7 сентября 2017 г. 23:01

Зачем я это читала!? И зачем дочитала!???? По ощущениям словно это не книга, а лента новостей в вк: подборка забавных малоизвестных исторических фактов, освежающий вброс задач и головоломок и сумбурный поток разжеванных мыслей. Это сборник постов известного блоггера, а не книга по психологии и мышлению. Фастфуд для мозгов, туалетное чтиво, бессмысленный и беспощадный убийца времени...

4 октября 2017 г. 14:53

5 Учите не мысли,учитесь мыслить.

Книга понравилось. Много фактов,цитат,интересных историй и умозаключений автора. Книга заставляет включиться и, главное, обо всем вокруг нас задуматься, а этого не хватает нынешнему обществу. В этой книги нет воды,готовьтесь к мозговому штурму!

27 июня 2017 г. 10:56

Лаконична. Книга состоит из множества удивительных исторических, межнациональных фактов о том, как люди воспринимали (воспринимают) то или иное, о том как и почему думают так, а не иначе. Присутствуют всевозможные загадки. Разбираются интересные исследования на тему книги. Есть очень хорошие мысли. Часто намекает на "жить сейчас".

25 июня 2017 г. 17:55

2.5

С одной стороны, читать истории из жизни всегда интересно. С другой - какая-то мешанина. Иногда я возвращалась к началу главы, потому что забывала - к чему идут все эти разношерстные примеры. После прочтения в голове сумбур. Кажется, что где-то в этой куче мелькала мысль, которую стоит обдумать. Но она похоронена под неотсортированным словесным мусором. Узнала кое-что новое для себя, но внятного объяснения - как думают люди - не получила. Прочитав послесловие, поняла, что книгу написал блоггер. И тогда все стало на свои места. Очень похожа по структуре и составу на женские журналы - множество заметок на интригующие темы. Для понимания процесса "как думают люди" книгу читать не рекомендую.

19 февраля 2017 г. 04:36

Честно говоря, я думала, что эта книга будет соооовсем о другом. Например, о том, как человек думает, физиологически, или что-то в этом роде. На крайний случай, ожидала прочесть о научном подходе к менталитету. Но книга оказалась совершенно о другом. О нестандартном мышлении и о том, как его развить. Мне она напомнила сборник интересных фактов и цитат. Например, столь популярный и любимый нами принт "огурец" является шишкой в индийском орнаменте и символизирует процветание и плодородие. Думаю, всю книгу можно разобрать на цитаты. Я почерпнула оттуда много чего интересного, но не могу сказать, что она обязательна к прочтению и является невероятно полезной. Она не создает "вау" эффекта, но всё же я не пожалела, что приобрела её в бумажном виде, поскольку смогу не раз к ней вернуться и…

22 декабря 2016 г. 13:44

Если бы у меня была возможно выбирать название этой книги, я бы скорей выбрала «Как развить свою креативность». Ведь действительно, в книге очень много практических советов и примеров, как это сделать. Немного сумбурное изложение материала, но в целом очень познавательная книга с интересными фактами.

Цитата из книги: Художественная литература была изобретена в тот день, когда Иона вернулся домой и сказал жене, что его не было три дня, потому что его проглотил кит. Оценка: 8/10

18 октября 2016 г. 14:30

Мне понравилась эта книга. Она написана хорошо и понятно,у меня есть такая привычка,что когда я читаю научно-популярную литературу,то я все конспектирую. Мне понравилось то,что там много цитат было. Говорят он блогер, но я блог не видела. К сожалению я мало что помню из этой книги,так как читала в начале года,но все таки я могу перечитать свой конспект. Книгу я эту читала в электронном варианте,но так как она мне понравилась,то я её обязательно куплю.

Игра — это в первую очередь правила. А правила — это ограничения. Попросить человека придумать что-то значит поставить его в тупик. Ограничения будят фантазию.

24 июня 2015 г. 22:23

Книга заслуживает внимания. Структурированы мысли, но при этом они плавно перетекают одна в другую, даются примеры "на подумать", я даже пожалела что не конспектировала. Принципиально новой глубокой научной информации не ждите, но приведены любопытные примеры, автор явно постарался, за что ему спасибо. В общем, книга является напоминанием нескольких важнейших пунктов - тренируйте мозг, применяйте разные подходы к решению задач, не совершайте когнитивных ошибок (читатели less wrong! и "гарри поттера и методов рационального мышления" одобрят эту книгу, хоть это в ней и не главное, но эта тема вскользь упоминается)), смотрите на привычные вещи под другим углом - в качестве разминки. Обожаю людей которые относятся к мозгу как к мышце - ее нужно тренировать, она не должна простаивать, иначе…

5 ноября 2014 г. 14:06

Как люди думают? Одинаково. Такой однозначный вердикт человечеству выносит автор книги и на протяжении более трехсот страниц пытается аргументировать и доказать эту мысль. По его мнению, человек не имеет исключительно своего мнения ни по одному вопросу, и все его сознание по сути соткано из внешних факторов, которые с самого рождения прививают нормы и ценности индивиду. И пускаясь в размышления о чем-либо, обычный человек думает точно так же, как и любой другой, даже гений.

Тот факт, что мы думаем точно так же, как думали гении, мне кажется, должен внушать оптимизм. Нет избранных. Разница между обычным человеком и гением состоит только в том, что обычный человек подумал или сделал немного и остановился, а гении продолжали думать и делать.

Основной преградой, стоящей перед людьми, являются…

23 февраля 2015 г. 21:40

Это очень странная книга. С одной стороны, текст как будто надерган из разных источников. По сути, это сборник курьезов; но никак не связное повествование.

С другой стороны, если будет нужно провести абстрактный мозговой штурм, механизмы, описанные здесь, можно использовать в качестве отправной точки.

Затрудняюсь в точной оценке. На мой вкус, слишком поверхностно, однако вполне может оказаться полезным при определенных обстоятельствах.

Цитата отличная:

Независимо от того, как пройдет ваша жизнь, ваш ум будет защищать вас чаще, чем ваш меч. Держите его отточенным (Патрик Ротфусс)

Читала в рамках флешмоба "Нонфикшн - 2015"