16 января 2021 г. 21:16

Как же я мечтаю, чтобы меня любили так, как Майкл любил Флёр. Он - святой. Таких не бывает.

Pensilvaniya

28 декабря 2020 г. 22:45

5 Сага о Форсайтах. Том II

Когда они были молоды, их родители сделали все, что бы они не были вместе.

Флёр и Джон, их тянуло друг к другу как магнитом, их влюбленность была видна на лицо, но им не дали познать, обжечься и принять первую и настоящую любовь.

Пережить можно многое, но любовь она остаётся, даже если потом они выбрали себе других спутников жизни.

Флёр и Майкл, да он её любит и дорожит ей, у неё есть все, но ей не хватает лишь его.

Она готова бросить все ради своей первой любви, но снова отказ.

Джон не тот человек, который готов придать свою жену.

Не стоит забывать, как умело Флёр умеет соблазнять, да она получила на время частичку счастья, но это было мгновение, а затем он ушёл.

Вот как после измены смотреть в глаза свою супругу?

Этой женщине все ни по чем, Майкл закрывает даже глаза на это и прощает.

Как же он…

18 декабря 2020 г. 15:40

Понравилось. Весь роман сопереживала Майклу. Очень достойный получился из него мужчина и семьянин. Такого стоит любить.

Amid29081992

18 ноября 2020 г. 13:34

Крайне странные ощущения остались от 5-ой части. Кажется, будто автор уже высасывает из пальца сюжетную фабулу и основные конфликты произведения. Очень раздражало обилие рассуждений о политике. От неё и так тошнит в реальной жизни сейчас. Сыр-бор из-за книги сомнительного содержания кажется смешным и странным в наше время, поэтому так и не смог проникнуться судебным процессом, ставшим кульминацией романа. И всё-таки есть любопытные моменты в Ложке, поэтому оценка положительная.

Атмосфера и язык мне нравятся по-прежнему, ради них эти романы точно стоит читать., даже если сюжет уже не увлекает. Хотя интерес к повествованию уже не такой однозначный, как раньше, есть 2 персонажа, которые по-прежнему захватывают своей непредсказуемостью.

Это Флёр и Сомс. Отец и дочь, наглядно подтверждающие…

30 октября 2020 г. 11:38

5 25 баллов из 10

Положим, Джон вернулся в Англию. Отчего ему это вздумалось? Но это бы ещё ничего... если бы не Флёр! Ох уж эта Флёр! Ох уж этот эгоизм Форсайтов! Луну с неба! И о чём только думал Господь, создавая человеческое сердце? Пахнет травой... жимолостью! Ой-ой-ой! И вот мечется, рвётся мучимое горькой страстью сердце. Но вкус этой страсти отравлен эхом старой трагедии. Подумать только! Меняются настроении, звуки, и ничего прочного..... Разве что звёзды. Да инстинкт, подгоняющий всё живое жить, любить, дышать. И вот горит огонь... А Сомс! Поступил как герой. Иметь и сохранить — да разве это бывает! P.S. «И все время духовным хоботком искала, нащупывала мед и шафран его души». Слушайте! Слушайте! О! О!

28 августа 2020 г. 00:51

Вот и закончилась современная комедия. Конец эпохи старых Форсайтов. Больше ста лет назад *Гордый Доссет* бросил фермерство, переехал в столицу и занялся строительством. Именно с этого момента Форсайты начали отсчитывать свой род. Типичные представители буржуазии, они олицетворяют собой целый пласт общества. Куда не посмотри — всюду Форсайты. Собственники, консерваторы, прагматики, со странным удивлением взирающие на поствикторианскую жизнь. Все слишком резко для них поменялось, но они адаптировались. Сомс Форсайт один из столпов своего класса. В начале истории страстный эгоист, способный буквально на все ради своих одержимостей. Деньги, репутация, жена. Один вид форсайтской любви. Любовь собственника. После рождения дочери познавший совсем другую сторону чувств. Его цветочек, его…

3 сентября 2020 г. 11:33

4.5 Спойлер

За что я люблю Голсуорси, так это, во-первых, за то, что он одной книгой умеет затронуть очень много аспектов жизни не только персонажей, но и страны в целом. За то, что его персонажи - не картонные фигуры, а живые люди, объемные и несовершенные. Во-вторых, в "Современной комедии" мне понравилось и то, что манера повествования соответствует описываемой эпохе. Через весь сборник шла атмосфера эпохи джаза, чувствовалась быстротечность и какая-то "электризация" жизни. В-третьих, концовка оказалась очень живой и реалистичной - ни тебе сладкого хеппи-энда, ни драмы-трагедии. История завершена правильно и по-настоящему. В целом, вся сага произвела на меня неизгладимое впечатление, и, скорее всего, я к ней ещё вернусь, лет так через 5-10. 0,5 балла сняла из субъективных побуждений, за Флер - уж…

ChydoSandra

Краткость - сестра таланта

11 июня 2020 г. 10:26

Около года назад прочитав "Белую обезьяну", я решила, что надо сделать перерыв в чтении цикла о Форсайтах. Мне очень нравились эти истории, всё было хорошо, но что-то внутри сказало "стоп, пока хватит". И вот пришло время вернуться к этой семье. Небольшой, но очень красивый рассказ переносит нас к молодому Джону. Надо же узнать про то, как складывается и его жизнь. Повествование автора буквально льётся со страниц книги. Но это только промежуточный аккорд, некая связка между большими романами. Поэтому, мне кажется, чтобы осмыслить и понять весь смысл интерлюдии, надо читать цикл дальше.

Источник

24 мая 2020 г. 14:37

Государство — то же дерево: можно за ним ухаживать, но нельзя выкапывать его из земли, чтобы осмотреть корни.

Какое же удовольствие читать Голсуорси. Во второй трилогии он вернулся к более подробному взгляду на общество, политику и особенности взаимоотношений внутри разных классов. Разобрал английский снобизм и прочие черты характера жителей туманного Альбиона. Какое же у него потрясающее чувство юмора, серьезные вещи обсуждает и раз так — шпилечка прошла, острая и изящная. Читать Голсуорси, как беседовать с очень умным человеком, который с тобой на одной волне, но у тебя не хватает таланта выразить свои мысли настолько метко. Поэтому внимаешь и восхищаешься. *Современная комедия* в большей степени посвящена молодому поколению. Детям, родившимся с серебряной ложкой во рту. Избалованным,…

HullettWoofy

16 февраля 2020 г. 09:22

3.5 Монумент эпохам.Бездарный перевод,ещё большее и абстрагированное погружение в исторический период и мощная развязка.

Перевод этого тома намного хуже первого.У меня создалось впечатление,что переводчики просто заменяли оригинальные фразы и названия какой-то,совершенно несвязанной с ними отсебятиной.Это был такой непонятный бред,что я нашла в интернете английский текст и стала сравнивать.Действительно,смысл абсолютно утерян или переиначен,добавлено что-то с потолка.Часто присутствуют ковычки в ненужных местах.Язык откровенно кривой.Переводчики будто забыли,что в английском другая пунктуация и построение предложений-как есть,так и переводят,а какие-то фразы не переводят вообще,так они на оригинальном и даны в книге.Оглавления некоторых глав повторяются,хотя в них нет никакой связи.Лучше уж просто их пронумеровывать,если названия не идут. Книга сильно отличается от предыдущей.Даже темпом и стилем:они…