goramyshz

13 июля 2023 г. 10:48

4 Суровое детство Николеньки

Да, тяжело жилось детям в былые годы. Ни тебе смартфонов, ни дошираков. Из развлечений - только дурацкие танцы. Жила семья Николеньки вот себе на отшибе, да решил папА отправить его с братом в Москву к бабушке, пора, мол, в свет выбираться парням. А там тоже танцы и, в общем тоже самое. В это время мамА взяла и скончалась. Оказывается, сегодня люди разного возраста и взглядов поднимают вопрос о целесообразности включения этого произведения в школьную программу. Ну зачем, мол, про смерть. Вот например такое мнение. Я тоже подумал об этом. И у меня возникла реакция на эту статью, пересланную мне другом. Заключу её в

Этот спойлер важно прочитать, так же как и важно прочитать мнение г-на Лучика прежде. Я потому так долго и тянул со своим отзывом, что тяжело было читать и даже вспоминать эту…

Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

24 апреля 2023 г. 07:33

Не большое вступление. Я себя считаю неблагодарным читателем, ведь за частую передо мной стоит цель прочитать произведение. Мне не важен автор с его биографией, мне не интересна история создания, анализ текста для меня вообще гремучий лес. Буквально недавно я открыла для себя новый мир чтения, с дополняющей информацией и ужаснулась от всех прелестей происходящих там. Да, таких произведений немного, но зато с каким понимание текста они мне раскрылись. Завела я этот разговор для того, чтобы акцентировать внимание на небольшой казалось бы находке, но не менее важной - название произведения. Я ни когда об этом не задумывалась, и вот у нескольких произведений подряд у авторов были трудности с выбор названия. Казалось бы такая мелочь, но часто название привлекает наше внимание, или же оно…

28 мая 2023 г. 10:46

4 От детства до отрочества.

Жизнь Николая по-своему интересна и трагична. Мастерство Толстого в написании таких рассказов удивляет и воодушевляет. Вначале я даже подумал, что Толстой описывает свое детство, что может быть ошибочно. Яркие детские моменты  переплетаются с трагедией, где умирает мать Николая.
Почему я поставил 4 звёзды? Дело в том, что я читаю книгу искал кое-что, но как уже понятно, не нашел. Но я буду полностью прав, если скажу, что Толстой гений в своем деле.
Ну что же, на этом всё. Хочу пожелать тому, кто читает мою рецензия хорошего дня, нет, пусть лучше замечательного.

11 мая 2023 г. 14:40

2.5 Детство, детство ты куда бежишь?

Сто процентов, читая эту повесть в школе, дети не понимают весь изюм сюжета, не понимают всю глубину. Это произведение проходят в 6 классе и оно совсем не детское.
Читая книгу, я паралельно сходила на спектакль "Детство" в исполнении студентов 4 курса ГИТИС и это помогло еще больше понять произведение, ощутить чувство утраты, первой влюбленности, потребность нравиться и что самое заветное желание мальчика - избавиться от вихров на голове.

Arnir

16 декабря 2022 г. 12:33

Мой знакомый дал оценку этому рассказу, назвав его глупым и бессмысленным, а что главное - странным. Действительно, может показаться, что главный герой вообще дурак, и происходит с ним какой-то бред дурацкий. Но на то подобная картина и может лишь показаться, поэтому надо подключать и другие отделы мозга, отвечающие за анализ всего увиденного, а не довольствоваться же первым обработанным через глаза. Ну а мой знакомый, так уж с ним вышло, наверно слишком молод по сознанию своему. Либо же толком ему разъяснять за сью работу г. Толстого никто не стал. А я, в свою очередь, хочу рассмотреть этот рассказ с не совсем обычной стороны, чтобы ещё раз убедиться, что Лев Николаевич не дурак.

Моему знакомому, как и многим другим людям, могло показаться, что переход в тексте, контрастность его сюжета…

goramyshz

29 августа 2022 г. 10:50

5 После бала кулаками не машут

Так полагал, наверное, один господин, поведавший теплой компании свою историю. Можно было бы еще вспомнить приличную первую строку из Луки Мудищева : "Людей уж нет, одни людишки". Продолжать не будем) Вот и рассказчик почти так же высказался по поводу современных любовей. Вот в его времена, это была любовь так уж любовь. Заприметив одну красивую барышню, он старался не пропускать всех балов, на которые она ходила и стремился все танцы танцевать только с ней. И вот, в очередной раз восхищаясь ей, он уступил свой танец ее отцу. Тоже очень статному и благородного вида. Повосхищался обоими. Но что же было дальше? Дальше настало то самое "после бала". Оказалось, что не обязательно, статный и благородного вида человек должен быть так же красив и в душе. Наш рассказчик стал свидетелем жестокой…

20 ноября 2022 г. 22:11

Книга очень понравилась, но местами ооочень грустная, прям до слез, второй раз читать бы поэтому не стала

Belera

по поглощению книг и поеданию сгущенки

31 июля 2022 г. 12:50

Простой и вроде такой поучительный рассказ на самом деле совсем не прост и не поучителен.

Главный герой, встретив на балу прекрасную девушку, влюбляется в нее без памяти. И нам говорят, что вот это оно - то самое чувство, которое через года и препятствия, сильнее всего на свете, блаблабла. Он окрылен, он в розовых очках толщиной с пуленепробиваемое стекло. Его возлюбленная - чистый ангел, и ничто не разрушит их Любовь с большой буквы Л.

Ой, нет.

Кажется, она не выдержала первого же столкновения с реальным миром. Увидев жестокость ее отца к заключенному (которая на то время была плюс-минус в порядке вещей), его отвернуло и от потенциального тестя, и от его любимой голубки, хотя она за действия отца не несет никакой ответственности.

Таки шо мы имеем. Человека, который влюбился в свою фантазию…

21 августа 2022 г. 20:14

5 Две части.

Произведение" После бала" было написано Львом Толстым в 1903 году,а выпущено после его  смерти  в 1911 году.Оно рассказывает о жестоком веке правления Николая 1.

Для меня это первое произведение, где можно увидеть двухличного человека.

Также мне понравилось как автор сравнивает прошлое с настоящим, как мы учимся быть мелосердными,честными и добрыми.

Я рада тем,что главный герой принял правильны путь—ни быть чиновником или офицером.

Советую.

Оценка:  10 из 10.

# ШКВ

22 августа 2022 г. 14:32

"Юность"  является автобиографичным произведением,которое было   написано Львом Толстым в 1857 году.Оно повествует о студенческой жизни главного героя и его близких людей.

Произведение  очень интересное,поучительное.

Советую.