26 января 2023 г. 05:17

4 Злые и плоские шутки

1. Твёрдый переплёт,  картина на обложке ниочём. Листы газетные, серые, не прозрачные. Текст крупный, текста мало. Иллюстраций нет.
2. По содержанию, крайне злобная сатира, прям с желчью, на политические и социальные темы. Кстати некоторые моменты актуальны и в наши дни. В тексте есть матершина (что печально, из всего богатства и многообразия русского языка, автор выбрал выражения донных слоёв населения), жаль что такую грязь и примитивщину тащат в литературу.
3. Утомляет повествование, оно какое-то странное, то совсем "старославянское" то "деревенское", причём у одних и тех же персонажей. Ляпы и нелогичность в тексте. Очень много повторов и самоповторов.
4. Вердикт. Единственное что цепляет, так это сатира, фантастичная и метафоричная, но очень злая и едкая. Если убрать сатиру, то книга…

7 января 2023 г. 11:50

4 непривычно

Несмотря на большое количество похабщины книга читается легко. Неожиданно легко. На первый взгляд-бред сумашедшего. Но когда читаешь дальше (иной раз закрывая глаза от стыда)- понимаешь глубинный смысл этой антиутопии.Этакое смешение стилей. Современные гаджеты и множество архаизмов. Хоть один раз,но прочитать можно. Для общего развития и развлечения.

1 января 2023 г. 15:48

5 про Америку, ставшую подсознанием Китая, и про Китай, ставший бессознательным России, и про Россию, которая до сих пор все еще является подсознанием самой себя.

Ну что же. Год начался забавно.

Вписалась в новогодний флешмоб, где мне посоветовали 6 книг, из них сразу нашлась эта. Почитала аннотацию, отзывы… понимала, что чтиво будет неоднозначным.

Мне понравилось. Очень. Слог, сарказм, гипербола или что там и как там это называется. Выглядит почти реалистичным и не так уж оторвано от современной реальности. Это, конечно же, не веселит, скорее напрягает.

Сразу скажу, что всех шокирующую сцену ждала с нетерпением и затаённым страхом: ну что же там такого гадкого может быть. Возможно, я уже испорчена другими авторами, которые описывали более детально и с мерзостью подобные сцены, возможно, я просто испорчена, но! Я хохотала над этой сценой. Стоило только представить мужиков как новогоднюю гирлянду со светодиодной подсветкой, гордо демонстрирующих…

28 ноября 2022 г. 00:52

5 По эстетике

Кайф кайфовейший. Простованам не рекомендую, будут ныть о непонятом своими необразованными головушками, природою злою расчитанными на сглатывание детективов в электричках.

Актуальность нонешним, спорным и ярчайшими политическим временам, спорнейшая и равнейшая одновременно. Сладко описано многое, а чего не оказалось по недомыслию ли, по не озарению ли, додумает пытливый - другим не закочется сексуального чтения - читатель-мыслитель.

Сейчас не президент Владимир, а литератор Сорокин, не моден давно. Лаврами сдулся, но Великая Русская Стена расцвела счастливо, оставив видимый пытливыми глазами душенек след.

Издать бы еще заново такое да с мощнейшею рекламой, а? Как?

Денешки лишними не бывают. Сорокин Классический окупится разами

16 декабря 2022 г. 14:03

3 ХАХАХА Я ЗДЕСЬ ЖИВУ

Это был год новой волны эмиграции. И вот если оставшиеся почему-то не хотят уезжать – не читайте «День опричника» Сорокина.

Да-да, я повелась на тренд и прочитала. Ща расскажу недлинно.

Вот помните в школе был «Один день Ивана Денисовича»? Утлая книжонка, но читается месяц. Потому, что невозможно тягостно идет день в лагере. Событий почти нет. И ты даже в старших классах, будучи осознанным человеком, но буквально впихиваешь эту книжку в себя. До сих пор у меня из школьной программы длинная дистанция к этому произведению и к Иуде Искариоту Андреева

Так вот у Сорокина не так. Точнее, и так, и не так.

Если у Солженицына вся Россия среднестатистическая – это «Русь сидящая» и оттого так медленно дается чтение, то у Сорокина – «Русь насилующая», а тут и событий невпроворот, и повествование от…

9 января 2023 г. 23:47

5 Едко, язвительно, остро

Сладкое ощущение власти в руках — особенность русского менталитета,  которое  и  есть  объект  прицельного  внимания  Владимира  Сорокина  в «Дне опричника». Фраза «Удар последний, зубодробительный», являясь аллюзией на поэму Некрасова «Кому на Руси жить хорошо», доказывает это.

8 декабря 2022 г. 12:33

3.5 Скучно

Я поддерживаю позицию автора, но само повествование заставляет меня продираться сквозь совершенно ненужные мне псевдостарославянские термины, а также следить за обычным днем обычного чувака - здесь "нагадил", тут взятку взял, там кого-то побил/убил. Нет сюжета, нет конфликта, нет эмоции, все персонажи воспринимаются, как картонные. Может, это и хотел автор показать - процесс расчеловечивания? Для 2006 года, наверное, было дерзко, а сейчас у меня лента новостей такая же, а эмоций вызывает куда больше. Может стиль авторский такой, мне не зашло.

EkaterinaZakurina

по оправданию плохих книг

1 сентября 2022 г. 12:03

Отличная стилизация, богатый язык, интересная и сюрреалистичная антиутопия.

Первые три страницы я не очень осознавала, что происходит, а потом втянулась и приняла правила игры, заданные Сорокиным. Если российский постмодерн - это не ваше, то и не нужно читать. Если до этого вам не нравился Ерофеев, если Пелевина вы читаете, считая, что это максимум, который можете себе позволить в плане погружения в сюр, то и Сорокина вы, скорее всего, не оцените.

Если вы смогли продраться через особенности жанра и индивидуальные особенности стиля самого Сорокина, вы на верном пути. Пора погружаться в сюжет, ужасаться перспективам, которые рисует нам автор и наслаждаться сатирой. Очень жаль, что в 2006 году, когда писался роман, я была в шестом классе и оценить пророческие способности Сорокина не…

26 ноября 2022 г. 13:05

2.5 За Русь - усрусь

Будущее - это хорошо забытое прошлое

Слог автора интересен. Старорусские наречия переплетаются с языком XXI века(книга издана в 2006). Скажу откровенно - не все слова мне понятны, но смысл улавливается легко. Чтиво не для всех, не получится его прочитать быстро, хоть по объёму оно невелико. Да и содержание не всем по нраву будет

Недалекое будущее, опричники стоят у истоков власти и творят, что душе угодно, главное - не задеть интересы вышестоящего начальства. Российское государство показывается довольно древним, где главенствует царь, жизнь по понятиям. Чёткая иерархическая структура. Если переиначить слова героя одного из моих любимых фильмов, то - что опричнику хорошо, то простому люду - смерть

К 3 главе читается уже легко, не спотыкаешься о необычный слог автора. Напомнило ситуацию с…

16 января 2023 г. 02:19

0 Лютая блевотная белетристика