7 мая 2016 г. 20:48

Меня всегда волнуют книги о Великой Отечественной войне. Тем более - истории о женщинах на войне, а тем более - о "ночных ведьмах". Очень долго - больше года! - собиралась прочесть ее, наконец приступила, готовилась пролить море слез и... не получила этого. А вместо слез не переставала, как ни странно, улыбаться.

Книга разделена на две части - литературно обработанные воспоминания Раисы Ароновой о войне и заметки о ее путешествии по боевым местам спустя 19 лет после победы. О сложных, жутких вещах Аронова пишет просто, бесхитростно, душевно и искренне. Сначала это меня удивляло, а потом я поняла, что это потому, что воевала она совсем молодой девушкой среди таких же молодых девушек. Каким бы страшным ни было время, в молодости все переносится легче, все тянется к жизни, к светлому и…

15 октября 2015 г. 11:17

5 Лучший свидетель эпохи - это воспоминания очевидцев

Читала эту книгу и невольно ловила себя на мысли, что жалею о том, что родилась слишком поздно. Ушли участники той войны. И все больше реальные воспоминания и факты подменяются мифами, легендами и фантазиями современных авторов. А самый лучший свидетель эпохи - это воспоминания очевидцев.

Книга, на мой взгляд, незаслуженно забыта. Ее обязательно надо читать всем, кто интересуется историей своего народа. Написана хорошим, легким языком. Я прочитала запоем.

27 марта 2013 г. 19:20

Книга состоит из двух частей - собственно рассказ о жизни Раисы Ароновой и боевом пути ее полка и дневник путешествия по этому маршруту уже после войны (впрочем, воспоминаний там не меньше, чем в первой части). Порой попадаются авторские размышления, но восприятию основного сюжета оно не мешает. Много зарисовок из быта полка, ярких портретов однополчанок, и - отдельный плюс - описаний боевых вылетов. При этом нет какой-то нарочитой художественности, книга написана простым языком. И сама по себе тема очень цепляющая и интересная.

О существовании полка «ночных ведьм» я знала уже давно, но даже когда начала интересоваться темой авиации, никак не могла добраться до книг о них. Кажется, и до прочтения книги знала: полк легких ночных бомбардировщиков, состоял исключительно из женщин, летали на…