Много шума из ничего. Как вам это понравится (сборник)

Уильям Шекспир

27 октября 2012 г. 16:47

Я не читала Шекспира со школьных времен. И, признаюсь, в ближайшее время этого делать не собиралась. А вчера моя простуда меня доконала- все бесило, сил не было, я скучающим взглядом оглядывала полки и вдруг сказала "А не почитать ли мне Шекспира?". Это была просто фраза, сказанная наигранный тоном и больше в шутку. Но я взяла и стала читать! Это неожиданно. Но еще больше я удивилась, когда поймала себя на том, что улыбаюсь. Мою апатию как рукой сняло! Я не буду тут говорить всяких умных слов, анализировать. Это больше на эмоциональном уровне...мне так понравилось! Это просто прелесть, что такое))))) Хочу еще)))

Juffin

26 июня 2012 г. 13:17

Прочитано в экстренном порядке в рамках подготовки к одноименному спектаклю. Хоть и драматургический жанр мне не особо близок, конкретно этот труд пришелся по душе - во-первых, своей незатянутостью, а во-вторых, шикарными диалогами Беатриче и Бенедикта. А спектакль вообще крутой, всячески рекомендую :)

el_lagarto

такой себе гуру

29 января 2012 г. 11:17

Очень сложно писать о любимой книге. Особенно - если она не просто любимая, а зачитанная-перечитанная, заслушанная и засмотренная. И тогда уже бесполезно размышлять о сюжете, о том, насколько поверхностно и схематично показаны, даже скорее намечены, большинство персонажей, насколько далека эта история может быть от наших дней и далее, далее. Мне все-таки кажется, что это вечная, классическая история, не постаревшая за четыре сотни лет, и многочисленные постановки, сделанные в современном стиле, это только доказывают. ...Для меня "Много шума из ничего" - как солнечный день: даже если за окном пасмурно, а в жизни бесконечные проблемы, я всегда улыбаюсь диалогам Бенедикта и Беатриче, и они всегда поднимают мне настроение!

Fashion_victim

26 декабря 2011 г. 17:00

Хоть я и читаю много классики, вынуждена признаться, что такие авторы, как «Вильям наш Шекспир» появляются в списке нечасто. Тем любопытнее было начинать чтение произведения.

Прекрасная комедия, повествующая о том, как слепы могут быть люди. Двое юношей возвращаются с войны, они удостоены почестями и славой, молоды и блистательны. Один из них решает жениться, но не всем по душе это казалось бы радостное мероприятие. Тут и начинается полная обмана, заговоров и лжи, но по сути своей довольно наивная история. Читать любопытно, приятно, легко.

Очень интересна и вторая сюжетная линия развития отношений строптивой Беатриче и не менее острого на язык Бенедикта. Их диалоги и размышления – просто кладезь колких и ироничных высказываний:

Сватовство, венчанье и раскаянье — это все равно что…

mira_dejavu

21 мая 2010 г. 10:28

Леонато, наместник солнечной Мессины, что на Сицилии, радушно принимает у себя в доме дона Педро, принца Арагонского, прибывшего в город в сопровождении свиты после победоносного завершения войны. Принц благодарит за гостеприимство и представляет Леонато двух своих друзей, двух храбрых офицеров: молодого и знатного флорентийца Клавдио и синьора Бенедикта из Падуи. Романтичный Клавдио сразу же влюбляется в прекрасную Геро, дочь Леонато, и принц вызывается помочь влюбленному. Ночью, на маскараде, от его имени он открывает девушке чувства Клавдио и сговаривается с ее отцом об их свадьбе. Убежденный холостяк Бенедикт, балагур и остряк, недоумевает: как его друг мог решиться на такой глупый шаг, как женитьба, и постоянно спорит с насмешницей Беатриче, племянницей Леонато, даже не подозревая…

panda007

19 марта 2009 г. 10:57

Как всегда у Шескпира, легкая, искрометная, обаятельная комедия с кучей переодеваний, смешных ситуаций, остромных монологов и хорошим концом. Настоящий образец комедии на все времена, сюжет сам по себе даже не важен (как всегда это борьба добра со злом, благородного с низким), главное - прекрасный юмор, меткость и ирония.

8 августа 2022 г. 17:14

Еще одна траги-комедия от великого Шекспира.

В центре повествования две влюбленные пары. Отношения Бенедикта и Беатриче стали для меня более яркой сюжетной линией. Не смотря на то, что каждый из них с самым большим чувством детского максимализма отрицает свою привязанность и симпатию друг к другу, да и вообще к противоположному полу, и не приемля даже возможности связать себя узами брака, их любовь оказывается очень чистой и настоящей. Их диалоги и перепалки всегда веселят и завораживают.