20 декабря 2016 г. 19:34

4 первые 150 страниц идут туго

Викторианская Англия, спиритические сеансы, мрачное и таинственное поместье с еще более мрачным прошлым. Но на мой взгляд уж слишком завышена концентрация штампов готического романа. Викторианские девицы с тяжелым детством, загадочные-презагадочные фамильные особняки, подозрительные мужья, пасущиеся стадами вокруг призраки, которые то ли есть, то ли нет... Понравилось разделение романа на объемные главы - истории трех различных персонажей. Такой манерой написания автор позволяет взглянуть на происходящее с разных сторон и лучше прочувствовать героев. Герои большей частью порадовали. Некоторые из них слишком уж примитивны и трафаретны. К примеру, Магнус главный, коварный злодей со всеми вытекающими. Остальные персонажи чуть менее тривиальны, не слишком оригинальны, по крайней мере, они…

25 марта 2016 г. 11:04

0 тайна, такая тайна

до последнего слова книга вводит в заблуждение, читала и открывала что то новое, непонятное.. что для меня детектив- обычно это сюжет, где я сразу понимаю, кто есть кто, и кто что сделал. здесь же все по-другому, это и детектив, и одновременно триллер, и фантастика, все в одном.

14 января 2017 г. 19:18

4 Тайна замка Роксфорд-Холл

Дух стародавньої Англії додає книзі загадковості.Перші сторінки давалися важко,хотіла вже залишити прочитання книги,але вирішила ще трішки ...історія захопила...ніяких привидів,вурдалак та фантастичних істот-вже добре.ніякої містики на паранормальних дій-вже тішить.лише вміло закручений сюжет та багато-багато таємничості.ось таке я люблю.варто просто думати,уважно читати і загадка розгадається сама. але мінусом вважаю те,що автор аж надто накрутив із сюжетом.загалом,раджу.

31 июля 2017 г. 13:00

В принципе не свежо, в тот же период вышло минимум две похожих книги. Может быть, поэтому многое в сюжете оказывается предсказуемым

9 декабря 2019 г. 18:12

Книга не оправдала моих ожиданий, видимо Харвуд это не мой автор. Прочитав аннотацию, я ожидала чего-то мистического, камерного, навевающего мрачную атмосферу Англии позапрошлого века. По факту действие из аннотации начинает разворачиваться на последних ста страницах книги, остальное- истории про других героев, к судьбе которых я не испытала никаких эмоций. Книгу советую тем, кто любит долгое и нудное описание одних и тех же событий, практически без развития сюжета.