25 апреля 2012 г. 23:41

Уж не знаю люблю ли я мистику, но детективы люблю точно. Прочел очень быстро: почти всю загадку я раскрыл с пол-книги (по-моему уж очень небрежно автор ее оберегал, слишком много косвенных улик оставил), и остаток страниц мало внимания обращал на подробные описания внешностей, местностей, характеров и интеръеров.

Хороша задумка с рекурсией :) Действительно в некоторые моменты уже начинал сам теряться к реальному или к вымышленному событию ведет "ниточка". Но все таки финал мне не понравился. Нужно было как-то получше сделать.

20 ноября 2011 г. 01:42

Потрясающая книга. Этакий калейдоскоп вкуса из лихо закрученного интеллектуального триллер, над разгадкой которого придется поломать голову до последний страницы и даже после, густо приправленный готическим духом старинных запущенных особняков, хранящих семейные тайны ни одно десятилетие и полные скелетов шкафы, разбавленный страстной любовной перепиской двух людей никогда друг друга не видящих и украшенный, как вишенкой праздничный торт, новеллами удачно стилизованными под прозу конца 19 века о призраках, куклах-убийцах и вампирах.

Вердикт: читать обязательно, удовольствие гарантированно.

Nimue

6 ноября 2011 г. 22:03

Какая-то у меня карма последнее время странная. Вот вторая книга, которая мне попадается, рассказывает про сновидения. Это что, запрос космоса на авторизацию? Или твердое наставление стать гипнотизером? Или мне стоит поизучать сновидения? Я очень люблю книги со всякими семейными тайнами, когда постепенно на страницах раскрывается история, в которой завязаны несколько поколений связанных одной кровью. И вот, с чистой душой, взялась за этот роман, потому что тема писательства для меня еще ближе, чем "скелеты в шкафах". И какое же было мое огорчение, когда первая сотня страниц оказалась стенаниями подростка о его тяжелой жизни в душной Австралии. Но обо всем по порядку. Джерард Фриман, австралиец, с подросткового возраста переписывается с таинственной англичанкой Алисой, девушкой, которая…

6 декабря 2011 г. 03:27

Оценить эту книгу мне было нелегко. С одной стороны, она написана превосходным литературным языком, от которого сладкая дрожь распростаняется до кончиков пальцев. С другой стороны - меня разочаровала концовка. Нет, конечно она необычна, мягко говоря, но..совсем не то что я хотела бы увидеть. К огромному плюсу отношу ту атмосферу, которая создается при прочтении. Читала я её ночью, и иногда мне казалось, что вот-вот увижу в проеме двери фигуру в зеленом платье.. Могу с определенностью сказать, что книга..влияет, а именно обеспечивает тебе кошмары на несколько ночей ;) Натянутая четверка, но крепкая три с плюсом.

4 ноября 2011 г. 19:51

Не могла оторваться. Силой не оттащить. Читала ночью и временами хотелось скорее включить свет и позвать кого-нибудь к себе. Я не люблю фильмы ужасов, но по этой книге захотелось скорее снять фильм самой!

Единственный минус - слишком много "рассказов в рассказе" и иногда я начинала сильно путаться в именах.

6 ноября 2011 г. 18:09

Первая половина книги шла тяжеловато... Было сложо читать бесконечные стенания главного героя. Но вот вторая половина куда более динамичная и интересная!! Хороший готический роман. На твердую четыре)

Morra

22 января 2011 г. 17:00

Мрачная, готишная история, под завязку напичканная старинными особняками, скрипом половиц, зловещим хохотом и пыльными тайнами прошлого... По настроению напоминает "Тень ветра" К.Р. Сафона.

Главный герой мог бы быть простым австралийским мальчишкой, живущим в душном провинциальном городке, гордящимся присутствием на карте, если бы его не проводили в восторг рассказы матери о ее детстве в такой не похожей на Австралию, далекой, соблазнительной Англии. Однако рассказам неожиданно приходит конец - после того, как в комнате матери мальчик обнаруживает фотографию незнакомой женщины. Естественно, это событие только подхлестывает воображение и наш герой теперь просто бредит Англией, особняком, в котором выросла его мать, и историей семьи, о которой ему ничего не известно. Тем более, что в ходе…

Morrigan_sher

Котик с печатной машинкой

31 мая 2010 г. 21:39

Очень понравилось и первую очередь за счет способа подачи сюжета: повествование от первого лица прерывается письмами, когда-то давным-давно опубликованными сказками, выдержками из личного дневника. Точно так же переплетаются несколько поколений одной семьи: прабабушка-сказочница, ее внучки и сын одной из внучек, от имени которого и идет рассказ. Пытаясь узнать, в чем он был уверен, счастливое прошлое своей матери Джерард находит свидетельства преступления.

jenny_sparrow

15 февраля 2010 г. 15:29

Неоготический мистический роман о семейных тайнах нескольких поколений, о любви, коварстве и ненависти. Мне книга понравилась мрачноватой атмосферой тайны и загадки, неожиданной драматической развязкой, но особенно – вкраплениями готических новелл XIX века – получались этакие истории внутри основной истории, мрачноватые лирические отступления, которые в итоге имели немаловажную роль во всем повествовании. Если любите тайны, от которых стынет кровь, и не боитесь одиночества и тишины (ими книга буквально пропитана), советую ;)

26 ноября 2019 г. 19:49

0 Готическая атмосфера старинного дома, описания, которые тут же всплывают у тебя в голове четкими картинками, переживания за каждый шаг героя на пути к разгадке тайны..

Знаете, я должна признаться. Был период, когда я почти два года не читала сюжетные книги.. Наверное, это было отторжение после пяти лет филфака или полное погружение в нон-фикшн - ты, вроде, постоянно к чему-то стремишься, планируешь своё время, развиваешься.. А в прозе нет никаких советов, там лишь повествование и минимум призывов к действию. ⠀ Я честно несколько раз пыталась начать заново, брала в руки любое произведение и всё же откладывала его через 10 страниц. Меня это начало немного пугать, но, видимо, было необходимо именно в тот момент. ⠀ "Тень автора" Джона Харвуда я схватила несколько лет назад в магазине только из-за обложки. Собственно, тогда её постигла та же участь, что и остальные книги - не дальше 10 страниц. А в один момент, когда ко мне пришло осознание того, что…