10 июня 2021 г. 22:29

Этот роман не долго лежал в списке "прочитаю позже", и я этому рада. Это очень мощное и достойное произведение о великом расколе Америки в 30 е годы, когда народ был вынужден кочевать из различных штатов в Калифорнию за лучшей жизнью. Каждая семья рассчитывала на то что сможет устроиться лучше других, у них будет дом, работа и каждый день горячая еда. Но людей ждали куча испытаний и не многие их вынесли! Семья Джоуди одна из них, о ком повествует роман. Я всегда знала, что женщины сильнее мужчин, но этот роман ещё больше это подтвердил. МА - самый сильный персонаж "Гроздья гнева". На ней держится вся семья как на могучем стволе веточки. Роман оставляет много вопросов, ответы на которые мы сами найдём, домыслим...

12 мая 2022 г. 21:29

5 ужасная правда

«Гроздья гнева» Джон Стейнбек 1939 г.

Американская классика.

Входит в учебную программу большинства американских школ и колледжей.

Пулитцеровская премия 1940 г.

Книга рассказывает об американских переселенцах, перебравшихся в Калифорнию в поисках лучшей жизни.

Действие происходит в 30х годах 20 века - времена великой депрессии.

Меня пугает, что она основана на реальных событиях, поскольку события эти ужасны.

Стейнбек находился под большим впечатлением после посещения  лагерей для сезонных рабочих в Калифорнии, в результате чего и написал книгу. Но правда в те времена колола некоторым людям глаза, поэтому Стейнбеку пришлось купить себе оружие, чтобы защитить себя.

Роман какое-то время был запрещен в Америке, Ирландии, Канаде.

Правду не хотел знать никто.

В основе сюжета история одной семьи, которая…

27 апреля 2023 г. 16:25

5 Молоко и боль

Тронуло, конец особенно. Когда читаешь книгу, то кажется, что вроде ничего особенного, но постепенно вся семья Джоудов становится, как будто, частью тебя. Спасибо, Джон.

26 июля 2023 г. 21:18

Книга очень понравилась, переживала очень за героев, но конец разочаровал! Считаю ,что данную классику нужно включать в школьную программу,как в США.