margo000

18 июня 2009 г. 22:13

Юношеский, недописанный (увы-увы-увы) роман Лермонтова покорил меня в мои 14 лет, завоевал мое сердце - раз и навсегда. А главный герой романа — дворянин Вадим, горбун, человек гордый, мстительный и одинокий, вставший во время пугачевского восстания во главе крепостных крестьян - этот герой для меня до сих пор имеет особое, завораживающее значение.

margo000

18 июня 2009 г. 22:06

Любимейшее произведение любимейшего автора! Перечитывала раз пять, и каждый раз - сердце разрывалось от величия драмы, от глубины трагедии, от боли за главных героев - таких замечательных в своей неидеальности, таких сильных в своей слабости. Арбенин и Нина - одни из самых интересных для меня персонажей русской классики.

nicka

19 марта 2009 г. 18:26

Пожалуй, лучшее у Лермонтова. Хочется выучить наизусть.

5 марта 2021 г. 07:44

3.5 Дежавю

Непривычно узнавать в герое хорошего знакомого из другого произведения. Как бы хотелось увидеть законченный роман. Каким бы был Жорж ?

17 июля 2023 г. 07:51

Жизнь офицеров, и понравилось больше, чем "Герой нашего времени". Жаль не закончен...

17 июля 2023 г. 07:53

Сказка, напоминает притчу....

31 июля 2022 г. 17:01

Вернувшегося после долгих лет отсутствия музыканта не признали ни мать, ни сестра. Тогда он отправился к дому Куршуд-бека, где уже начался пир, и шла подготовка к свадьбе Куршуд-бека с Магуль-Мегери. Но сама невеста была готова расстаться с жизнью, лишь бы не выходить замуж за нелюбимого человека. Девушка узнала голос Ашик-Кериба и вышла к нему.

Куршуд-бек потребовал рассказать, как Ашик-Кериб за такое короткое время преодолел огромное расстояние. Музыкант рассказал о всаднике, но ему не поверили. Тогда он попросил привести к нему слепого человека. Привели его мать, которая уже давно не видела. Ашик-Кериб сделал, как велел ему всадник на белом коне, и его мать вновь начала видеть. Люди поверили его словам, и Куршуд-бек вынужден был отказаться от свадьбы с Магуль-Мегери. Таково краткое…

10 августа 2022 г. 16:05

Я очень люблю читать, но это произведение мне не понравилось,ужасно   тяжело читается ☹️