Советская литература. Краткий курс

Дмитрий Быков

6 декабря 2012 г. 02:44

У Дмитрия Быкова вышла книжка про советскую литературу. Совершенно замечательная. Помимо того, что про советскую литературу - это просто нужно и интересно, книга получилась цельным публицистическим высказыванием. У Мирона Петровского я прочитала, что настоящим публицистом может считаться только тот, у кого есть сквозная мысль, проходящая через всю работу. Быков, в этом смысле - настоящий. Он заговаривает читателя и помогает в этом ему корпус текстов, про который мы думаем, что знаем все. Повторы, возникающие от того, что книга писалась не разом, а была собрана по частям, только усиливают впечатление. - Бросьте, - говорит о читателю. - Здесь не то. Граница проходит не по экономическим или политическим факторам. Люди так не делятся. Вы боитесь, конечно. Но вы не бойтесь. Смотрите, какие…

8 февраля 2019 г. 11:52

Обожаю лекции Быкова о литераторах, поэтах, писателей и литературе. Эту же книгу стоит читать зная всех авторов перечисленных тут, и написанное ими.