивили, можете возмущаться, закидать меня камнями хоть убейте но я вообще не могу понять чем эта книга всем нравиться и почему она входит в сотню лучших на LiveLib! Обычно не пишу больших рецензий потому что незачем растягивать одно и то же на 3 страницы только разными словами, если можно выразиться вкратце в 3 предложениях, зачем столько воды? Так и в этой книге все слишком затянуто, зачем нужно было это растягивать на 320 страниц если 32 было бы вполне достаточно. Мучила я ее долго, чтением это уж никак не назовешь и дочитала только благодаря тому что заставила себя и то больше занималась подсчетом оставшихся страниц и надеждой что она рано или поздно должна закончиться! 1984 нельзя…

15 января 2013 г. 13:19

Есть книги, которые написаны хороши и тем не менее ты никогда и никому бы их не порекомендовал. И дело не в том что тебе книга понравилась/не понравилась, дело в другом. Есть книги с осадком, с таким сильным, что ты прямо таки не можешь разрешить хоть кому-то другому получить такой же осадок.

Эта книга отсноситься именно к такой категории, к категории "запретных книг", которые я бы не стал никому советовать, при всем том что написана она действительно на все 5 звезд! Оруэлл сумел настолько перенести тебя в мир Антиутопии, что оторвавшись от книги ты мысленно представил себя, живущим в нём. Он настолько хорошо передаёт это тусклое, гнусное, мерзкое ощущение НЕСВОБОДЫ, что ты просто не можешь от него избавится долгое время. Книга прекрасна, но она запретный плод, ведь та боль, которую она…

21 января 2013 г. 12:59

Рай на земле... Что это? Про какую жизнь вы сказали бы, что это райская жизнь? Жизнь без войн, болезней, смертей. Жизнь без старости и горя. Жизнь, где ты счастлив, где у тебя все есть и ты всем доволен. А если вдруг заскучал, то никто не мешает и развлечься. У тебя всегда под рукой сома, от которой тебе не будет на утро плохо. От нее не бывает похмелья и ломки, от нее только счастье и покой. А если ты захочешь кого-нибудь, то стоит только поманить и приятная ночь тебе обеспечена. В этой жизни ты знаешь свое место, ты знаешь, что ты часть одного огромного организма. Без тебя он, конечно, не погибнет, но и ты ему важен. Тебе не дурят голову родители, супруги или дети. Их просто нет, не существует. Здорово? А может все-таки это не рай? Может это наш ад, к которому мы как сумасшедшие…

28 января 2013 г. 16:45

Книга безусловно хороша, стиль легкий, написано очень интересно. Но эту историю хочется расширить, узнать другие стороны этого общества (например, хотелось бы, чтобы автор развил идею острова для бунтующих альф), персонажей (о Гельмгольце побольше бы). А так автор лишь раззадорил, дал посмаковать действительно что-то стоящее, и резко закончил свое повествование. А жаль. Да и сам конец какой-то невнятный был, хотелось бы для такого произведения чего-то посильнее. А так, это замечательный роман, отличная пища для ума, must read.

12 января 2013 г. 01:01

Разум когда-нибудь победит.

О Господи, нет!

У меня есть пунктик: я дочитываю все книги, за которые берусь, поэтому единственное, что меня спасло - это небольшой объем.

Замятин входит в школьную программу. Не помню, то ли я проболела, то ли прогуляла тот урок русской литературы, когда мы читали эту книгу, но в 16 лет я бы этого точно не пережила. Даже в свои нынешние 23 я с таким скрипом продиралась сквозь язык Замятина, а в голове крутилась одна только мысль: "Когда же, когда же это закончится?" Книгу, написанную неполными предложениями, какими-то обрывками фраз, тире и многоточиями - нет, спасибо.

Похоже, антиутопиям и мне совсем не по пути.

Спасибо за совет nezemna9_me4ta, но, к сожалению, совсем-совсем не мое.

14 февраля 2013 г. 18:27

Ну не оправдала эта книга моих ожиданий. Топорная, подростковая какая-то что ли. Возможно, замысле у автора был именно такой-показать излишне гротескное и однозначное будущее, но как литературное произведение, от этого оно не выигрывает.

Конечно выбор главного героя не супермена, противостоящего системе, и не одного из системы порадовал(не совсем однообразно получается). Вроде бы и немного не такой, но при этом гнилой такой, трусливый, неоднозначный. А неоднозначные герои всегда интригуют, хотя бы тем, что хочется узнать плохой он наконец или хороший?

В целом для ознакомления с одной из известнейших антиутопий 20 века, книга может быть прочитана, но не более.

14 января 2013 г. 14:06

До сих пор не знаю, что можно написать об этой истории. Она страшная? Да. Она жизненна? Нет. Тогда почему она так влияет на многих людей, когда не является ничем кроме описания того, что МОГЛО БЫ произойти, но НЕ произошло? Наверное, потому что мы и правда забываем цену свободы и как она много значит, и, читая это, до нас доходит, что безысходность, царящая в книге, не просто МОГЛА, но и МОЖЕТ наступить. В любой день. В любое утро. Вы откроете глаза и БАХ! - вы уже не хозяин своего тела и своего разума. Наверное, и правда самое страшное в жизни, это когда вы не можете с уверенностью сказать, что два плюс два будет четыре.

12 февраля 2013 г. 09:55

это всё так страшно...