9 августа 2020 г. 11:51

Книга чистый женский роман, хоть там и были вставки про войну и охоту, но это не меняет картины, парням будет неинтересно читать

12 марта 2022 г. 05:08

4 "Птица с шипом терновника в груди повинуется непреложному закону природы; она сама не ведает, что за сила заставляет её кинуться на остриё и умереть с песней. В тот миг, когда шип пронзает её сердце, она не думает о близкой смерти, она просто поёт, поёт до тех пор, пока не иссякнет голос и не оборвётся дыхание. Но мы, когда бросаемся грудью на тернии, — мы знаем. Мы понимаем. И всё равно грудью на тернии. Так будет всегда."

Читая этот роман, моей главной ошибкой был длительный перерыв.
Я начала его читать ещё до сессии, и осилив где-то 1/3 от объема, прервалась на целых три недели.
Из-за этого случилось самое неприятное, что могло случиться - я потеряла нить повествования, и как следствие, интерес. К тому времени когда стало возможно взяться за книгу с новыми силами этих самых сил не осталось, настрой иссяк.

10 апреля 2022 г. 13:30

0 обстоятельства vs жизненная позиция

Моя бабушка когда-то подарила мне свой экземпляр Поющие в терновнике, которую я начинала читать ещё в лет 15. На моменте пожара я просто не смогла это выдержать и оставила книгу на 10 лет. В этот раз мне удалось ее прослушать до конца и думаю, что это теперь одна из лучших книг, которую я прочитала вообще.

Это тоже семейная сага как и Дом духов, и подобно ему в книге множество сильных персонажей, на чью долю выпадает трудностей с лихвой. Если что, мне не доставляют удовольствие страдания героев и я не за это отправляю книги в топ. Я полюбила этот романы за то, как автор показывает страны (Австралия), за то как они противопоставляют разные жизненные позиции, взгляды на успех, на счастье, на семью.

Колин Маккалоу показывает нам, что у всего есть цена. Если ты слепо идёшь за своей мечтой или…

19 апреля 2022 г. 22:41

4 Хорошая семейная сага

«Восьмого декабря 1915 года Мэгги Клири исполнилось четыре года».

Впервые я прочла книгу когда мне было ещё лет 16, где-то между чтением фэнтези и книг по психологии. И хочу сказать сразу, я ее полюбила. Ведь это не слезливый любовный роман от которого хочется блевать, а его как минимум утилизировать, а семейная сага, переполненная эмоциями и показывающая людей и их поступки под разными углами.

Это история о трёх поколениях женщин, которые пытаются жить в сложном мире, со своими трудностями и переживаниями. История о всех сторонах любви, о ее порой безудержной жестокости и слепоте. Она заставляет задуматься о глухости и эгоистичности некоторых людей. О том, почему они причиняют боль своим самым любимым и близким. А потом всю жизнь из-за этого страдают.

Мое однозначное уважение отдано -…

23 октября 2022 г. 21:52

5 Любов ніколи не дається просто

Прекрасний роман від австралійської авторки.

Шикарні описи екзотичної природи Нової Зеландії, Австралії. Я люблю читати про екзотичні країни чи ті, що знаходяться біля моря у теплому кліматі, люблю читати про іншу культуру та спосіб життя, тому я зачарована описами. А якщо гуглити місця - дійсно, ці країни дуже красиві, манять екзотикою. Дія відбувається також у Римі, Лондоні, Греції, Північній Африці, Новій Гвінеї, але ці місця описані не так скрупульозно, а лише в загальних рисах. Після прочитання книги мені захотілося прочитати (хоча я про це і раніше мріяла, особливо коли я у школі готувала проект про країну Папуа-Нова Гвінея) книги, де дія відбувається у Африці чи Новій Гвінеї. Я б не змогла жити в такому спекотному кліматі, бо температуру вище 30+ градусів я погано переношу. Мені…

11 июня 2023 г. 14:31

5 Спойлер

Я давно хотела прочитать "Поющие в терновнике"
Книга чудесна. Читала на одном дыхании.
Какая же все таки удивительная судьба главных героев.  Однако,  рекомендую к прочтению

5 июля 2023 г. 19:10

Прекрасная история семьи. Моя первая семейная сага, которая перевернула мне представление о литературе в целом. Спасибо автору за эмоции