6 октября 2020 г. 15:23

Поставила две звёзды только из -за уважения к автору и всемирному признанию его таланта. Прочитала "Тошноту"после прочтения книги "Слова". Это многое объясняет. Но мне очень жаль людей, которые "терпят" жизнь. Причины всегда обнаруживаются в детстве. Что и случилось с Сартром.

25 декабря 2020 г. 19:19

5 Рамки иного восприятия всегда интересны.

Впервые знакомлюсь с Сартером. Предупредили, что не стоит читать, когда внутри что-то беспокоит..я пошла на риск, и он полностью оправдал себя. Я в востороге. От малого осознания мелких деталей, до внутреннего спора с Антуаном. Гуманист ты или пессимист, тебе стоит прочитать это. Ты найдешь себя, если не в чувствах героя, так в его окружении, а может быть, в капле кажого из них. Однозначно из тех книг, за которые возьмусь вновь через десяток лет.

13 марта 2022 г. 10:21

4 Спойлер «Я тихо погружаюсь на дно, туда, где страх»

Поясню почему взялась за чтение: написание научно-исследовательской работы. Следовательно, я изучила роман не только с позиции читателя (чего и требует классика).

Что мне очень нравится, если рассматривать произведение с т.з. экзистенциализма:

прекрасная передача пограничного состояния (та самая тошнота)Искаженное описание действительности. Так показывается переход из обычной жизни в существование.

Многие пишут, что читать следует под настроение. Соглашусь. Вы начнете понимать главного героя чаще, погрузитесь в его состояние, если не ощущали (или пытались) подобного.

Герой противоречив: он не относит себя к гуманистам, презирая взгляды Самоучки, но когда над последним издеваются, то гг искренне хочет ему помочь. Но некоторые поступки непонятны. Почему он терпит Анни? От Тошноты гг понял,…

7 октября 2022 г. 19:20

книга для тех кто хоть раз испытывал тошноту.
прочитала книгу со второго раза ,очень зацепил главный герой ,да и книга попалась в нужный период жизни.советую всем ищущим смысл.