9 ноября 2012 г. 12:53

Булгаков навсегда ♥

9 сентября 2012 г. 23:25

Я очень люблю Булгакова. Правда, очень. Поэтому на эту книгу возлагала большие надежды. Но, увы. Совсем мимо. Ни одна из трех пьес ("Зойкина квартира", "Адам и Ева", "Александр Пушкин") не зацепила даже самой жалкой струнки моей души. Жаль. Наверное, в театре это все выглядело бы совсем по-другому (тут весь расчет на мастерство актеров), но в бумажном варианте — извините, только впустую потратила время. Поставила 3 лишь из безмерного уважения к автору.

Apsny

16 января 2012 г. 21:28

Давно хотела прочесть эту пьесу Булгакова. Интриговало название - крутилась в голове аналогия с той знаменитой его "нехорошей квартирой". Нашла, прочла (благо совсем небольшая) - и полное мимо, даже расстроилась. Вообще-то драматургию люблю, хотя и не особенно много читаю. Из того, что читала, больше всего, пожалуй, впечатлил Генрик Ибсен - просто оторваться не могла. В любой хорошей пьесе должен был конфликт: обстоятельств, характеров, нравов. Конфликт трагический, комический - в соответствие жанру. А здесь - персонажи комедийные присутствуют, даже предостаточно (Аметистов, Портупея, Гусь, оба китайца), но на комедию как-то мало похоже: один убивает, другой умирает... Тогда, может, драма? Ну, не знаю... считать ли драмой смерть спекулянта в борделе. Или драма в том, чем…

Sullen

14 декабря 2009 г. 17:31

Три совершенно разных истории.

1. "Зойкина квартира". История о том, как женщина отправила на тот свет самого почетного завсегдатая ателье-"веселого дома", которое было создано из-за желания хозяйки покинуть СССР и сопротивления политике уплонения, популярной в 20-30е годы. Актуал.

2. "Адам и Ева". История о том, как женщина вернула желание жить чудаковатому ученому, спасшему ее во время химической атаки на Ленинград. Футурология.

3. "Александр Пушкин". История о том, как женщина погубила первого поэта в России. Ретро.

Женские истории...трагичны, как судьба самого автора.

5 марта 2016 г. 11:42

Булгагов пишет великолепно все, даже пьесы, которые я не очень люблю. "Зойкина квартира" - очень забавная и динамичная пьеса, "Адам и Ева" - совсем другого настроения, но понравилась даже больше первой пьесы(наверное из-за чисто булгаковских сумашедших-выдающихся ученых, конеца света и полного безумия), "Александр Пушкин" не оставил вообще никаких впечатлений, но только от небольшой любви к Пушкину.

23 мая 2022 г. 21:00

2 Жуткий осадок

Читала я это произведение давно, но до сих пор помню эту непонятную, угнетающую атмосферу.... Булгакова уважаю, однако не могу поставить "Зойке" больше 2 баллов. Увы, мои личные ощущения