28 августа 2020 г. 00:38

5 Наилучший наставник во всем – привычка. (с) Гай Плиний Старший

Книга превзошла все ожидания.

плюсы: + очень показательный эксперимент с базальными ганглиями, который даёт понять насколько привычки важны и почему для них в организме существуют целые ганглии. + несмотря на серьезность и научность, стиль написания очень простой и приятный. + много крутых примеров как работают привычки. + примеры настолько глубокие, что заставляют задуматься также о гуманности/манипуляциях/big data. + показывается что сила воли - навык. + поднимается вопрос свободы воли. + спектр тем не ограничивается лишь индивидуальными привычками, также рассматриваются привычки организации и общества. + пример Майкла для меня настолько обескураживающий, что меняет часть представлений о мире.

выводы: Советую прочитать всем, и для общего развития, и для практического применения.

1 августа 2020 г. 11:10

5 Понять себя и простить :)

Начиная читать эту книгу я ожидала, что в ней будет расписано все "от и до": как заводить новые привычки, что этого нужно делать чтобы исправить старые и тд. И забегая вперед скажу - я получила ответы на эти вопросы :) Книга состоит из трех частей. В первой части книги изучаются индивидуальные привычки, во второй - привычки успешных организаций, в последней - привычки общества. В целом для меня книга оказалась настолько интересной, что местами казалось, будто я читаю художественную литературу. Я представляла эти истории людей и проводила аналогии со своей собственной жизнью, в попытке понять: почему я не могу начать бегать по утрам, почему мне так важно слопать печенье в 16:00 по мск и тд... Однозначно отнесу книгу к категории "помощь себе". В целом, вывод хоть и предсказуем: хочешь…

20 июля 2020 г. 12:01

Одна из лучших книг про привычки. Есть вода, но она придает рассуждению автора завершенность. В книге отсутствует зацикленность, автор не повторяет одно и то же, но разными словами. Вся наша жизнь - это привычки. Ведь мозг не любит трудится и принимать всякий раз решения, поэтому большинство наших действий происходит на автоматизме. Но как же привить нужные нам привычки? Идея Дахигга по механизму привития привычки заключена в следующих шагах: Шаг 1. Определить привычку Шаг 2. Поэкспериментировать с наградами. Это нужно, чтобы выяснить, какое желание будет запускать привычку. Шаг 3. Выделить сигнал запуска привычки. Чаще всего это место, время, эмоциональное состояние, предшествующее действие или какой-то человек. Шаг 4. Составить план, чтобы не забыть выполнять привычку Так же автор…

20 августа 2020 г. 17:13

5 Просто о сложном

Скажу сразу - книга отличная, советую.
Книга поделена на 3 раздела.
В первом обсуждаются человеческие привычки, их создание, изменение и все тонкости что с ними связаны.
Во второй об привычках организаций, а в третьем разделе об привычках общин.
Не буду лукавить, прочитать только первый раздел* и даже при этом, я полностью доволен.

*Подумал что на данный момент мне незачем читать все три раздела.

Вы только вдумайтесь, только в первом разделе свыше ста ссылок на оригинальные источники. Огромная проделанная работа в купе с обширным объёмом информации позволяют с головой окунуться в эту тему, но не иметь избытка информации.

Одна все же проблема есть, но я бы её такой не назвал. Тут не будет чёткой инструкции, как нужно поступить, будут советы, но нет плана (хотя... после последней главы, автор…

27 мая 2020 г. 19:53

5 Привычки...

Как легко можно манипулировать людьми,  используя  их привычки..
Человек есть совокупность  привычек.
Очень интересная книга, которая заставляет серьёзнее относиться  к такой мелочи,  как "привычка".

DmitryKv

10 апреля 2020 г. 05:20

Если назвать три самых популярных книг жанра «self-help», то в тройку войдёт эта книга, наряду с такими известными как «Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей» Карнеги и «Семь навыков высокоэффективных людей» Кови. «Власть привычки» частенько фигурирует в многочисленных списках, поэтому мне было особенно интересно узнать, как она пойдёт у меня во второй раз. В принципе, перечитывая книгу, я решил не дочитывать её до конца, остановившись чуть дальше середины. Обычно я не дочитываю книги, которым ставлю отрицательную оценку и поэтому, можно сказать, что это был исключительный случай. Возможно так же, что я поддался всеобщему увлечению этой книгой, что ли. Хотя в это слабо верится, учитывая, что я заминусовал одну из самых популярных книг жанра «автобиография» - «Продавец…

27 мая 2020 г. 12:24

Ожидал от книги, что здесь будет по полочкам разложено, как заводить новые привычки, что для этого нужно делать и тд. Вместо этого в книге много очень интересных историй про разных людей и компании. Истории настолько интересны, что иногда мне казалось, будто слушаю художественную литературу.

Но никто так и не даёт конкретных советов, как создавать новую привычку. Вместо этого читатель сам должен проанализировать прочитанную главу и сделать выводы.

Тем не менее, книга мне понравилась. Но если кто-то ждёт подробную инструкцию для создани новых привычек, то это явно не та книга. Если же вы уже на пути изменения своих привычек, то для общего развития книга будет очень полезна и вдохновляюща.

17 апреля 2020 г. 20:47

5 В чём сила? Рецензия на книгу "Сила привычки.."

Большая часть книги - воодушевляющий пример того, что привычки можно и нужно менять и культивировать. В себе, в компании, в обществе. Что с помощью них можно изменить свою жизнь и мир вокруг. В лучшую или худшую сторону.

Практический вопрос смены привычек слишком сложен и разнообразен, но вкратце рассмотрен в приложении.

26 марта 2020 г. 15:41

5 Удивительно как наши привычки влияют на жизнь

Я начинала читать эту книгу для того чтобы начать больше разбираться в привычках и внести некоторые изменения в свои привычки. То количество информации которую я получила в итоге - просто невероятно полезна, и не только о привычках у одного конкретного человека, а и о работе целых компаний.

Было очень много примеров на которых объяснялись привычки, то каким образом они формируются. А ак же новая информация (лично для меня) про то как привычки очень тесно связаны с маркетингом, для меня это не то чтобы открытием стало, но такое описание дало очень много информации и идей как использовать эти знания в жизни, а так же более осознанно относиться к тому что делаешь и как это может повлиять на других людей.

Я однозначно рекомендую прочитать эту книгу, не только для того чтобы понять как…

20 марта 2020 г. 21:22

0 Вода

Обожаю подобные книги. Но такой воды я ещё не встречала. Интересными показались первый час чтения и последние 30 минут. Я узнала правила американского футбола, как не проиграть в казино и многое другое, только не то, как правильно формировать привычку.