30 мая 2019 г. 20:52

«Новое платье короля» - одна из самых смешных сказок, которые мне доводилось встречать. Ганс Христиан Андерсен умел преувеличить некоторые жизненные обстоятельства так, что получилось и смешно, и грустно, и точно.

Эта сказка крепко запоминается с детства. На жизненном пути нечто подобное встречается. В таких случаях и вспоминается именно эта сказка. Стоит вслух сказать тогда про новое платье короля (или про голого короля!), как всем вокруг становится неловко.

19SVETLANA

16 марта 2019 г. 09:44

5 Встреча.

Чтобы случилось с солдатом не встреть он по дороге домой старую ведьму, которая предложила ему денег и попросила достать его из подземелья, которое находилось в дупле старого дерева, уроненное огниво - зажигалку.

Что ж, почему бы и не слазать, тем более ранец у солдата пустой был, кроме ран с войны он ничего не нёс, честный знать был и денежки бы ему не помешали. Храбрости солдату занимать не надо было и полез он. За работу просила старая ведьма у солдата только старое огниво.

Заинтересовался солдат...зачем старухе огниво...да не стала она отвечать. Вот и отрубил он ей голову. Огниво солдату не помешает и прикурить можно и согреться...и устрашение о том, что отрубит он ведьме голову, на неё не подействовало. В детстве об этом не задумывалась. Да уж - убить человека солдату ничего не…

19 октября 2018 г. 18:09

5 Есть две бесконечные вещи - Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчёт Вселенной я не уверен. - Альберт Эйнштейн

Человеческая глупость – это ли глупость сама по себе, или неспособность её признать? Такая короткая сказка олицетворяющая наглядный факт: не признает человек своей глупости, как вы не бейтесь. Ну много вы знали людей, считающих себя глупыми? А вы сами? Считаете ли вы себя глупым человеком? Давайте будем честны. Даже если что-то укажет вам на это, не струсите ли признаться? Поверили бы вы своим глазам, если бы не увидели никакой ткани? Возмутились бы вы на ткачей, мол, да что ж вы обманываете, да нет здесь никакой мантии?! Каждый по-разному ответит на эти вопросы. Я считаю, что умные люди могут совершать глупости так же как дураки, но вот одно отличие: умный человек сумеет признать свою ошибку. Сумеет сказать: я не разбираюсь в этом вопросе; я не понимаю этого; я поступил глупо, и на…

31 мая 2017 г. 12:52

0.5 Чему учит эта сказка

Мы привыкли, что сказка прежде всего должна быть поучительной. Колобок и Красная шапочка учат не доверять незнакомцам и слушаться родителей, а Курочка Ряба и Репка тому, что и малыш может быть сильным. Помнила, что в детстве мне Огниво не нравилось, и вот сейчас перечитала. Поняла, что детские впечатления меня не обманули. Главный герой - Солдат - обманул ведьму, которая хотела щедро отплатить ему за помощь, убил ее и украл волшебное огниво. Затем истратил все дары ведьмы, стал пользоваться огнивом и в итоге, не прилагая никаких усилий, обманом стал королем и женился на принцессе. И чему собственно учит эта сказка?

27 декабря 2016 г. 13:04

Короткий, но очень поучительный рассказ. Очень часто мы говорим людям то, что они хотят услышать и делаем то, что они ожидают от нас. Однако, насколько это правильно? Часто такие действия приносят вред не только нам самим, но и тому человеку, на благо которого они направлены.

Но это не одна сторона медали. Есть еще вторая, которая не касается "хороших побуждений". Это подхалимство. В данном случае, все заискивали перед королем, надеясь на его одобрение.

И наконец, каждый, кто клялся, что видел платье короля, просто трус. Они все боялись, что кто-нибудь узнает об их глупости. Но в итоге, сам этот поступок оказался очень глупым. Сам король, его придворные, и все, кто "видел" платье, оказались посмешищем для людей. Так что в итоге было лучше?

В этом рассказе Андерсена можно находить очень…

BLacK_HeaRt99

16 июля 2016 г. 17:50

Это моя любимая сказка детства. Возможно, я полюбила её за вызов образов собак или за легкость приобретения того чего хочешь. Уже не вспомнить.

Офицер, который приходит с войны (скорее всего одинок) встречает женщину-ведьму она просит его об услуге. Слазить в дерево и забрать огниво, а оплата будет золото на дне этого дерева. Вот наш счастливчик ползет в дерево и встречает там чудо-собак, которые охраняют денюжку. Так же он находит огниво (по материалам из Википедии: "Огни́во — приспособление для получения открытого огня." а у нас огнивом собак вызывают). Потом наш офицер убивает старуху потому, что та не хотела говорить зачем ей огниво (понятное дело). Дальше наш офицер становится богачем. И тут ему идея в голову долбанула. Хочу я на принцессу увидеть. На помощь приходят его…

oribeltred

9 октября 2015 г. 08:35

2.5

Честно говоря, совсем не люблю героев, которым все достается просто так, будь то куча золота, волшебное огниво или прекрасная принцесса. Все нужно если не заслужить, то заработать.

В сказке солдат, ни на минуту не задумавшись убивает упрямую старуху, отказавшему ему в ответе (которая, к слову, и снабнила его кучей золота). С помощью волшебного огнива и сташных собак видится со спящей (!) принцессой и конечно же, влюбляется в нее ведь некрасивых принцесс не бывает.

Ладно, пусть ведьма была плохая (хотя мы об этом не знаем), но сам смысл сказки все равно ускользает от меня.

Самое большое разочарование вызывает концовка: солдат получает все, и золото, и принцессу, и царство. Просто так! Где логика? Где справедливость? А мораль? Если есть деньги и власть - получишь все, что хочешь?

В общем,…

24 октября 2015 г. 11:25

Думаю, что в психологии есть такое явление, как "эффект голого короля". Им можно объяснить многие вещи. Например, картины Малевича, Кандинского, Матисса, Модильяни. Говорят, что если не понимаешь такого искусства, то ты просто не «дорос». Однако может все объясняется, тем, что людям сложно признаться, что в современном искусстве ничего нет. Как в «новом платье короля» общество просто боится показаться глупым, а искусствоведы находящимися не на своем месте.

26 января 2014 г. 16:48

Сказки Андерсена злы и жестоки...

bluecat

Эксперт-любитель

17 октября 2013 г. 08:59

В детстве я как-то безусловно любила сказки Андерсена. А тут стала читать с племянницей сказки и начала сомневаться. Почему за убийство некрасивой старухи солдат не получает никакого наказания (а даже наоборт - крадет ее золото)? Зато за похищение красивой принцессы его хотят казнить? Что это за несправедливость? Зачем вообще было хладнокровно убивать старушку, которая лично тебе ничего не сделала и даже собиралась тебе заплатить? Это убийство могло быть оправдано, если бы автор прежде рассказал о злодеяних старушки. Но этого не было. Да и в конце сказки ни за что поумирало много людей. Получается, что эта сказка ничему хорошему не учит, только развлекает.