SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

28 марта 2022 г. 19:23

5 О нравственных нормах и отступлениях

Притчу от Льва Николаевича про деревянное корытце-кормушку для родителей я отлично помню. Совсем маленькая история, с прямой такой моралью... У Осеевой получился рассказ гораздо выразительнее и страшнее. Не стала Валентина Александровна ограничивать читателя в эмоциях, ее герои необезличенно присутствовали на страницах и финал не предполагает недосказанности.

Для Борюшки отношение к собственной бабушке, которую он так не назовет, ограничится нелюбовным "бабкой", обусловленно отношением родителей. И сундук окованным углом выпирает, и посудой гремит с самого раннего утра, и к букве "ш" приписывает лишнюю палку... Домашняя повседневная работа и позвякивающие спицы вязания в свободную минуту. Ещё бы внучок любимый газету почитал.

Все это смотрится уродливо, вот только взглянуть так…

Sozertsatelnitsa

по запасам канцелярии

16 апреля 2022 г. 10:05

4 Может быть, всё-таки, Бабушка?

Как можно назвать родную бабушку - бабкой? Могу понять, если так назовут какую-нибудь другую бабушку, да и то, это тоже неправильно и очень обидно прозвучит.

В то время у многих пожилых людей была большая беда, поэтому я не сильно удивилась, узнав что внук, являющийся к тому же "главным героем" рассказа, учит бабушку азбуке. Говорить-то бабушка умеет, а вот писать - с этим у неё сложно. Она очень старается. Когда у неё получается что-то прочитать, очень за неё радуюсь. За этот небольшой рассказ, очень полюбилась эта бабушка. Единственный, кто более-менее к ней нормально относился - её внук. Даже родная дочь не так хорошо к ней относилась, а что уж говорить о зяте! На мой взгляд, он - нередкостная мразь. Извините, накипело.

От рассказа осталась довольна; в плане слога, атмосферы того…

9 июля 2022 г. 12:48

Главная мысль рассказа Житкова «Как я ловил человечков» заключается в том, что азартность могут привести к неприятным последствиям. Мальчик, живший у бабушки, вообразил, что в игрушечном пароходе живут крохотные человечки. В надежде увидеть их он сломал пароходик, который был дорог бабушке, как память. Рассказ Житкова «Как я ловил человечков» учит держать слово. Мальчик обещал бабушке не прикасаться к пароходику. Но он не сдержал обещания – он не только брал пароходик в руки, но и сознательно сломал его. Герой рассказа поступил плохо, сломав бабушкин пароходик. Всегда следует думать о последствиях, прежде чем что-то делать.

29 мая 2022 г. 20:35

4 Спойлер

В книге говорится о ужасном отношении к бабушке.Каждый раз было неприятно,когда эту милую женщину называли бабкой.Я считаю,что к старшим нужно относиться с почтением и уважением (исключая те случаи,когда старшее поколение проявляет полное неуважение и ведёт себя грубо).Мне вполне понравилось, но хотелось бы увидеть жизнь этой семьи без бабушки потому, что она делала так много.

8 мая 2022 г. 17:06

5 Главное,осознать и исправить свои ошибки

Очень поучительное произведение, изучается в пятом классе, как раз в том возрасте, когда дети часто не задумываясь совершают плохие поступки, проявляют неуважительное отношение к страшим,ровесникам, животным - всему, что их окружает. так и главный герой данного произведения мальчик Филька по прозвищу "Да ну тебя". Не нужно описывать поведение и характер мальчика, прозвище говорит само за себя. Надеюсь, мои пятиклашки запомнили проступок Фильки и будут более ответственными за свои слова и проступки, будут вежливыми и воспитанными, оказывая помощь любому в трудной ситуации. Одним словом, будут человечны!

28 апреля 2022 г. 16:05

В. Осеева "Хорошее". Один из рассказов Осеевой о помощи ближнему. Не надо чего-то выдумывать, добро можно сделать в любой миг. Жизнь подтверждает, что добрым поступкам всегда есть место. Юрик считал, что для добра, "хорошего", он должен спасать, совершать мужество. Но ведь из маленьких дел кроятся наши будни. Мудрая мама учит сына:" Погуляй с сестрёнкой, помоги няне посуду убрать, дай водички Трезору". Теперь мальчик поймет, что без оружия в руках, без битвы может многое. Родители воспитывают своим примером-основа основ всегда и везде. Спасибо, что читаете. #мюсли #мысли #слово #литература #пишу

27 марта 2022 г. 16:28

В. Осеева "Просто старушка". Как много у Осеевой рассказов, которые любой взрослый при случае, необходимости или в плане обучения может пересказать ребенку! Этот из таких. Разве важно, кому помочь? Мы должны оказать поддержку любому, независимо от его пола, расы, возраста, социального положения. Помогая, поддерживаем ближнего, проявляем наши достоинства, доброту. Этому учатся с детства. Эгоизм здесь не приемлем, нет понятия "ты-мне, я-тебе". Нет поиска выгоды в добром поступке:" а что мне за это будет?" Добрый- значит обаятельный, справедливый, честный к каждому и своей Совести. "Просто старушка"- образ каждого человека, нуждающегося в подмоге. Спасибо, что читаете. #мысли #пишу #мюсли #литература #слово

27 января 2022 г. 15:48

Название рассказа Виктора Драгунского «Тайное становится явным» говорит само за себя! Автор показывает нам, что не стоит совершать поступки, за которые потом может быть стыдно. Скрыть плохие поступки не получится – рано или поздно правда выплывет наружу. Рассказ учит нас быть честными и всегда говорит правду, и обдуманно совершать поступки. В рассказе мне понравился Дениска, хоть он и не любил эту кашу, все же пытался ее съесть, испробовав все средства, которые у него были под рукой, однако сделал только хуже. После того, как пострадал совершенно посторонний человек, Дениска понял, что поступил некрасиво. #ШКВ

26 января 2022 г. 17:34

0 Рецензия на рассказ "Тайное становится явным"

Мне очень понравилось, как ребята обсуждали свои болезни. Оказывается болеть может быть не только плохо, но и выгодно. Ведь больному ребенку родители дарят подарки и кормят сладостями. Но все-таки лучше совсем не болеть, а играть с друзьями.

2 февраля 2022 г. 15:01

Рассказ мне очень понравился., он очень поучительный. Он нас учит то му, что нельзя врать или утаивать какие то ситуации в жизни, лучше рассказать сразу, чтобы потом не было стыдно в двойне. Я то же не все люблю кушать, что приготовит моя мама, особенно супы, но я  стараюсь ее не огорчать, и через силу сьедаю, а она меня за это хвалит.