Король Лир. Много шуму из ничего. Сон в летнюю ночь. (сборник)

Вильям Шекспир

nimfobelka

2 апреля 2012 г. 22:48

Трагедии для меня, любителя скорее хеппи-эндов, чем наоборот, какой-то особый жанр. С самого начала знаешь, что все (ну или бОльшая часть персонажей) умрут, а во время прочтения всё равно надеешься на благополучный исход. А здесь вообще до самого последнего момента была надежда.

Опять здесь две сюжетные линии: о короле Лире и его дочерях и графе Глостере и его сыновьях. Эти линии, хоть и отличаются наполнением, по настроению, идеям очень схожи. В обеих речь идет о словах и поступках, о том, как одно расходится с другим и чему же верить. Дочери короля, заверяющие его в своей вечной любви, отказались принимать у себя "горячо любимого" отца и довели бедного монарха до сумасшествия. А единственная искренняя дочь, которая не льстила, которая поплатилась за это тем, что отец от нее отрекся, в…

el_lagarto

такой себе гуру

29 января 2012 г. 11:17

Очень сложно писать о любимой книге. Особенно - если она не просто любимая, а зачитанная-перечитанная, заслушанная и засмотренная. И тогда уже бесполезно размышлять о сюжете, о том, насколько поверхностно и схематично показаны, даже скорее намечены, большинство персонажей, насколько далека эта история может быть от наших дней и далее, далее. Мне все-таки кажется, что это вечная, классическая история, не постаревшая за четыре сотни лет, и многочисленные постановки, сделанные в современном стиле, это только доказывают. ...Для меня "Много шума из ничего" - как солнечный день: даже если за окном пасмурно, а в жизни бесконечные проблемы, я всегда улыбаюсь диалогам Бенедикта и Беатриче, и они всегда поднимают мне настроение!

zavlit

19 октября 2011 г. 12:30

Редко берусь за Шекспира да и вообще за любую драматургию (за исключением Чехова), предпочитая это смотреть, а не читать. А тут решила совместить приятное с полезным - скоро в нашем театре премьера спектакля "Сон в летнюю ночь", а, значит, нужно быть во всеоружии))) Прочитала за пару часов: удивилась, улыбнулась и осталась в очень и очень приятном состоянии духа! Легко, волшебно, романтично и немного наивно! Но для составления полной картины буду ждать спектакля - всё-таки не хватает мне "живых" героев, какие-то они тут... картонные что ли.

amsterdam_4

16 сентября 2011 г. 23:59

Очень странно было читать эту книгу в то время, когда развал СССР уже витал в воздухе и проводить параллели.

Шекспир - вечен.

liso-kot

30 апреля 2011 г. 16:20

Ой. Устал я писать восторженные рецензии/отзывы. Мне понравилось. Советую читать, собственно как и всё у Шекспира. Я не Шекспиралюб и много чего у него не люблю, но всё-таки признаю, что он гениален. Это действительно так. Он Гениален. Была бы у меня возможность ставить печати, поставил бы печать "к прочтению обязательно" :)

28 декабря 2010 г. 16:31

Сперва даже поставила минус, настолько мне не понравились, даже оттолкнули ВСЕ действующие лица. Ни одного хоть капельку приятного или хотя бы подающего надежду героя. Лир - старый маразматик и самодур. Дочери... Ну, яблоко от яблони, как известно... Кент - подлиза (тут напрашивается другое, более меткое слово и грубое, но я постеснялась). Эдгар и Глостер - тупицы, Эдмунд - предатель... Ну и всё в таком духе. И даже не надо мне возражать, мол, так и задумывалось. Может и так, но факт остаётся фактом, следить за действиями этих людей нет ни малейшего желания. А "средне" в итоге поставила даже не за идею в целом, этим тоже не особенно впечатлилась, а за шедевральный конец, каким поняла его я (за восприятие других ручаться не могу - не знаю). В общем, я теперь решила, что Шекспира я более…

30 марта 2007 г. 04:31

«Вот мой род занятий: быть самим собой. Верно Служить тому, кто мне доверится. Любить Того, кто честен. Знаться с тем, кто Рассудителен и мало говорит. Считаться С общим мнением. Драться, когда нет Другого выхода», - Кент.

«Когда попов пахать заставят, Трактирщик пиво не разбавит, Портной концов не утаит, Сожгут не ведьм, а волокит, В судах наступит правосудье, Долгов не будут делать люди, Забудет клеветник обман И не полезет вор в карман, Закладчик бросит деньги в яму, Развратник станет строить храмы, - Тогда придет конец времен, И пошатнется Альбион, И сделается общей модой Ходить ногами в эти годы», - Шут.

Король Лир трагедия в пяти актах Вильяма Шекспира (1564 23 апреля – 1616 23 апреля) была написана в 1605 году, в так называемый второй период творчества великого драматурга.

«В…

8 августа 2022 г. 17:14

Еще одна траги-комедия от великого Шекспира.

В центре повествования две влюбленные пары. Отношения Бенедикта и Беатриче стали для меня более яркой сюжетной линией. Не смотря на то, что каждый из них с самым большим чувством детского максимализма отрицает свою привязанность и симпатию друг к другу, да и вообще к противоположному полу, и не приемля даже возможности связать себя узами брака, их любовь оказывается очень чистой и настоящей. Их диалоги и перепалки всегда веселят и завораживают.

6 октября 2014 г. 16:22

Сначала посмотрел спектакль. На сцене всё это смотрелось гораздо веселее. Встречаются в пьесе несколько забавных моментов, но в целом устарело сие действие.

9 мая 2023 г. 17:56

3 Не очень

Я очень люблю Шекспира, но эта пьеса не зашла. Тяжело читается, сумбурно и очень наигранно. При том, настолько резки герои в своих действиях и словах, что мне не понять такое. В общем, не впечатлило(