5 января 2018 г. 19:33

0 Рассказ Виктора Драгунского "Главные реки"

В рассказе Виктора Драгунского "Главные реки" мы узнаём о том, как герой Денис Кораблёв не успел выучить уроки, так как "запускал во дворе змея в космос". А не выучил он кусочек из стихотворения Некрасова и главные реки Америки. Когда учительница вызвала Кораблёва к доске, он начал читать не стихотворение Некрасова, а стихотворение Пушкина. Ещё подумал, что учительница Раиса Ивановна сама забыла, что задавала. В классе стоял смех, когда Денис старался читать стихи. А уж когда Раиса Ивановна спросила, какая река Америки является самой большой, Кораблёв гордо ответил: "Миси-писи". Учительница смеялась до слёз. Мне было интересно читать рассказ Виктора Драгунского. Я, как и Денис Кораблёв, поняла, что нужно обязательно учить уроки, чтобы не выглядеть смешно в глазах…

alenenok72

11 сентября 2016 г. 19:00

Пока болела и ничего серьезного читать не хотелось - подумала, а не почитать ли мне Денискины рассказы? Потому что да, многие из них читала, то в одном сборнике, то в другом, но целиком ни разу. Но решила попробовать на одном. Выбрала "Англичанина Павлю". Но вот как-то "не пошел" он у меня. Нет, вроде бы все хорошо, смешно, поучительно, все, что надо для детского рассказа. Но мне лично было скучно. Потому что для меня было все предсказуемо. Показалось, что он из того разряда детских книг, которые только детские. Которые не имеет смысла перечитывать во взрослом состоянии. Полистала-полистала еще Денискины рассказы, выбирая то тот абзац, то другой и решила пока больше ничего не читать.

Прочитано в рамках Школьной вселенной

Записки любителей

Rina_Red

Мои впечатления о книге

8 января 2015 г. 15:50

Чтобы получить заряд хорошего настроения, рекомендую прочесть этот короткий рассказ о том, как папа с сыном попытались сварить курицу – описанное действо невозможно читать без улыбки))) Не припомню, чтобы читала «Денискины рассказы» в детстве – надо обязательно исправить это упущение! Думаю, там ещё немало подобных весёлых историй ;)

Книга прочитана в рамках игры Школьная вселенная

13 апреля 2022 г. 22:45

Рассказ Виктора Драгунского "Куриный бульон" как и другие рассказы из серии "Денискины рассказы" очень смешной, забавный, веселый, но очень и очень поучительный. Читать о приключениях папы, Дениски и курицы было очень смешно и забавно. Хорошо, что все закончилось благополучно, ведь вовремя пришла мама. Поэтому и квартира осталась целая и курицу не успели окончательно испортить. Рассказ короткий, но очень мудрый. В нем каждый может увидеть себя, свое неумение и нежелание учиться. Все это нужно исправлять.

3 марта 2022 г. 16:56

Мне было интересно в этом произведении узнать почему мальчик ходил в цирк бесплатно и когда ему захочется. Рассказ очень интересный и смешной.

16 февраля 2022 г. 11:05

По-моему, это - самый смешной из "Денискиных рассказов". А уж сколько раз я его цитировала на кухне, изучая последствия кулинарных экспериментов сыновей! С другой стороны, стыдно признаться, но ощипывать и потрошить курицу я и сама не умею. Не доводилось, ага...