LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

15 декабря 2012 г. 21:15

После истории Симоны Вилар об Анне Невиль хотелось прочесть об этой же героине у другого автора. Разочаровалась. Анна в воплощении этого автора - безвольная бездеятельная марионетка в руках сильных мира сего, а Ричард - эдакий простодушный добренький эльф... катастрофа! Персонажи нагоняют тоску. Хотя слог у автора неплохой, кто не читал эту историю у Вилар, не разочаруется. А так складывается впечатление, словно речь о совершенно разных людях, а не о реальных исторических личностях. У каждого автора конечно свой взгляд, но ведь какие-то факты помимо имен должны состыковываться?! Читать можно.

11 июля 2012 г. 15:54

История Алой и Белой Розы сейчас явно в литературной моде. Во всяком случае, не особо интересуясь этой темой, а лишь прочитав несколько полулюбовных-полуисторических романов, я смогла составить в голове хронологию событий и смену Йорков-Ланкастеров на троне.

"Невинная вдова" - яркий пример, как из немногих достоверных фактов можно сложить красочную мозаику. Как можно из привычного персонажа Шекспировской трагедии сделать человека. Как можно ненавязчиво преподнести свою точку зрения на историю. Аплодирую автору.

Аннотация преподносит роман как любовный. Ну да, он про любовь, куда же без нее. Иначе читать неинтересно. И не без авантюрной жилки со спасением прекрасной дамы. Из-за этой вот жилки я не могла оторваться от последних страниц. А это со мной редко бывает.

Книга написана в форме…

1 апреля 2012 г. 19:13

То, что это янг эдолт (невзирая на пару-тройку эротических сценок с буковкой R и фразы о впечатляюще эрегированном мужском достоинстве принца Уэльского) задало мне соответствующий настрой при чтении. Не слишком жалую я этот жанр. Но все же дочитала, с интересом и не жалею. И это главное!!! Далее... Анна поначалу очень напоминала Анну Ярославну Ладинского. Юная девица из влиятельной семьи постигает мир "мужчин и войны", постепенно осознавая и смиряясь с ролью разменной монеты в политических играх "старших товарищей"))) Пытается местами взбрыкнуть, местами себя уговаривает, что "так надо, так надо, так надо".

Отношения Анна и Ричарда... кхм, кого любим, того дергаем за косичку. Причем в обе стороны. И бесконечные гадания на ромашке и "не уронить бы гордость, а то засмеют". Вспомнилась…