Детство 45-53. А завтра будет счастье

Людмила Улицкая

12 сентября 2013 г. 21:11

Было интересно узнать, как жили люди в то время. Как одевались, какие были взаимоотношения во дворах и в коммунальных квартирах, в какие игры играли дети. Особенно запомнился рассказ о том, как в жд теплушках привезли пленных немцев, взятых в Германии на прощальном балу в смокингах и вечерних платьях. В книге собраны воспоминания разных людей, а также воспоминания и комментарии Улицкой. Много фотографий того времени, хорошо иллюстрирующих описание. Оценка - отлично.

3 сентября 2013 г. 15:32

Долгое время боялась приступить к чтению данной книги: пугала фамилия автора на обложке. Однако оказалось, что книга стоящая. По сути своей это сборник отрывков из писем "живых" людей о жизни в военные и послевоенные годы (здесь, конечно, стоит сказать о маленьком несоответствии названия книги и ее содержания). Все письма разделены по темам: о заключенных, о развлечениях в те годы и т.д. Порой они противоречивы, но иначе никак: у всех людей мировосприятие разное, кто-то ненавидит Сталина, кто-то его восхваляет. Данную книгу обязательно стоит прочитать нынешнему подрастающему поколению. Она прекрасно дополнит учебники истории, которые уже не раз переписывались и в целом не дают такой яркой картины происходящего, научит ценить то, что у нас есть, а не горевать об отсутствии последнего…