4,2

In Caverna, lies are an art - and everyone's an artist...In the underground city of Caverna the world's most skilled craftsmen toil in the darkness to create delicacies beyond compare - wines that…
Издательство: Macmillan Children's Books

15 мая 2024 г. 16:25

Неоднозначная книга. В целом, она мне НЕ понравилась. Докинул баллы только из-за автора, три книги которой мне очень понравились.

Фрэнсис Хардинг - Свет в глубинеФрэнсис Хардинг - Песня кукушкиФрэнсис Хардинг - Девочка с медвежьим сердцем

Здесь же поступки многих персонажей слишком детские, хотя по сюжету книги этим персонажам - несколько веков. Много случайностей, которые потом, оказываются "были частью плана", но если подумать, что каждую секунду за мельчайшую оплошность этих "создателей" плана могли убить, то нафиг такой план?!

Вообще, очень не понравилось, с какой легкостью тут происходят смерти: слуга пролил компот при подаче на стол - казнь. Кто-то на кого-то посмотрел, чихнул во время приема, надел не того цвета шарф - казнь. В то время как главная героиня, как бессмертная…

ISBN: 978-0230763500

Год издания: 2012

Язык: Английский

Paperback, 496 pages

Номинант: 2013 г.Китчис (Красное щупальце (роман))
2013 г.Медаль Карнеги

Кураторы

15 мая 2024 г. 16:25

9 мая 2024 г. 09:51

Поначалу книга меня совсем не впечатлила, так как казалось, что это самая настоящая тягомотина. Но постепенно повествование стало набирать обороты. Примерное к середине чтение стало уже вполне сносным. Персонажами я тоже прониклась не сразу, хотя получились они интересными. Конечно, были и нюансы в этой области, но в целом неплохо. А главный недостаток, на мой взгляд, заключается в том, что финал вышел слабоватом. Особенно если учесть, сколько в целом интриг было в этой книге. За это, собственно, и снизила оценку.

Подборки