2 февраля 2024 г. 20:37

Я читала и недоумевала. Долго. Не могла понять скорее нравится или скорее нет. Отвратителен главный герой или достоин сочувствия. Шедевр или графомания?
Да ни то, ни то.
Ближе к концу поняла, что, кажется, читаю про человека в глубокой депрессии. Да, он не нашёл себя в жизни, да вряд ли и искал. Да, он устал, хоть вряд ли и напрягался. Да, он бестолковый никчемушник, да от многих ли нас есть толк? Почему нельзя быть просто человеком, без достижений?
Книга в первую очередь жизненная. А жизнь она такая вот, непонятная поколению инстаграмма. Мы сейчас такие умные, психологически подкованные, мир повидавшие, блогерами заделавшиеся, из каждого утюга можно донести свою ценную точку зрения до любого оппонента, работу можно найти удалённо в любом уголке мира.
А там - российские провинциальные…

17 февраля 2024 г. 11:41

3 - А ты бы пошел, Витус, со мной в кругосветку? - Не-а, - Служкин усмехнулся. - Мне в Речниках интереснее, чем в Сингапуре.

Так получилось, что я пишу эту рецензию из Сингапура. Все, что я могу сказать, это «чел, ты…». В Речниках я, конечно, не была, но…очень сомневаюсь, что они могут конкурировать.

Я так и не знаю, как оценить эту книгу, потому что не могу понять, что хотел показать мне автор и зачем. Поэтому ставлю ровно половинку - 2,5.

Если это история о, как написано на обложке, «том, как жить по совести и любви» или о «стойкости и смирении, чтобы сохранить душу живую», это, конечно, кринж и ноль.

Если это история о просто очень неблагополучном и неприятном персонаже, то она удалась, но я не поняла, зачем мне ее рассказали (как и в случае с «Кто боится Вирджинии Вулф»). Я видела и знаю таких людей, но мне они не интересны (да и кому будут?).

В поисках ответов я переслушала уже кучу подкастов и прочитала…

4 февраля 2024 г. 19:57

«Географ глобус пропил»
Алексей Иванов
Серия/Цикл : -
Издательство : @alpinaproza
Формат : бумажная
Оценка : 100/5
Главные герои : Витька Служкин - парень, а затем и мужчина с философским складом ума, который регулярно приправляет алкоголем
Сюжет : главный герой устраивается работать учителем в школу, вспоминает свои школьные годы, переживает сложности в семье, отношения с друзьями, женщинами и учениками
Слог : неожиданно затянул, любовь случилась не с первой строчки, но в итоге покорил меня
Эмоции : огромный спектр, увлекательно наблюдать за жизнью и мышлением человека, который не признает навязанных социальных норм, а постепенно определяет их сам для себя, рассуждая, анализируя и пробуя все вокруг!
История глубокая, многогранная и иногда тоскливая, иногда смешная,  но такая русская!!!
На полку к…

2 февраля 2024 г. 20:01

2 Описание, противоречащее содержанию

Жизнь по совести и по любви с сохранением «живой души» - уж точно не про эту книгу. Озлобленность, вкупе с отчаянием людей; алкоголизм; педофилия; уродство душ и судеб - вот, про что произведение Алексея Иванова

И где здесь искать восхищения? В воспевании тунеядства и синюшничества? В изменах и безучастности? В порождении себе подобных? В избегании ответственности?

Для меня «Географ глобус пропил» - это попытка погрузиться в быт российских глубинок (и не очень) и переосмыслить ее, вот только в результате вышла вязкая грязь, которой даже плеваться невозможно

5 января 2024 г. 06:38

0 Честным быть выгодно, потому что верят, когда врёшь

Книга о простом русском человеке со своими принципами, от которых он не намерен отступать. Виктор Служкин, главный герой, с "языком без костей", на каждую ситуацию имеет специальную фразу. Такими людьми я всегда восхищаюсь. Виктор работает в школе с детьми переходного возраста, а значит с непростыми характерами. Дети пытаются самоутвердиться, но Виктор пресекает это на корню, чем в итоге и заслужил уважение учеников. Как бы банально не звучало, но на вопрос "О чем книга?", я бы ответил "О России".

19 декабря 2023 г. 21:42

Когда читала 1 раз, то не покидало ощущение, что напоминает что-то, а потом поняла - Вампилова, его призрачное присутствие ощущается. А может кажется.

Я не очень люблю такие "жизненные" книги, потому что жизнь - она забавная шутка, и сюжеты там похлеще шекспировских. И вот такие, реальные, грустные, печальные, но при этом, дающие надежду, истории, всегда немного настораживают. Их тяжело читать, но по окончанию остается некое послевкусие, и герои живут уже с тобой, в мыслях, в голове, оцениваешь их поступки, их действия, их будущее. Книга такого формата нужна и важна - она заставляет мыслить, как говорит Пуаро "Маленькие серые клеточки работают". Лично для меня книга сложная, тяжёлая, как выше написала. Мне искренне жаль Служкина, и я надеюсь, что в той пустыне одиночества, он сможет быть…

26 декабря 2023 г. 22:55

Мерзкое какое-то чувство осталось у меня после этой книги. Как-будто я сама погрязла в мутном и вязком болоте депрессивного мира, который представил нам на обозрение автор. «Авантюрный роман» указано в аннотации. Но вся авантюра в том, кто и с кем снова переспит. «Книга о любви» заманчиво сулит обложка. Любви, граничащей с извращением. «Книга о том, как учить детей». Только вот за подобные методы воспитания обычно садят в тюрьму.

Хе-хе, не хочется быть похожей на Угрозу Борисовну, но мне ее позиция ближе душевных терзаний неприкаянного и вечно пьяного главного героя.

28 октября 2023 г. 17:30

5 Потерять можно только то, что имеешь. Что имеем не храним...

Изначально я думала будет полный треш и бред, экранизацию не смотрела, но рейтинг и отзывы на нее были уж очень низкие. Книгу читала к челленджу на свой страх и риск. Нашла в букинистики за 100р издание 2012 года (оказывается его не переиздают уже давно).

Первые страниц 20 мне было и интересно читать и немного странно, речь автора и повествование были и смешные, и курьезные, и дикие. Действительно 90-е гг воочию. Тут сразу скажу, много мата, юмор а-ля туалетный, либо с подтекстами на алкоголь, наркоту и секс. Но именно эта простота диалогов героев мне очень понравилась.

- Колесников, а тебе самому кто-нибудь предлагал пососать?-мертвым голосом спросил Витька. - Еще, Витек, не нашлось такого резкого парня. - Колесников, а пососи у меня, Витька. Внезапно, да? Атмосфера. У автора получилось…

orange9

4 декабря 2023 г. 21:17

Эту книгу я уже читала лет десять назад, а в этом сентябре что-то захотелось перечитать. Я вообще считаю, что это, пожалуй, лучшее творение Иванова, самое доброе что ли. Да, книга, как мне кажется, пронизана любовью людям (таким разным и таким несовершенным), к природе, к своей земле, к этому огромному миру. То ли автор действительно показал то, что у него в душе, то ли так удивительно спроецировалась философия главного героя, а может, и так, и так. Но получилось очень светлое и одновременно грустное произведение, в котором за всякими шутками-прибаутками, дурацкими ситуациями, любовными многоугольниками и прочим есть над чем глубоко поразмыслить. Отдельно прекрасно то, что Иванову одинаково удаются и описания природы, и разбор человеческих чувств и эмоций, и создание чётких образов…

UmiGame

Сестра-храбрец

30 ноября 2023 г. 11:24

«Пять дней — по меркам города немного. Но по меркам природы в этот срок входят и жизнь, и смерть, и любовь. Но по меркам судьбы эти пять дней длиннее года, который я проработал в школе».

По книжным меркам роман «Географ глобус пропил» — сплетение трех магистральных тем: прошлое советского подростка Вити, настоящее российского учителя Служкина и вневременное Вити Служкина — его поход с учениками, пороговый момент взросления «отцов» и самого предводителя, по пьянке разжалованного из начальников в просто Географа.

К тексту, который читатели знают и любят сейчас, с которым спорят, который бесконечно с чем-то сравнивают — а можно ведь и с самим собой, — было совершено три подхода, как к снаряду на уроке физкультуры: повесть «Оба берега реки» о сплаве учителя и нескольких девятиклассников по…