13 октября 2014 г. 08:33

Это небольшая сказка, цепляющая своей нестандартностью. И вроде мораль вполне традиционная, и какие-то события типичны для сказочного жанра, но все-таки она была для меня необычной. Итальянскую литературу я вообще крайне редко читаю, стиль написания интересный. Вот поверьте, наверное, впервые встречаю в сказке точные даты) Хотя она была написана 80 лет назад, когда экологические проблемы не стояли так остро, как сейчас, это, по сути, облеченный в непринужденную форму призыв беречь то, что нас окружает. Знаете, во многих сказках животные или даже растения разговаривают, но они не говорят герою "Не уничтожай нас и наших товарищей". Максимум "Не убивай меня, я тебе пригожусь" (я лично). Не понравилось то, что книга довольно короткая, по сути, одна небольшая история, а задел создан на…

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

25 июня 2014 г. 11:59

4 Приходит время, и вы, люди, взрослеете, меняетесь. И не остается ничего от тех детей, которыми вы были. Вас не узнать

Читая такие книги, надо абстрагироваться от реальности. Надо просто войти в этот вымышленный мир и жить там, по крайней мере, пока читаешь.

Вот я совсем маленькая девочка, понимаю язык птиц, слышу музыку ветра, умею  разговаривать со зверями. Я скорблю по высохшему ручью, мне безумно жаль  сломанный цветок, больно за срубленное дерево, скорбно вздыхаю над погибшим сверчком. Мне всё по плечу. У меня есть знакомое облако, днём оно рассказывает о том, чего я не могу видеть, вечерами укачивает на волнах сна. Я на "ты" с радугой, солнечный зайчик мой лучший друг, капли дождя - озорные товарищи. Мне легко и весело. Я свободна, хотя особо не задумываюсь над смыслом этого слова. Вот уже постарше. Деревья стали поменьше, краски немного выцвели. У ветра сел голос, облако рассказало всё, что могло,…

Elenita19

27 августа 2014 г. 19:35

Сказка или легенда? А может быть притча? А может это фантастика с частичкой реальности или реальность с небольшой долей вымысла? Такие вопросы озадачивали меня во время чтения этой необычной книги Дино Буццати. Но всё это не столь важно. Важно то - о чём это сплетение реальности и вымысла. Простая на первый взгляд история о добре и зле вдруг оказалась сложной, интересной и многогранной. И очень сильно мне захотелось хоть немного пожить в этом доме возле Старого леса и было жаль покидать эту долину. И в конце стоял ком в горле, и почему-то без слёз сложно было дочитывать последние страницы. Милая, добрая книжка напомнившая о детстве и утратах вызванных взрослением. Но читать её стоит не только детям, но взрослым, чтобы вспомнить, чтобы не забывать и хоть самую малость становиться добрее.…

30 июля 2014 г. 09:42

Как бы ни любила я итальянскую литературу, «Загадка Старого леса» почему-то не оправдала моих ожиданий, увы. Конечно, здесь присутствуют жители сказочных миров – говорящие птицы, одушевленные ветры, духи деревьев, которые могут принимать человеческий облик… Но как-то совсем не сказочно они выписаны. Просто живут, существуют, и всё. Дети, вырастая, перестают слышать их голоса, а вот Полковник почему-то до самой смерти их слышал. Парадокс.

Для меня интерес представила лишь история Полковника: как он менялся на протяжении повествования, что происходило у него в душе и даже с его тенью. Неплохой мистикой «напахнуло» от ящика с бабочками – проклятой душой. Бенвенуто совсем не зацепил. А Лес… мне показалось, что нет у него той магической атмосферы, как у других волшебных миров. Этот Лес –…

31 августа 2014 г. 10:32

Волшебная книга. Придется покупать в свою библиотеку. Пока столько эмоций, что конкретно сказать мало что возможно. Только выразить восхищение.

огромнейшее мерси Phoenix_Lights и "ТТТ"

22 июня 2014 г. 14:07

Некоторые книги после прочтения оставляют в душе такие глубокие чувства и вносят в мысли такое смятение, что ни с кем не хочется ими делиться...   Эта сказка (а сказка ли?) именно такая.

Огромное спасибо Phoenix_Lights за возможность прочитать ее! Сама бы я точно не скоро наткнулась на эту книгу.

15 марта 2014 г. 02:12

Этакая притча о добрых, но слабых, и сильных, но не очень добрых людях, где они разговаривают с животными, ветром, духами деревьев и т.п, и преображении этих людей. Всё это на фоне истории древнего леса. Читается быстро, в целом скучновато, книга скорее для подростков.

aja

3 октября 2013 г. 19:13

Я сразу подумала, что будет слезовыжималка с «зеленым» уклоном. Хотела бросить, потому как неприятно слушать, как плачут обиженные человеком деревья, звери и еще какие лесные обитатели. Но все же желание познакомиться с творчеством Буццати и природная жадность к чтению одержали верх, и я дочитала се небольшое творение.

Произведение берет за мозговую кишку и слезные железы своей кажущейся наивностью. Нет, не так. Представьте, что в нашей мозговой кишке множество сегментов - климатических поясов (прямо кольчатый червь какой-то). Погоду в каждой такой отдельной ячейке творят воспоминания и опыт. Собственно, на каждое событие находится свой сегмент, который его переваривает. И чем длиннее или больше данный отрезок извилины, тем больше чувств и переживаний у нас что-то вызывает.

И вот эта…

maritta

22 ноября 2013 г. 00:57

Это всего лишь сказка, просто сказка для среднего школьного возраста – с говорящими зверями, лесными духами, конкретно злобным полковником и так далее. Безыскусная разделённость на плохое и хорошее, понятная всем детям. Опять мне слышится у Буццати всё тот же лейтмотив: человек, сколько бы не считал себя хозяином природы, не понимает её законов, а потому всё его величие ничтожно и смехотворно. Никогда ему не понять, зачем прилетело столько бабочек, отчего исчезла тень, нужно или не нужно убивать мышь в доме. А законы, как говорит Буццати, предельно просты, и любой ребёнок в них легко разберётся.

feny

3 апреля 2013 г. 16:13

Дино Буццати – сказочник и фантазер. Его история Старого Леса – прекрасная сказка о величии и красоте природы. Старый Лес – целый мир с собственной душой и голосами, населяющих его обитателей: мыши, сороки, ветра, гусеницы, даже старой хижины.

У этой сказки «зеленый» подтекст, она о взаимоотношениях человека и природы. Здесь предупреждение неуемному стремлению человека преобразовывать природу в угоду личным интересам, все подчинять «золотому тельцу». Человеческая деятельность часто становится той пограничной зоной, после которой идет разрушение защитных сил природы, человек собственными руками создает себе проблемы. Природа добра в своем изначальном состоянии, она ничего не требует, кроме желания мирно сосуществовать с человеком и, чтобы она не вынесла нам свой приговор, дадим ей…