10 ноября 2022 г. 13:45

В ящике для письменных принадлежностей Павича скрыт целый мир. Роман-шкатулка, роман-загадка. Если вам нравятся адвент-календари, секретики, да пусть хоть куклы LOL, то этот роман для вас.

С каждой главой читатель открывает ящичек или створку, и внутри всенепременно находится заковыристая штучка. У каждой из них своя история, из которых обязательно сложится единое целое. Это филигранно написанный роман, от которого невозможно оторваться пока не заглянешь во все уголки ящичка. Так и хочется поводить по нему пальцами, почувствовать фактуру дерева и ткани.

В ящике для письменных принадлежностей найдется и многослойная головоломка, и любовный роман с капелькой эротики, и отсылки к Хазарскому словарю (что ждет своей очереди к прочтению).

Таких волшебных ощущений от книги я не испытывала с…

nika_8

21 декабря 2021 г. 15:00

3.5 Если бы запахи заговорили

Мой выбор пал на книгу Милорада Павича прежде всего из-за её миниатюрного объёма. У меня как раз было некоторое время для прослушивания аудиокниги, ну и захотелось познакомиться с новым автором. По большинству показателей это произведение не должно было мне понравиться. Жанр, скорее, не мой. Я не верю в мистику. Словесным кружевам, фестонам и завитушкам, за редкими исключениями, предпочту строгую стройность линий. К парфюмам я в целом равнодушна, а в книге то и дело упоминаются разные марки духов. И всё же, вопреки ожиданиям, книга мне показалась приятно ни к чему не обязывающей, игривой и достаточно увлекательной, чтобы не хотелось бросить её на полпути. Завитые и надушенные предложения этой тактильной книги предпочтительнее обонять и осязать, а не анализировать и…

27 мая 2022 г. 19:54

Очередной эксперимент обернулся непонятной историей

Вы никогда не читали книги-описания? Вот, эта книга как раз такая. У нас есть некий ящик, который нам описывают. Его длину, ширину, отсеки, замки, лежащие там предметы, содержание писем... Хотя мне было даже интересно слушать их содержание, как некая история о жизни во Франции, умелой ловкой женщине, дурачащей мужа и любовника, жизнь которой прошла через множество рубежей, хотя ей всего 26. Продолжение этой истории в институте, удивительное поведение юноши... странная третья история, непривычная, а когда начались имена я не соотнесла их с героями. Конец невероятно странный, зачем надо было так выкручивать сюжет? Бред полнейший.

6 апреля 2022 г. 14:40

5 Что хранится в ящике для письменных принадлежностей?

Милорад Павич совершенно очаровал и покорил меня. Его роман "Ящик для письменных принадлежностей" атакует пять чувств: обоняние, вкус, осязание, слух, речь. И ещё больше воздействует на душевное - мысль,  интуицию, сон, мечту, воспоминания, знания, страх, смерть.

Всё начинается с описания ящика для письменных принадлежностей. Нынешний владелец описывает нам что за вещицу он приобрёл и что в ней содержится. По книге мы будем перемещаться через разные отделы этого самого ящика: верхний уровень ящика...; средний; нижний; ящички для золотых монет и колец; внешний выдвижной ящик.

Открытка, зубочистка, перчатка - по этим предметам мы знакомимся с героиней из Франции - Лили. Каждый из предметов либо пахнет особым маслом, либо надушен духами. Мы переключаемся на рассказ Лили, и проваливаемся в…

16 мая 2022 г. 10:42

5 Странное, увлекательное, душевное

Очень интересная повесть. Я вначале прочел ее, а потом уже рецензию в конце книги. Так вот, как раз советую начать с рецензии - тогда понять само произведение будет наверное проще. Это первая книга Павича, прочитанная мной. И, могу сказать наверняка, не последняя. Повесть странная, многомерная как во времени, так и в пространстве. Сюжет - любовь. Слог автора легкий, короткий, читается быстро. При этом автор отлично передает всю гамму ощущений - от запаха и вкуса (чувства тела) до любви и смерти (чувства души). После "Бесов" Достоевского старался смаковать эту книгу, наверное, оттого и получил удовольствие.

Agrilem

Экспертша, экспертка, экспертиня, экспрессо

11 ноября 2021 г. 20:33

Текст-головоломка, текст-шкатулка, текст-ящик. Он покорил меня, любительницу экспериментов с формой, с первых же строк пролога. Ящик этот не с драгоценностями, не с сувенирами, а с осколками человеческих воспоминаний. О чем могут рассказать разные сентиментальные вещи? Каждая из них- это отражение момента. Это история любви-не совсем любви, о женщине и мужчине, о странных играх, взаимосвязях и поворотах судьбы. И, конечно, это чувственность с особым балканским колоритом, много цвета, вкуса, запаха. А еще эротика и почти мистика, которые держат в напряжении, подталкивают узнать, что же будет (или было?) дальше.

После прочтения меня не оставляет одна мысль. Что все-таки мы можем знать о других людях, и что они могут знать о нас, если мы постигаем друг друга лишь через вещи и жесты? в…

Inmanejable

несогласованных мыслей и предложений

28 октября 2021 г. 21:02

3 Кто есть кто в этой истории

Казалось бы все очень просто. Просто ящик. Просто ящик разными отделениями. Просто ящик с историей. История одна. И это понимаешь в конце. Но рассматривая подробнее, кажется, что героев ничего не связывает. А потом опять понимаешь, что все связано. Каждый ящик содержит настолько разные, местами неожиданные предметы, но именно они так ярко раскрывают личность владельца этого ящика. Можно с умным видос сказать, что понравилось. Но нет. Это определено не для каждого. Можно сказать, что ничего не понял, что это слишком сложно. Но нет. История как никогда проста и банальная. История двух влюблённых. Просто эта история получила такое невероятное воплощение. Каждая фраза, каждое действие. Все метафора. Все не то, чем кажется на первый взгляд. И каждый по разному увидит эту историю

inkunabel

28 сентября 2021 г. 19:37

так любила Павича в юности, а теперь одно недоумение. зачем, к чему? я понимаю, что у этой литературы мощные славянские корни, в нее зашита колоссальная фантазия и какая-то обостренная чувственность автора, но я не могу себя с этими сюжетами соотнести. любопытно по структуре, как и все у Павича, но наполнение «ящичков», повторюсь, вызывает почти одно недоумение. и почему-то мало интереса.

14 августа 2021 г. 16:00

Для меня книги Павича в первую очередь «выстреливают» за счет идеи. Воплощение слишком уж на любителя - которым я, как выяснилось, не являюсь.

В этом романе мы будем последовательно изучать содержимое капитанского ящика с откидной крышкой - в таких раньше хранили бумагу, чернила, ручки, перья, книги и даже драгоценности - настоящий сундук с сокровищами для любителей старины. Вот только извлекая из ящичков и потайных отделений пачки писем и открыток, записи телефонных разговоров, судовые журналы и курительные трубки, мы будем не просто составлять опись вещей, принадлежавших давно умершим людям, но и узнавать их историю.

История эта, в лучших традициях постмодернизма, не могла оказаться обыкновенной или даже просто увлекательной. Герои ее будут вести себя так, будто вовсе не принадлежат…

28 июля 2021 г. 17:34

4.5 ... если вы что-то ищете и не находите, не теряйте надежды. Может быть, это «что-то» найдет вас.

«Ящик для письменных принадлежностей» это метафора.

Морской сундук с тремя уровнями ящичков, потайными отделениями и необычным содержимым (вещи, на первый взгляд, не связанные между собой: старый свисток в форме фаллоса, предназначенный для того, чтобы вызывать духи умерших, палочка, с помощью которой женщины в азиатских и африканских странах раскрашивали боковую часть своих стоп, рецепты, открытки, кассета с записью телефонного автоответчика, монета, шкатулка с мелодями и др.)  подобен человеческой жизни и пути им пройденному.

Читая разрозненные истории, не связанные хронологией (каждая интересна, как отдельный рассказ, сама в себе), ты собираешь головоломку из пазлов, которая содержит тайну хозяина морского сундука. А отдельные рассказы и вещицы, сплетаясь в одно целое, становятся…