olgavit

19 ноября 2021 г. 09:09

3.5 Белый дьявол

Хаджи-Мурат, один из ключевых героев Кавказской войны, военачальник и национальный герой аварского народа стал героем одноименной повести Толстого. Почти десять лет Хаджи Мурат был правой рукой имама Шамиля, организовал немало набегов, его храбрость, военный талант были известны на весь Кавказ не только у горцев, но и у русских. Слава растет, а отношения между имамом и его помощником становятся все напряженнее и после очередного конфликта Хаджи Мурат решает покинуть Шамиля, но в плен попадает его семья. Хаджи Мурат переходит на сторону русских, чтобы с их помощью спасти родных.

Храбрый, благородный, отважный, таков Хаджи-Мурат и в повести Толстого.

Обходительным, умным, справедливым

назовет его Марья Дмитриевна, супруга одного из русских офицеров. Второй кавказский лидер, точнее первый,…

SollyStrout

8 января 2022 г. 03:34

Действие повести происходит в 19 веке. Царская Россия ведет войну на Кавказе. Ей активно противостоят местные жители во главе с Шамилем и его правой рукой Хаджи-Муратом. Из-за разногласий Хаджи-Мурат попадает к русскому офицеру и ведет свою игру.

Автор умело описывает героев и характеры. Повествование неспешно, военные события создают довольно грустную атмосферу, как и знание, чем все закончится.

Русский офицер договаривается с Хаджи-Муратом за спиной у своего высшего командования, чтобы выслужиться. Его жена он скуки и тусклых личностей вокруг все внимание отдает иноверцу-предателю. А командира своего мужа своим кокетством отвлекает от его неуставных поступков. Царь представлен отвратительным, бездеятельным и аморальным человеком, которому наскучило править.

Но ему приятно было быть…

11 января 2022 г. 08:59

0 Книга о твердости духа

В книге показаны характеры двух русских офицеров, попавших в плен. Что делать? Писать письмо родным и ждать выкупа или готовиться к побегу?

21 февраля 2022 г. 11:05

4 Рецензия

Знаменитая повесть Льва Толстого о русском офицере, попавшем в плен к татарам во время Кавказской войны.

9 января 2022 г. 21:58

5 "Кавказский пленник"

Наша жизнь непредсказуема. Я не знаю, что ждет меня или моих родных, друзей, да и все человечество, в будущем. Но мы должны быть готовы ко всему. Нужно уже сейчас воспитывать в себе волю,честь, отвагу. Мне кажется, что произведение Л. Н. Толстого "Кавказский пленник" помогут нам на примере его героев понять, что значат данные слова. Автор показал, как можно оказавшись в одной и той же ситуации, одному вести себя благородно, а другому, совсем наоборот. Я бы хотел походить на Жилина. Надеюсь, у меня получится

3 февраля 2022 г. 20:16

0 Отзвыв

Это удивительное и прекрасное произведение. Всем советую

23 января 2022 г. 14:07

Эту книгу нашему классу  задали прочитать в школе. Повествование в книге идёт о Жилине, солдате, который собрался ехать домой, но когда он проезжал в горной местности со своим товарищем Костылиным, их взяли в плен. Автор очень хорошо раскрыл характеры героев и мне понравилось читать эту книгу. Ну а как вели себя они в плену и смогли убежать или их пришлось выкупать вы узнаете прочитав эту книгу.

25 декабря 2021 г. 22:00

5 Кавказский пленник

Автор - Толстой Лев Николаевич (1828-1910гг.), один из наиболее известных русских писателей и мыслителей.
Небольшой рассказ о русском барине Жилине, попавшем в плен к кавказским татарам во времена Кавказской войны (1817-1864гг.).
Рассказ о мужестве и смелости.
Первая попытка побега завершилась поимкой беглецов. Второй раз бежать из плена Жилину помогает девочка Дина.
Рассказ написан по мотивам одноименной поэмы Пушкина А.С. и частично на основе реальных событий, произошедших с автором, впервые опубликован в 1872г.

Tarakosha

Субъективная попытка объективности

22 июля 2021 г. 17:03

Небольшая повесть, относящаяся к позднему периоду творчества автора, рассказывает историю реального исторического лица, являвшегося аварским вождём и военачальником, наибом (заместитель, помощник) имама Шамиля и его «правой рукой» в Дагестане.

Действие повести относится к 1851 году, когда Российская империя вовсю вела Кавказскую войну за присоединение Северного Кавказа к своим территориям и находилась в противостоянии с Северо-Кавказским имаматом. В истории главного героя, на мой взгляд, отразились все противоречивые моменты, связанные как с присоединением народов другой национальности и веры, так и положением человека в отношении к нему государственной машины.

На всём протяжении повествования чувствуется некая обречённость и печаль, отчего финальные страницы не удивляют, скорее в…

16 октября 2021 г. 23:19

Как-то не прониклась я этой историей. Вроде и объем не большой, а продиралась через начало долго,путаница какая-то кто за кого. И на чьей стороне сам Толстой не понятно. Хаджи Мурата рисует прям образцом воина, а русских военных какими-то негодяями. А по сути Хаджи Мурат предатель,сначала предал Шамиля, потом предал русских. Дитя Кавказа. Прочитана в рамках "игра в классики"