5 сентября 2015 г. 17:24

Подпишусь под каждым словом! Способность соображать у моих учеников уменьшается с увеличением мощности процессора на их телефоне... Поэтому в условиях вселенского цифрового слабоумия, когда "всё принимается без критики", категоричность автора, я думаю, вполне оправдана! Не говоря о том, что и научно обоснована тоже!

10 апреля 2015 г. 14:11

Книжка полезна и интересна своим однобоким взглядом на воздействие компьютеров и прочих девайсов на мозг человека. На протяжении всей книги автор трудолюбиво хает технические новинки, их создателей, развернувшуюся вокруг них индустрию и, разумеется, политиков, которые этому потакают, благо пипл на рекламу ведётся и бездумно хавает всё, что ему прорекламируют. Хаять автор старается обоснованно, ссылаясь на множество исследований, экспериментов и собственный опыт (автор как раз и работает врачом в сопряженной области), но прямых ссылок на опубликованные данные по какой-то причине не приводит, не предлагая читателю даже списка использованной литературы, что выглядит довольно странно, коль скоро автора огорчает "цифровое слабоумие" и доверчивость людей ко всему написанному и услышанному.

Если…

noctu

Эксперт продавленного дивана

24 сентября 2014 г. 17:53

"Да-да, о влиянии технологий на человека все мы знаем. Ничего нового!" - говорили знакомые, когда рассказывала суть этой книги. Конечно, автор не претендовал на открытие Америки, он лишь напоминает нам о том, без чего нашу жизнь невозможно представить - без мозга, хорошо развитого и исправно работающего.

На основе многочисленных массовых исследований, проведенных в разных странах, этот известный психолог-публицист последовательно доказывает крайне негативное влияние современных технологий на жизнь простых обывателей, особенно маленьких детей и подростков, которые еще только находятся на стадии формирования мозга.

"Digitale Demenz" - оргинальное название и, может, более точнее, чем русский перевод. Да, современные технологии не отнимают наш мозг, но они приводят к тому, что человек не…