nassy

1 августа 2014 г. 13:03

Пожалуй, после "Трое в лодке" эта книга стала для меня разочарованием. По сути это сборник стереотипов о немцах глазами англичанина. Мне даже показалось, что автор писал эту книгу, не по итогам своей поездки в Германию, а на основе путеводителей. Я не увидела в книге живых немцев. Почти все описания показались мне нарочито преувеличенными, шутки банальными (что неудивительно, когда основу сюжета составляют стереотипы).

Некоторые эпизоды забавны, например благие намерения Гарриса и шланг для полива. Чувствуя я ещё долго буду вспоминать эту сцену, как только увижу в парке поливальщика газонов. Или потерянная жена.

Не могу не провести параллель между Джером К. Джеромом и Ильфом и Петровым. И тот, и другие знамениты своими юмористическими романами, и так смешить - это подлинное искусство. И…

russischergeist

4 января 2014 г. 02:15

Нет, я ни в коем случае не германофил!

Но, тем не менее, именно эта книга - первая, в которой я с интересом и искренним уважением читал о немецком менталитете. Самое интересное, что по прохождении более 100 лет, практически ничего, написанное Джером Клапкой Джеромом, не изменилось.

Даже ирония, юмор и постоянное сравнение в книге немцев с англо-саксами меня ничуть не смущали. Конечно, к такой подаче информации можно относиться легкомысленно или настороженно, мол, это же только мнение чопорных английских туристов, да и то не всех, да и то в девятнадцатом веке, но мой нынешний семилетний опыт проживания в этой стране только подтверждает все мои личные мнения насчет немецкой ментальности, и они во многом совпадают с мнением нашего автора. Я не говорю здесь о политике, государстве, строе,…

Rozalia_Karmen

20 февраля 2014 г. 12:17

Признаюсь, я еще не читала "Трое в лодке", но этот "пробел" я вскоре ликвидирую.

Было интересно читать про путешествие трех друзей, местами я даже смеялась вслух. Но постепенно к концу книги автор "съехал" на критиканство немцев, их порядков и "национального характера". Это немного испортило впечатление.

13 февраля 2014 г. 22:28

Эта книга подарила мне несколько приятных вечеров и хорошее настроение!

Прекрасный английский юмор, жизненные ситуации, меткие замечания и даже есть о чём задуматься.

Книга прочитана в рамках флешмоба 2014.

Благодарю за совет lastdon . Если бы не Вы, я так и не узнала бы, что у Джерома К. Джерома есть ещё произведения кроме "Трое в лодке, не считая собаки" (почему-то считала, что это единственная его книга). Теперь я продолжу знакомство с этим писателем.

9 декабря 2013 г. 19:14

Ну гораздо, гораздо ниже ожиданий. Нет, всё было мило, с юмором, автор рассказал нам кучу чУдных историй про забавных комичных персонажей, не забыл и англичан добрым словом попомнить, и немцев. Я читала эту книгу в электричке и она отлична коротала мне время. Но совершенно не связанное с этой книгой знание истории все время подспудно кружило вокруг. Очень интересно читать эту книгу, думаю, что ждет этих кропотливых кротов-немцев и заносчивых пеликанов-англичан через 10-15 лет, как эта уютная Европа, по которой "человек ступает как хозяин" будет изуродована дорогами войны, гнили и ощущения конца всего. Но в книге нет этих тревожных ноток, есть удачно подмеченные национальные черты, удачные предсказания будущей славы английского языка, живописный Шварцвальд и три друга (а друга ли? скорее…

styukova

1 января 2013 г. 19:55

Не стоит думать, что продолжение шедевра будет таким же шедевром. Это было смешно, но лишь местами. Автор углубляется в описания, рассказывает о немецкой культуре. Да, это забавно, но не более. Можно остановиться на "Трое в лодке, не считая собаки". Без продолжения.

26 июля 2012 г. 19:18

Я люблю Джерома за его тонкий юмор, сарказм и иронию. Поэтому путешествие небезызвестных "троих", а именно Джея, Джорджа и Гарисса, было прочитано мною незамедлительно после обнаружения произведения. А если книга, написанная несколько десятков лет назад, может вызвать улыбку или рассмешить современного читателя (ну, или хотя бы меня) - о чем это говорит, как не о мастерстве автора?

Для безопасности мы все-таки взяли гида. Безупречного гида я никогда не встречал; но у этого было два крупных недостатка. Первый из них заключался в том, что он слабо говорил по-английски; даже трудно было назвать это английским языком. Впрочем, его нельзя винить: он учился у дамы-шотландки. Я порядочно понимаю шотландское наречие; для того, кто не хочет отстать от современной английской литературы, это…

Skorpi

31 июля 2012 г. 18:15

И снова мы встречаемся со старыми знакомыми. На этот раз вместо путешествия по Темзе трое друзей отправляются в путешествие по Европе на велосипедах. Вдоволь нашутившись над своими соотечественниками в "Трое в лодке" в этот раз Джером Клапка Джером взялся за европейцев. Большего всего досталась немцам и голландцам. Но я бы не сказал, что книга читается на одном дыхании, порой шутки слегка натянуты. Но, пожалуй, я слишком строг, и невольно сравниваю "Трое на велосипедах" со знаменитой первой частью, которая просто идеальна, а продолжения крайне редко могут превзойти оригинал.

Apsny

6 февраля 2012 г. 23:25

Ну, положим, на велосипедах - это слишком сильно сказано. За всю книгу помню только один более-менее продолжительный эпизод, где знакомая троица действительно предстаёт велосипедистами. Правда, говорится об этом транпорте часто, пространно и со знанием дела. Но это не так уж важно. Главное - что они снова вместе, и снова в пути, как в дни молодости! А я до прошлого года и не знала, что у моего любимого с детства романа "Трое в одной лодке, не считая собаки", имеется продолжение. К сожалению, собаки с ними уже нет - судя по количеству детей у Гарриса, времени прошло так много, что бедный Монморанси наверняка давно пребывает в лучшем мире. А жаль - он так оживлял повестование! Зато теперь друзья путешествуют не по родной стране, а по Европе, и тут уж юмористический талант Джерома…

15 мая 2011 г. 18:26

Отличный юмор. Т.к. герои отправились в Германию, то немцы высмеиваются по полной программе. "Троих в лодке" еще не читал, потому сравнивал только со старым фильмом.