little_dream

15 мая 2010 г. 16:00

Чудесная книга. Похожа чем то на Диккенса. История одного мальчика который ушел из дома,познакомился с другими мальчиками,стал вором,потом заболел,попал и сбежал из работного дома,опять стал промышлять воровством,но вовремя встретил старого друга и встал на путь истинный. Да,в жизни без друзей пропадешь,и в этой книге это ясно показано.Мир не без добрых людей) Как говорит сам герой книги:С этих пор я уже перестал быть "маленьким оборвышем",и сделался маленьким рабочим.

margo000

29 апреля 2009 г. 15:55

Лет в 10-12 запоем читала книги о тяжелом детстве, об испытаниях, выпавших на долю мальчиков и девочек, живущих где-то там, далеко-далеко, в чужом и страшном мире - а здесь, под боком, у меня заботливые мама и папа, теплый уютный дом, и от всего прочитанного кругом шла голова: было невероятно жалко героев книг и в то же время сердце щемило от чувства защищенности и спокойствия, которыми было полно собственное детство. "Маленький оборвыш" Гринвуда, романы Диккенса, В.Гюго... Целая череда замечательных своей увлекательностью и пронзительностью книг... Литература, делающая нас людьми. СтОит читать всем подросткам!

25 января 2019 г. 22:01

5 Детям о реалиях жизни

В первый раз я прочла эту книгу лет в 10. Я была впечатлена и пообещала себе посоветовать (или прочесть) это произведение своим детям. Да, возможно история простовата, повороты судьбы и выход из сложных ситуаций, в которые попадает герой, предсказуемы, но ведь и произведение написано для детей и понятным для них языком. Будучи ребенком, как мне помнится, было увлекательно читать; взрослый человек испытывает иные чувства. Автор говорит о том, что есть и тяжелые судьбы, что есть несчастные дети, что жизнь не у всех сладка. В то же время, между строк, идет речь том, что нужно всегда бороться, надеяться на лучшее, не падать духом. Важно делать правильный выбор. Именно от него зависит твое благополучие в будущем: либо ты ухудшишь свое положение, либо улучшишь. Иными словами, писатель…

3 декабря 2022 г. 18:04

Интересная книга. О мальчике, который без семьи находился на грани жизни и смерти. Но не поддался плохому влиянию. Книга очень поучительная и поможет найти верное решение, если это будет необходимо.